itgle.com

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸:(2)丙是乙的爸爸的儿子:(3)丁是丙的儿子的妈妈:(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是( )。A.甲和丙是兄弟关系B.存在两对姐弟或兄妹关系C.丁是甲孩子的姑妈D.仅存在一对夫妻关系

题目

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:

(1)甲是乙的儿子的爸爸:

(2)丙是乙的爸爸的儿子:

(3)丁是丙的儿子的妈妈:

(4)戊是丁的妈妈的儿子。

则下列说法正确的是( )。

A.甲和丙是兄弟关系

B.存在两对姐弟或兄妹关系

C.丁是甲孩子的姑妈

D.仅存在一对夫妻关系


相似考题
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸:(2)丙是乙的爸爸 ”相关问题
  • 第1题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:

    A.甲,丙,戊,乙,丁

    B.乙,丁,戊,甲,丙

    C.丙,甲,戊,乙,丁

    D.丙,丁,乙,甲,戊


    正确答案:C

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:( )

    A. 甲,丙,戊,乙,丁
    B. 乙,丁,戊,甲,丙
    C. 丙,甲,戊,乙,丁
    D. 丙,丁,乙,甲,戊

    答案:C
    解析:
    本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A,又由条件1,3可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙, 据此,排除B、D,故答案为C。

  • 第4题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:
    (1)甲是乙的儿子的爸爸;
    (2)丙是乙的爸爸的儿子;
    (3) 丁是丙的儿子的妈妈;
    (4)戊是丁的妈妈的儿子。
    则下列说法正确的是()。

    A.甲和丙是兄弟关系
    B.存在两对姐弟或兄妹关系
    C. 丁是甲孩子的姑妈
    D.存在一对夫妻关系

    答案:B
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。如下图:

    因此,甲是丙的姐夫或妹夫,A项错误;存在两对姐弟或兄妹关系,B项正确;存在两对夫妻关系,D项错误;丁是甲孩子的舅妈,C项错误。故答案选B。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。