itgle.com

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题 乙:有学校不存在加课问题丙:一中和二中没有暑期加课情况如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在

题目

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题 乙:有学校不存在加课问题

丙:一中和二中没有暑期加课情况

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在


相似考题
更多“在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题 乙:有 ”相关问题
  • 第1题:

    在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

    甲:有学校存在加课问题。

    乙:有学校不存在加课问题。

    丙:一中和二中没有暑期加课情况。

    如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

    A.一中和二中都存在暑期加课情况

    B.一中和二中都不存在暑期加课情况

    C.一中存在加课情况,但二中不存在

    D.一中不存在加课情况,但二中存在


    正确答案:A
    题干中甲与乙的说法相矛盾,所以必有一真一假,再有丙的说法推知出甲为真,即有学校存在暑期加课情况,故A项为正确答案。

  • 第2题:

    一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论,甲:有学校存在加课问题;乙:有学校不存在加课问题;丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下一定为真的一项是(  )

    A.一中和二中都存在暑期加课情况
    B.一中不存在加课情况,但二中存在
    C.一中和二中都不存在暑期加课情况
    D.一中存在加课情况,但二中不存在

    答案:A
    解析:
    考查直接推理。如果丙话为真,可推出乙话必定为真,又由题干中只有一个正确,则丙的话为假,则一中和二中至少有一个有暑假加课情况,则可推出甲的话为真而乙的话为假,接着可推出“所有的学校都存在加课问题”。因此一中和二中都存在加课问题,故选A。

  • 第3题:

    在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:  甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?()

    A.一中不存在加课情况,但二中存在

    B.一中存在加课情况,但二中不存在

    C.一中和二中都存在暑期加课情况

    D.一中和二中都不存在暑期加课情况


    A 通过阅读题目,可以发现甲和乙的话相互矛盾,而题干中说只有一个是正确的,可以推出丙的话必然为假,由此可以推出甲的话是真话,乙的话为假话,由此推出一中和二中都存在加课的问题。故答案为A。

  • 第4题:

    在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

    甲:有学校存在加课问题

    乙:有学校不存在加课问题

    丙:一中和二中没有暑期加课情况

    如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

    A.一中和二中都存在暑期加课情况

    B.一中和二中都不存在暑期加课情况

    C.一中存在加课情况,但二中不存在

    D.一中不存在加课情况,但二中存在


    正确答案:A
    本题属于逻辑推理型。C、D两种情况必然导致甲、乙两种说法都是正确的,与题意“三个结论中只有一个正确”的条件不符,可以直接排除。阅读可知,甲与乙的断定之间具有下反对关系,二者不能同假,必有一真。也就是说,唯一的真话必在甲、乙之中。因此,丙的断定必定是假的。由丙的断定是假的可以推知A项是真的:一中和二中都存在暑期加课情况。所以,正确选项是A。

  • 第5题:

    在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题  乙:有学校不存在加课问题 丙:一中和二中没有暑期加课情况  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真 A.一中和二中都存在暑期加课情况  B.一中和二中都不存在暑期加课情况  C.一中存在加课情况,但二中不存在   D.一中不存在加课情况,但二中存在

    A.A

    B.B

    C.C

    D.D


    A 通过阅读题目,可以发现甲和乙的话相互矛盾,而题干中说只有一个是正确的,可以推出丙的话必然为假,由此可以推出甲的话是真话,乙的话为假话,由此推出一中和二中都存在加课的问题。故答案为A。