itgle.com

关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:甲:不是选派小张,就是选派小王乙:如果不选派小张,就不选派小王丙:只要不选派小王,就不选派小张以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A.两人都选派B.两人都不选派C.选小张,不选小王D.选小王,不选小张

题目

关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:

甲:不是选派小张,就是选派小王

乙:如果不选派小张,就不选派小王

丙:只要不选派小王,就不选派小张

以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:

A.两人都选派

B.两人都不选派

C.选小张,不选小王

D.选小王,不选小张


相似考题
更多“关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:甲:不是选派小张,就是选派小王乙 ”相关问题
  • 第1题:

    关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:
    甲:不是选派小张,就是选派小王。
    乙:如果不选派小张,就不选派小王。
    丙:只要不选派小王,就不选派小张。
    以下几项中同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()

    A.两人都逸派
    B.两人都不选派
    C.选小张,不选小王
    D.选小王,不选小张

    答案:A
    解析:
    根据題干,要同时满足甲、乙、丙三人的意见,则B项不能选,否则三人的意见都不能满足;C项不能选,否则不能满足丙;D项不能选,否则不能满足乙。故选A。

  • 第2题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第3题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第4题:

    某账套有甲乙丙三位操作者,能审核甲填制的凭证的操作者有()。

    • A、甲、乙、丙
    • B、甲、乙
    • C、乙、丙
    • D、甲、丙

    正确答案:C

  • 第5题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()

    • A、选杨经理,不选高经理
    • B、选高经理,不选杨经理
    • C、杨经理与高经理都选派
    • D、杨经理与高经理都不选派
    • E、不存在此种方案

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()
    A

    选杨经理,不选高经理

    B

    选高经理,不选杨经理

    C

    杨经理与高经理都选派

    D

    杨经理与高经理都不选派

    E

    不存在此种方案


    正确答案: D
    解析: 根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。

  • 第7题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁等4人去完成四项任务,并要求每人只完成一项任务,每一项任务只能由一人完成,每人完成各项任务的所用时间(单位:小时)如下表:

    则最优分配方案是:

    A.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅲ
    B.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅱ,丁-任务Ⅳ
    C.甲-任务Ⅳ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅲ,丁-任务Ⅰ
    D.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅱ

    答案:D
    解析:
    要想最优方案,则所有人尽量按效率高的来分工,观察题目表格与选项差别,对于甲最适合的任务是Ⅰ,排除C;对于丙,最合适的是任务Ⅳ,排除B,任务Ⅱ与任务Ⅲ,对于乙和丁,其中乙干任务Ⅲ、丁干任务Ⅱ更优化。因此,选择D选项。

  • 第9题:

    甲、乙、丙三人组成仲裁庭,甲为首席仲裁员。甲认为应支持申请人的主张,乙、丙认为不应支持申请人的主张,则关于仲裁裁决的说法,正确的是()。

    A、应按乙、丙的意见作出仲裁裁决
    B、乙、丙应服从并按甲的意见作出仲裁裁决
    C、应将甲、乙、丙各自的意见全部列出提交仲裁委员会作出决定
    D、应按甲的意见作出仲裁裁决,同时必须在笔录中如实记载乙、丙的意见

    答案:A
    解析:
    本题的考点为合议仲裁庭作出的裁决。合议仲裁庭审理的案件由3名仲裁员集体做出仲裁裁决。当仲裁庭成员不能形成一致意见时,按多数仲裁员的意见作出仲裁裁决;在仲裁庭无法形成多数意见时,按首席仲裁员的意见作出裁决。

  • 第10题:

    C.某公司关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见是:  甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()。

    • A、选李经理,不选王经理
    • B、两人都选派
    • C、选王经理,不选李经理
    • D、两人都不选派

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    某账套有甲乙丙三位操作者,能审核甲填制的凭证的操作者有()。
    A

    甲、乙、丙

    B

    甲、乙

    C

    乙、丙

    D

    甲、丙


    正确答案: A
    解析: 暂无解析