itgle.com

某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:() A:小张会去,小刘不会去B:小张会去,小王不会去C:小陈、小刘和小张肯定都会去D:小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

题目
某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:()

 A:小张会去,小刘不会去
  B:小张会去,小王不会去
  C:小陈、小刘和小张肯定都会去
  D:小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
“大后天”即“1月1日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去,小王不去,小刘未知。故选B。
更多“某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:()”相关问题
  • 第1题:

    小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。小王说:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”小李说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了。”小张说:“今天可能下雨,只是表明今天下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中()

    A. 小王和小张正确,小李不正确。

    B. 小王正确,小李和小张不正确。

    C. 不李正确,小王和小张不正确。

    D. 小张正确,小王和小李不正确。

    E.小李和小张正确,小王不正确。


    参考答案:A

  • 第2题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第3题:

    某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说如果有人去,我肯定会 去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排。而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出()。

    A.小张会去,小刘不会去
    B.小张会去,小王不会去
    C.小陈、小刘和小张肯定都会去
    D.小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

    答案:B
    解析:
    由题干信息可知:天不下雨→小陈没理由不去;1月1号→小王不去;天下雨→小刘肯定不去;有人去→小张肯定去。
    已知活动安排在1月1号(星期五),不会下雨,根据充分条件假言命题的有效推理规则,可以推出小陈肯定去,则小张也肯定去,小王不去,小刘去不去不能确定,故答案选B。

  • 第4题:

    某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
    假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

    A.小马说了假话
    B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
    C.小陈说了假话
    D.小丁在比赛中没有正常发挥

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干翻译如下:
    丁:杨参加→不输;
    陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
    马:杨参加且输。
    丁的话和马的话为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  • 第5题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    我们晚上给小亮过生日,你来吗?
    A

    我知道了

    B

    我一定去

    C

    我买蛋糕

    D

    我也不去


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。
    A

    你去比赛,我去观战

    B

    你不去比赛,我也不去观战

    C

    你去比赛,我不一定去观战

    D

    你不去比赛,我去观战


    正确答案: C
    解析: “只有你去比赛,我才去观战”是复合命题中的必要条件假言命题,根据必要条件假言命题的逻辑性质:只有在“前件假且后件真”的情况下该命题为假。故选D。

  • 第8题:

    单选题
    星期天我们去山上种树,你参加吗?
    A

    我参加了

    B

    我参加去

    C

    我一定去

    D

    我也不去


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。 ”小王说:“1 月 1 号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。 ”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。 ”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。

    由此可以退出:

    A.小张会去,小刘不会去

    B.小张会去,小王不会去

    C.小陈、小刘和小张肯定都会去

    D.小陈、小刘、小王和小张肯定都会去


    正确答案:B

    “大后天”即“1 月 1 日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去,小王不去,小刘未知。故选B。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
    以下哪项推论可能是正确的?

    A. 乙、丙两个人去了
    B. 甲一个人去了
    C. 甲、丙、丁三个人去了
    D. 四个人都去了

    答案:C
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
    纠错
    A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

  • 第12题:

    暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
    根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
    A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
    B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
    C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
    D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


    答案:A
    解析:
    题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

  • 第13题:

    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。

    • A、你去比赛,我去观战
    • B、你不去比赛,我也不去观战
    • C、你去比赛,我不一定去观战
    • D、你不去比赛,我去观战

    正确答案:D

  • 第14题:

    如果有重新选择职业的可能,()。

    • A、我肯定还会选择现在的单位
    • B、我基本上还会选择现在的单位
    • C、假如没有更好的选择,我还会选择现在的单位
    • D、我不会再选择现在这个单位

    正确答案:A

  • 第15题:

    单选题
    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的—项是()
    A

    你去比赛,我去观战

    B

    你不去比赛,我也不去观战

    C

    你去比赛,我不—定去观战

    D

    你不去比赛,我去观战


    正确答案: D
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第17题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。