itgle.com

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )A.没有人是彻底无私的B.不可能所有的人都彻底无私C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的

题目

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。

下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )

A.没有人是彻底无私的

B.不可能所有的人都彻底无私

C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人


相似考题
更多“四、演绎推理:共 10 题,每题1 分,共10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。 ”相关问题
  • 第1题:

    三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。

    请开始答题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )

    A.有些丙属于丁

    B.没有戊属于丁

    C.有些甲属于戊

    D.所有甲都属于丁


    正确答案:C
    C【解析】根据所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,可得所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

  • 第2题:

    三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

    要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:

    A.李海不应该承认花盆是他打碎的

    B.李海应该承认花盆是他打碎的

    C.花盆不是李海打碎的

    D.花盆是李海打碎的


    正确答案:D
    66.【答案】D 解析:本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。

  • 第3题:

    四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

  • 第4题:

    演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

    第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

    A.有些丙属于丁

    B.没有戊属于丁

    C.有些甲属于戊

    D.所有甲都属于丁


    正确答案:C
    所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

  • 第5题:

    演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

    第31题:秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。

    A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾


    正确答案:D