itgle.com

小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀” 小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格 B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格 C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀 D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格

题目

小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀” 小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:

A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格 B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格 C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀 D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格


相似考题
更多“小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀” 小李说:“我肯定及 ”相关问题
  • 第1题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第2题:

    周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

    A小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
    B小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
    C小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
    D小刘23岁,小陈25岁,小李22岁


    答案:D
    解析:
    题干信息量过大,考虑代入求解,代入后符合每人说错一句的题设条件即为正确选项。

    A项B项代入均能得到小刘说的三句话都是错的,排除;

    C项代入,满足小刘小陈2错1对的要求,但小李说的三句话都是错的,排除;

    D项代入恰能满足三人都是2错1对的要求。

    故正确答案为D。

  • 第3题:

    小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:
    小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;
    小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;
    小李:如果我当选,则小王也当选。
    竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①?陈→?张
    ②要么王且刘且陈,要么?王且?刘且?陈
    ③李→王
    第三步,进行推理。
    结合已知条件三个人猜测都是错误的,则①的矛盾命题为真,即“?陈且张”为真,③的矛盾命题为真,即“李且?王”为真,整理可知:?陈、?王,此时②要为假,则只能刘。所以当选的是张、李、刘3人。

  • 第4题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第5题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第7题:

    某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:()

     A:小张会去,小刘不会去
      B:小张会去,小王不会去
      C:小陈、小刘和小张肯定都会去
      D:小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

    答案:B
    解析:
    “大后天”即“1月1日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去,小王不去,小刘未知。故选B。

  • 第8题:

    某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果,预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选 小李:如果我当选,则小王也当选评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考察翻译推理。第二步,翻译题干①-陈→-张②要么王且刘且陈,要么-王且-刘且-陈③李→王。根据①为假得-陈且张,根据③为假得李且-王,根据②为假,王、刘和陈不能都当选也不能都不当选,由于王与陈都没当选,所以刘必须当选。所以结果是张、李、刘当选。因此,选择C选项。

  • 第9题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
    小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
    小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
    小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
    小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
    假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    A. 小廖、小马、小杨、小刘
    B. 小刘、小杨、小廖、小马
    C. 小马、小廖、小杨、小刘
    D. 小杨、小刘、小廖、小马

    答案:A
    解析:
    由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

  • 第10题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    • A、小廖、小马、小杨、小刘
    • B、小刘、小杨、小廖、小马
    • C、小马、小廖、小杨、小刘
    • D、小杨、小刘、小廖、小马

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是(  )。
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小顾


    正确答案: B
    解析:
    B项,小王和小张说法矛盾,必有一错一对,又四人中只有一人说法错误,则小李和小顾说法正确。由小李和小顾的说法可知,小顾考试通过,大家考试都通过,即小王说法正确,小张错误。