itgle.com

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军不是乙。李:冠军是甲或乙。已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )A.冠军是甲B.冠军是乙C.冠军是丙D.冠军是丁

题目

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


相似考题
更多“甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下 ”相关问题
  • 第1题:

    张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


    正确答案:C
    复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第3题:

    2、甲、乙、丙、丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王、李三人对结果作出如下预测: 张:冠军不是丙 王:冠军是乙 李:冠军是甲 已知三人中只有一人预测正确。以下哪项为真?

    A.冠军是甲。

    B.冠军是乙。

    C.冠军是丙。

    D.冠军是丁。


    C 张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

  • 第4题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析: