itgle.com
参考答案和解析
正确答案:C


更多“甲、乙、丙、丁四人共做了270道题。如果甲多做10道,乙少做10道,丙做的道数乘以2,丁做的道数除以2, ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?( )

    A.67

    B.41

    C.26

    D.30


    正确答案:B
    设丙共做x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x-4)题,由题意可得:x+3x+7+2x-4=183,x=30。故甲做了97题,乙做了56题,所以甲比乙多做97-56=41(题)。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、TNX共做T 270道题。如果甲多做l0道,乙少做10道,丙做的道数乘以2,丁做的道数除以2,那么这四个人做的题目数就恰好相等。问甲实际做了多少道题?( )

    A.70

    B.60

    C.50

    D 40


    正确答案:C
    34. C[解析]设四人做的题目数相等时的题数为x道。则甲做的题数为(x一10)道, 乙
    做的题数为(X+10)道,丙做的题数为x÷2=0.5x道,丁做的题数为2x道。
    他们四人共做的题数为270道,则可得:
    (X--10)+(X+10)+0.5x+2x=270,解得x=60。
    故甲实际傲的题数为60一10=50(道)。

  • 第3题:

    甲乙丙丁四个人工做了270个零件,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四人做的零件数恰好相等。丙实际做了多少个?( )

    A.30 B.45 C. 52 D.63


    正确答案:A

  • 第4题:

    某项目有五个独立的子项目,小张和小李各自独立完成项目所需的时间如下表所示:

    [*]

    则如下四种安排中______的工期最短。

    A.小张做甲和乙,小李做丙、丁和戊

    B.小张做乙,小李做甲、丙、丁和戊

    C.小张做乙、丁和戊,小李做甲和丙

    D.小张做甲、乙和丁,小李做丙和戊


    正确答案:B

  • 第5题:

    有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:

    甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。

    乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。

    丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。

    丁说:“乙说的是事实”。

    经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。

    由此推出:

    A.是甲做的好事

    B.是乙做的好事

    C.是丙做的好事

    D.是丁做的好事


    正确答案:B
    B【解析】由题干可假设丁和乙说的符合实际,那么推知甲也符合实际,所以丁和乙说的不符合实际。由此可知甲和丙说的符合实际,根据这两个人的话可推知是乙做的好事,所以B项为正确答案。

  • 第6题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A
    [答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 39 朵

    答案:A
    解析:
    假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

  • 第8题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第9题:

    一批出口订单,甲单独做需要30天,乙单独做需要20天。如果按甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天;甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天……的顺序交替工作。那么,做完这批出口订单甲一共做了多少天?()

    • A、10天
    • B、12天
    • C、14天
    • D、15天

    正确答案:B

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四个人负责制作若干数量的工艺品,其中甲做了全部工艺品的1/10,丙做的数量是乙的2倍,丁做的量是甲和乙做的总量的1/2,乙比甲多做100个。则这些工艺品的总量是()个。

    • A、700
    • B、600
    • C、500
    • D、800

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: A
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。

  • 第12题:

    单选题
    甲乙丙丁四个人工做了270个零件,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁作的个数除以2,那么四人做的零件数恰好相等。丙实际做多少个?
    A

    30

    B

    45

    C

    52

    D

    6321.


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四个工人做了270个零件,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四人做的零件数恰好相等。丙实际做多少个?( )

    A.30

    B.45

    C.52

    D 63


    正确答案:A
    设四人做的零件数恰好相等的数为X,则

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了l69个,则甲一共做了( )纸盒。

    A.780个 B.450个 C.390个 D.260个


    正确答案:D

    不必列方程,分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的1/3,1/4和1/5。那么总纸盒数是l69÷(1—1/3—1/4—1/5)=780个,甲一共做了260个。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了169个,问甲一共做了多少个纸盒?( )

    A.780个

    B.450个

    C.390个

    D.260个


    正确答案:D
    设甲、乙、丙、丁分别做了a、b c、d,则a=(b+c+d)/2,可得a=(a+b+c+d)/3,同理可得b=(a+b+c+d)/4。即甲、乙、丙、丁分别做了总数的1/3、1/4,1/5则丁做了总数的1-1/3-1/4-1/5,所以甲做的个数为了1/3×(169÷13/60)=1/5。故正确答案为D。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四人共做零件325个。如果甲多做10个,乙少做5个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以3,那么,四个人做的零件数恰好相等。问:丁做了多少个?( )

    A.180

    B.158

    C.175

    D.164


    正确答案:A
    52.【答案】A。丁做的个数可以被3整除,只有A符合题意,故选A。

  • 第17题:

    549是甲、乙、丙、丁4个数的和。如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等。求4个数各是多少?( )

    A.120,124,61,244

    B.121,125,60,243

    C.120,123,60,246

    D.122,124,60,243


    正确答案:A

    从题干中首先可得出,丙数最小。由于丙数乘以2和丁数除以2相等,也就是丙数的2倍和丁数的一半相等,即丁数相当于丙数的4倍。乙减2之后是丙的2倍,甲加上2之后也是丙的2倍。根据这些倍数关系,可以先求出丙数,再分别求出其他各数。丙数是:(549+2-2)÷(2+2+l+4)=549÷9=61,甲数是:61×2-2=120,乙数是:61×2+2=124,丁数是:61×4=244,所以,甲、乙、丙、丁分别是120、124、61、244。故选A。

  • 第18题:

    对于当前的纹身现象,四个大学生从各自的角度表达了他们对诸子百家思想的理解。
    甲说:身体天然完整,纹身就是自虐;
    乙说:纹身影响仪容,是低俗身份人的爱好,有身份的人不会纹身;
    丙说:纹身费财又费力,何必呢?简简单单不很好吗;
    丁说:国家应该严格限制纹身,应该规定人们的行为选择。
    他们的描述所对应的思想是:

    A.甲-儒,乙-墨,丙-法,丁-道
    B.甲-道,乙-儒,丙-墨,丁-法
    C.甲-儒,乙-法,丙-墨,丁-道
    D.甲-道,乙-墨,丙-法,丁-儒

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考查诸子百家。
    第二步,甲讲求天然完整,是道家思想“道法自然”的体现;乙讲究身份地位和等级秩序,是儒家思想“礼”的体现;丙主张节俭、反对铺张,是墨家思想“节用”思想的体现;丁注重严刑峻法,属于法家思想。

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人共做零件325个。如果甲多做10个,乙少做5个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以3,那么,四个人做的零件数恰好相等。问:丁做了多少个?( )

    A. 180
    B. 158
    C. 175
    D. 164

    答案:A
    解析:
    由题意知,丁做的个数可以被3整除,只有A想满足。故答案为A。

  • 第20题:

    防火墙内不得设置排气道、可燃气体和()类液体的管道。

    A.甲、乙、丁
    B.甲、乙、丙
    C.丙、丁
    D.甲、丙、丁

    答案:B
    解析:
    2018新版教材P70
    防火墙内不得设置排气道、可燃气体和甲、乙、丙类液体的管道。@##

  • 第21题:

    上车作业流程步骤环节有:甲:装货上车;乙:不同客户货品上做标示;丙:确认客户配送顺序;丁:移动货品至月台;它们的顺序为:()。

    • A、丙-丁-乙-甲
    • B、乙-丙-甲-丁
    • C、丁-甲-丙-乙
    • D、丙-丁-甲-乙

    正确答案:D

  • 第22题:

    某学院历史探究课上,学生从“穿衣”的角度表达他们对诸子百家思想的理解,甲生说:穿衣服应合乎大自然四季变化,天气冷多穿一点,天气热少穿一点;乙生说:穿衣服要看你的身份地位,什么身份及何种地位,该穿什么样的衣服就穿什么样的衣服;丙生说:讲究衣服的穿着是一种浪费,穿得简单、甚至破烂的衣服也未尝不好;丁生说:何必麻烦,由上面规定,大家都穿一样的制服不就好了吗?他们的描述所对应的思想是?()

    • A、甲—儒,乙—墨,丙—法,丁—道
    • B、甲—道,乙—墨,丙—法,丁—儒
    • C、甲—儒,乙—法,丙—墨,丁—道
    • D、甲—道,乙—儒,丙—墨,丁—法

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    上车作业流程步骤环节有:甲:装货上车;乙:不同客户货品上做标示;丙:确认客户配送顺序;丁:移动货品至月台;它们的顺序为:()。
    A

    丙-丁-乙-甲

    B

    乙-丙-甲-丁

    C

    丁-甲-丙-乙

    D

    丙-丁-甲-乙


    正确答案: B
    解析: 暂无解析