itgle.com

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:A.甲、乙、丙、丁、戊B.乙、甲、戊、丙、丁C.丁、戊、甲、乙、丙D.丙、丁、戊、甲、乙

题目

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


相似考题
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明 ”相关问题
  • 第1题:

    江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

    甲:“我认为赵不是凶犯。”

    乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

    丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

    丁:“我看李和赵都是凶犯。”

    事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:( )。

    A.李和赵都是凶犯

    B.甲的话是假的

    C.李是凶犯,并且丙的话是真的

    D.赵是凶犯,但李不是凶犯


    正确答案:C
    典型的单一矛盾问题,C选项正确。 

  • 第2题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

    A.2、3、4、1

    B.1、2、4、3

    C.1、3、4、2

    D.4、3、1、2


    正确答案:D
    85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

  • 第3题:

    某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

    甲:我认为赵不是凶犯。

    乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

    丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。

    丁:我看李和赵都是凶犯。

    事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )

    A.李和赵都是凶犯。

    B.甲的话是假的。

    C.李是凶犯,且丙的话是真的。

    D.丁的话是真的。


    正确答案:C
    解析:已知:
      甲:、赵
      乙:李∨赵
      丙:李→┓赵
      丁:李∧赵
      经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
      (1)、赵
      (2)李v赵
      由(1)和(2)根据选言推理可得:
      (3)李
      由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第5题:

    赵甲、钱乙、孙丙、李丁和周戊分别住在赵楼、钱屯、孙家堡、李庄和周店五个村中,已知:
    (1)每个姓氏与所在村庄的第一字不同;
    (2)赵甲、孙丙不住李庄;
    (3)钱乙不住孙家堡或周店;
    (4)李丁不住在赵楼或钱屯;
    (5)周戊不住钱屯或赵楼;
    (6)除非赵甲住李庄,钱乙才住李庄;
    (7)若赵甲住孙家堡,则孙丙住李庄。
    根据以上信息可得出:

    A.李丁住孙家堡
    B.钱乙住李庄
    C.孙丙住周店
    D.赵甲住钱屯

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干,横向是村,纵向是人,根据(1)每个姓氏与所在村庄的第一字不同,如图:

    根据(2)赵甲、孙丙不住李庄(3)钱乙不住孙家堡或周店(4)李丁不住在赵楼或钱屯(5)周戊不住钱屯或赵楼,如图:

    根据(6)钱乙李庄→赵甲李庄,(2)“赵甲不住李庄”,根据否后必必否前,得到“钱乙不住李庄”;再根据(7)赵甲孙家堡→孙丙李庄,(2)“孙丙不住李庄”,根据否后必必否前,得到“赵甲不住孙家堡”,如图:

    由此可得,周戊住李庄,如图:

    再将可确定的信息全部填入表格,如图:

    根据上表,赵甲和孙丙无法确定,李家住在孙家堡。
    因此,选择A选项。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第7题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第10题:

    赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测: 同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 那么,他们的录取情况是( )。

    • A、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
    • B、赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
    • C、赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
    • D、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

    正确答案:A

  • 第11题:

    赵某、钱某合伙诈骗李某人民币2万元,某县公安局甲、乙、丙、丁四名侦查员共同办理本案。其中()应当回避。

    • A、甲,赵某以前因抢劫被甲处理过
    • B、乙,是李某的邻居
    • C、丙,在参与本案侦查中收受钱某红包2000元
    • D、丁,多年前曾经与钱某吃过饭

    正确答案:C

  • 第12题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第13题:

    赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

    赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

    钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

    孙:“甲不是第一名。”

    比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

    A.甲是第一名

    B.乙是第二名

    C.丙是第二名

    D.丁是第一名


    正确答案:A
    【解析】此题采用代入法。代入A,甲是第一名,则赵和钱的推测都是真的,与题中所说三人推测一真两假矛盾,所以A不可能为真。故选A。

  • 第14题:

    张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


    正确答案:C
    复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

  • 第15题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁和戊5人到赵村、李村、陈村、王村4村驻村考察,每人只去一个村,每个村至少去1人。已知:
    (1)若甲或乙至少有1人去赵村,则丁去王村且戊不去王村;
    (2)若乙去赵村或丁去王村,则戊去王村而甲不去陈村;
    (3)若丁、戊并非都去王村,则甲去赵村。
    根据以上陈述,可以得出下列______项。

    A.甲去李村,乙去赵村
    B.乙去陈村,丙去赵村
    C.丙去赵村,丁去李村
    D.丁去赵村,戊去王村
    第三部分数理能力

    答案:B
    解析:
    已知:
    ( 1) 甲赵或乙赵 丁王且 戊王
    ( 2) 乙赵或丁王 戊王且 甲陈
    ( 3) ( 丁王且戊王) 甲赵因题干都为推出信息, 无确定信息, 故用假设法, 从最简单的假设, 即条件( 3) 后件“ 甲赵” , 又因肯后无必然, 所以假设甲没去赵村, 否后必否前, 得到: 丁去王村且戊去王村, 且每人只去一个村, 故丁和戊不再去其他村, 以及五个人四个村, 王村已经去了两人, 所以其他人也不会去王村, 填入表格:



    又因戊去王村, 所以对条件( 1) 否后, 得到否前甲和乙都不去赵村;
    同时又因丁去王村, 所以对条件( 2) 肯前, 得到肯后, 戊去王村且甲不去陈村填入:



    此时丙只能去赵村, 且不去其他村, 填入:



    此时乙只能去陈村, 且不去其他村, 填入:



    最后甲去李村。

  • 第17题:

    下列选项中,构成共同侵权的是(  )。
    A.甲的人身伤害系甲本人和乙的行为共同所致
    B.丙唆使8岁的丁殴打戊,丙、丁构成共同侵权
    C.己指使庚打辛
    D.赵某挑开钱某家的蜂窝蜇伤孙某,赵某和钱某构成共同侵权


    答案:C
    解析:
    【精解】A项属混合过错,而不是共同侵权。混合过错是指在受害人也有过错的情况下应当由当事人分担民事责任,而共同侵权是指两人以上共同实施侵权行为,故A项不构成共同侵权。根据《民通意见》第148条的规定,B项不构成共同侵权。根据《民法通则》第127条的规定,D项不构成共同侵权。故选C项。

  • 第18题:

    某单位拟派遣3名德才兼备的干部到西部山区进行精准扶贫。报名者踊跃,经过考察,最终确定了陈甲、博乙、赵丙、邓丁、刘戊、张己6名候选人。根据工作需要,派遣还需要满足以下条件:(1)若派遣陈甲,则派遣邓丁但不派遣张己;(2)若博乙、赵丙至少派遣1人,则不派造刘戊。如果陈甲、刘戊至少派遣1人,则可以得出以下哪项?

    A.派遣刘戊
    B.派遣赵丙
    C.派遣陈甲
    D.派遣博乙
    E.派遣邓丁

    答案:E
    解析:

  • 第19题:

    某单位拟派遣3名德才兼备的干部到西部山区进行精准扶贫。报名者踊跃,经过考察,最终确定了陈甲、博乙、赵丙、邓丁、刘戊、张己6名候选人。根据工作需要,派遣还需要满足以下条件:(1)若派遣陈甲,则派遣邓丁但不派遣张己;(2)若博乙、赵丙至少派遣1人,则不派造刘戊。以下哪项的派遣人选和上述条件不矛盾?

    A.赵丙、邓丁、刘戊
    B.陈甲、博乙、赵丙
    C.博乙、邓丁、刘戊
    D.邓丁、刘戊、张已
    E.陈甲、赵丙、刘戊

    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第21题:

    赵某、钱某合伙诈骗李某人民币2万元,某县公安局甲、乙、丙、丁四名侦查员共同办理本案。其中应当回避的是()。

    • A、甲,赵某以前因抢劫被其处理过
    • B、乙,是赵某舅舅的邻居
    • C、丙,在参与本案侦查工作前,曾担任过本案的证人
    • D、丁,案发前曾经人介绍与钱某吃过饭

    正确答案:C

  • 第22题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    赵某、钱某合伙诈骗李某人民币2万元,某县公安局甲、乙、丙、丁四名侦查员共同办理本案。其中()应当回避。
    A

    甲,赵某以前因抢劫被甲处理过

    B

    乙,是李某的邻居

    C

    丙,在参与本案侦查中收受钱某红包2000元

    D

    丁,多年前曾经与钱某吃过饭


    正确答案: D
    解析: 暂无解析