itgle.com

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。A. 矿工甲的断定为真B. 矿工乙的断定为真C. 矿工丁的断定为真D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

题目

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

A. 矿工甲的断定为真

B. 矿工乙的断定为真

C. 矿工丁的断定为真

D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


相似考题
更多“2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备 ”相关问题
  • 第1题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C.乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。


    正确答案:B
    解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

  • 第2题:

    某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。


    答案:B
    解析:
    理由为丙--假,并不能推出乙--真,这个题只有一个为真,丙真的话,可以推出丁真,所以丙为假。则造成事故的原因不是设备故障。甲丙矛盾,所以甲为真,则乙假,可以推出没有人违反操作规程。所以选b。

    分析:先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

  • 第3题:

    某施工现场发生了安全生产事故,堆放石料的料堆坍塌,将一些正在工作的工人掩埋,最终导致了5名工人死亡,8名工人受伤,此事故属于()。

    A.一般事故
    B.较大事故
    C.重大事故
    D.特别重大事故

    答案:B
    解析:
    2020版教材P239页
    较大事故,是指造成3人以上10人以下死亡,或者10人以上50人以下重伤,或者1000万元以上5000万元以下直接经济损失的事故。

  • 第4题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
    矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

    A. 矿工甲的断定为真
    B. 矿工乙的断定为真
    C. 矿工丁的断定为真
    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

    答案:B
    解析:
    [解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

  • 第5题:

    某煤矿发生一起透水事故,造成 4 人死亡。事发当天,由于煤矿下抽水机发生故障,矿长、 副矿长、安全员、瓦斯员共 4 人擅自打开井口下井查看,被困井下。事故发生后,当地政府部 门迅速启动应急预案,成立现场救援指挥部,组建工作组,驻守现场指挥救援。并对事故进行 调查处理,该种监督方式属于( )。

    A.事前监督管理
    B.事中行为监察
    C.事中技术监察
    D.事后监督管理

    答案:D
    解析:
    事后的监督管理 生产安全事故发生后的应急救援,以及调查处理,查明事故原因,严肃处理有关责任人员,
    提出防范措施。严格按照“四不放过”的原则,处理发生的生产安全事故。本题是针对事故发 生后的行为。故本题选择 D 答案。