itgle.com

甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?( )A.92.5元B.112.5元C.88.0元D.67.5元

题目

甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?( )

A.92.5元

B.112.5元

C.88.0元

D.67.5元


相似考题
更多“甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多

    少钱?( )

    A.92.5元

    B.112.5元

    C.88.0元

    D.67.5元


    正确答案:D

  • 第2题:

    某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩20箱苹果,该食堂共买了多少箱梨?

    A. 40
    B. 50
    C. 60
    D. 80

    答案:A
    解析:
    苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱。故答案为A。

  • 第3题:

    在超市A我B买了C一些苹果,D没有买别的。(只)

    A.在超市(只)我买了一些苹果,没有买别的。

    B.在超市我(只)买了一些苹果,没有买别的。

    C.在超市我买了(只)一些苹果,没有买别的。

    D.在超市我买了一些苹果,(只)没有买别的。


    在超市 我 (只) 买了 一些苹果, 没有买别的。

  • 第4题:

    水果店里有相同数量的苹果和梨,现要把这些苹果和梨放入若干个水果篮中。已知每个水果篮放6个苹果和4个梨,最后还剩下2个苹果和18个梨,那么一共包装了( )个水果篮。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
    第二步,设包装了x个水果篮,由苹果和梨数量相等列方程:6x+2=4x+18,解得x=8。
    因此,选择D选项。

  • 第5题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。