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甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。关与甲企业的下列说法中正确的是()。A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税

题目
甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。关与甲企业的下列说法中正确的是()。

A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元

B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税

C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元

D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税


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  • 第1题:

    某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2019年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是( )。

    A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
    B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
    C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
    D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

  • 第2题:

    B建筑公司(增值税一般纳税人)机构所在地位于甲市,跨地区在乙县城提供建筑服务,按照规定在乙县城预缴增值税10万元,尚未在其机构所在地申报纳税,则下列说法正确的是( )。

    A.B建筑公司应该在乙县城缴纳城市维护建设税0.5万元
    B.B建筑公司应该在甲市缴纳城市维护建设税0.5万元
    C.B建筑公司应该在甲市缴纳城市维护建设税0.7万元
    D.B建筑公司在机构所在地申报纳税时,应该以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按业务发生地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税

    答案:A
    解析:
    纳税人跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。B建筑公司在机构所在地申报纳税时,应该以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。

  • 第3题:

    B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。

    A.1.80
    B.3.60
    C.5.83
    D.7.21

    答案:C
    解析:
    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

  • 第4题:

    机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A县取得含税建筑服务收入54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业预缴的下列税款中正确的有( )。

    A.预缴增值税1.5万元
    B.缴纳城建税0.05万元
    C.缴纳教育费附加0.03万元
    D.缴纳地方教育附加0.02万元
    E.甲企业应在B市预缴增值税

    答案:B,C,D
    解析:
    纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税并且就地缴纳城建税、教育费附加。具体计算过程解析:
    甲企业应在A县预缴增值税=54.5÷(1+9%)×2%=1(万元)
    应在A县缴纳城建税=1×5%=0.05(万元)
    应在A县缴纳教育费附加=1×3%=0.03(万元)
    应在A县缴纳地方教育附加=1×2%=0.02(万元)。

  • 第5题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
     

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第6题:

    位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年4月跨市在A市取得含税建筑收入90万元,按照分包合同支付含税分包款30万元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款( )万元。

    A.1.10
    B.1.20
    C.1.65
    D.4.13

    答案:A
    解析:
    甲企业应在A市预缴增值税税款=(90-30)÷(1+9%)×2%=1.10(万元)。

  • 第7题:

    B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴增值税税款(  )万元。

    A.5.50
    B.24.77
    C.8.26
    D.27

    答案:A
    解析:
    应预缴增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(500-200)÷(1+9%)×2%=5.50(万元)。

  • 第8题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2018年发生如下业务:
    (1)2018年10月承接B地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款550万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款110万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2018年11月承接C地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)将2018年5月购入的一座位于C地的材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元、增值税20万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司转让不动产应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (5)甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳的增值税税额是多少 应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(550-110)÷(1+10%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,在2016年6月30日前可作为扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    (4)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;预缴的不动产转让增值税=(275-220)/(1+5%)×5%=2.62(万元)
    (5)应纳税款=[550÷(1+10%)×10%+275/(1+10%)×10%-20×40%]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=71.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=71.5-(8+4.5+2.62)=56.38(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。
    A

    预缴增值税1.35万元

    B

    缴纳城建税0.05万元

    C

    缴纳教育费附加0.03万元

    D

    缴纳地方教育附加0.03万元


    正确答案: B,C
    解析: 本题目体现今年教材新增的纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加的规定。 甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+11%)×2%=0.90(万元) 应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=0.90×3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=0.90×2%=0.02(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月跨县(市)在A市取得含税建筑收入200万元,属于开工日期在2017年4月的建筑项目,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款是(  )万元。
    A

    9.52

    B

    3.67

    C

    5.50

    D

    5.82


    正确答案: B
    解析:
    此项建筑项目开工日期在2016年5月1日之后,因此适用于一般计税方法。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲企业应在A市预缴税款=200÷(1+9%)×2%=3.67(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    位于B市的甲建筑企业为增值税一般纳税人,适用一般计税方法计税。当月在A市取得建筑收入110万元,则甲企业在建筑服务发生地A市(  )。
    A

    预缴增值税3万元

    B

    缴纳城建税0.14万元

    C

    缴纳教育费附加0.06万元

    D

    缴纳地方教育附加0.03万元


    正确答案: B,C
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。则甲企业应在A市预缴增值税=110÷(1+10%)×2%=2(万元)。纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。则甲企业应在A市缴纳城建税=2×7%=0.14(万元);应在A市缴纳教育费附加=2×3%=0.06(万元);应在A市缴纳地方教育附加=2×2%=0.04(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款(  )万元。
    A

    5.45

    B

    7.21

    C

    3.64

    D

    1.80


    正确答案: B
    解析:
    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=200÷(1+10%)×2%=3.64(万元)。

  • 第13题:

    2019年6月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。

    A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
    B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元
    C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
    D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元
    E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);
    选项B,该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加20×(5%+3%)=1.6(万元);
    选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);
    选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

  • 第14题:

    位于A市B县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C市D县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税( )万元。

    A.0
    B.29.73
    C.19.82
    D.32.04

    答案:D
    解析:
    (1)自2017年7月1日起,建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(2)纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。(3)甲企业在2019年2月应预缴增值税=1100/(1+3%)×3%=32.04(万元)。

  • 第15题:

    2020年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税是( )万元。

    A.14.55
    B.14.68
    C.15.53
    D.16

    答案:B
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。
      应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第16题:

    甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2019年1月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。

    A.4.18
    B.6.22
    C.6.70
    D.22.79

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
    应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(350-120)÷(1+10%)×2%=4.18(万元)

  • 第17题:

    B市的甲建筑企业是一般纳税人,2019年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付含税分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。

    A.8.74
    B.5.45
    C.9.09
    D.15

    答案:B
    解析:
    应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(500-200)÷(1+10%)×2%=5.45(万元)。

  • 第18题:

    机构所在地在 B 市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018 年 7 月在 A 市取得建筑收入 40 万元(含增值税,下同),支付分包款 10 万元;当月在 A 市以 90 万元转让一套办公用房,该办公用房是 2017 年 7 月购进,购入时支付 80 万元。下列说法正确的有( )。

    A. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税和转让不动产的增值税
    B. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税0.55 万元
    C. 甲企业应在A 市向税务局预缴转让不动产增值税0.48 万元
    D. 甲企业应在B 市向税务局申报增值税销项税11.82 万元

    答案:B,C,D
    解析:
    选项 A 不正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴转让不动产的增值税,应在 A 市向税务局预缴建筑业增值税。选项 B 正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴建筑业增值税
    =(40-10)÷(1+10%)×2%=0.55(万元)选项 C 正确,甲企业应在 A 市向税务局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)选项 D 正确,甲企业应在 B 市向税务局申报增值税销项税=40÷(1+10%)×10%+90÷(1+10%)× 10%=3.64+8.18=11.82(万元)。

  • 第19题:

    机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县( )。

    A.预缴增值税1.35万元
    B.缴纳城建税0.05万元
    C.缴纳教育费附加0.03万元
    D.缴纳地方教育附加0.03万元

    答案:B,C
    解析:
    本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。
    甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。
    应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。
    应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。
    应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。

  • 第20题:

    位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市提供建筑服务,取得建筑收入400万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。

    A.5.50
    B.7.34
    C.24.77
    D.33.03

    答案:A
    解析:
    甲企业应在A市预缴税款=(400-100)÷(1+9%)×2%=5.50(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2017年4月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款(  )万元。
    A

    8.74

    B

    14.56

    C

    9

    D

    15


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款(  )万元。
    A

    5.41

    B

    5.83

    C

    3.60

    D

    1.80


    正确答案: B
    解析:
    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。(2018年考题改编)
    A

    14.68

    B

    14.55

    C

    18.35

    D

    22.02


    正确答案: C
    解析: