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2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是( )。A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元 B.甲企业应确认捐赠支出10万元 C.乙企业应于5月2日确认收入的实现 D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元

题目
2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是( )。

A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元
B.甲企业应确认捐赠支出10万元
C.乙企业应于5月2日确认收入的实现
D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元

相似考题

4.甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2010年9月三家企业分别发生以下业务:(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将外购不含税价值4万元的货物发给职工作为福利。(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,退货及开具红字发票的手续符合规定。(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票。(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业当期应抵扣的进项税额。(2)计算甲企业当期的增值税销项税额。(3)计算甲企业当期应纳的增值税税额。(4)计算丙企业当期应抵扣的进项税额。(5)计算丙企业当期的增值税销项税额。(6)计算丙企业当期应纳的增值税税额。(7)计算乙企业应纳的营业税。

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  • 第1题:

    甲乙丙三企业为增值税一般纳税人,乙为生产企业,甲,丙为商业,2005年5月发生如下业务:

    1.乙企业以自产货物赠给客户甲企业,开出增值税专用发票上注明的价款为6000元。

    2.乙企业售给甲企业一批货物,采用银行委托收款方式结算,货物已发出并办理受托手续,开具增值税专用发票上注明的税款 3400元,甲企业尚未付款。

    3.乙企业分期收款方式销售给丙企业商品一批共60000元,分三期等额支付,本月丙企业支付20000元,乙企业开具了增值税专用发票。

    4.乙企业购进货物一批,取得增值税专用发票上注明销售额5000元,税850元,其中一部分用作集体福利,价值3000元,另一部分赠送给客户,价值2000元。

    5.因质量问题甲企业退回上月从乙企业进货100件,每件价格为300元,退货手续符合规定。

    6.甲企业批发给丙企业一批货物价款为100000元,按合同规定提货后20天内付清货款。若提前十天付清给10%的折扣,丙企业于提货后2天付清享受10%的折扣。

    7.为筹集资金,乙企业将本厂闲置的厂房抵押给银行以取得贷款,抵减应付银行利息100000元。

    (题中价款均不含税)

    根据上述资料回答下列问题:

    本月乙企业的销项税额为( )元

    A.3094

    B.38794

    C.30294

    D.35394


    正确答案:A
    解析:6000×17%+3400+20000×17%+2000×(1+10%)×17%-100×300×17%=3094元

  • 第2题:

    22019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是()

    A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元
    B.甲企业应确认捐赠支出10万元
    C.乙企业应于5月2日确认收入的实现
    D.乙企业可以抵扣增信税进项税额156元下

    答案:D
    解析:
    选项A:乙企业应确认接受捐赠收入13.56(12+1.56)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出11.56(10+1.56)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

    A.5200
    B.3200
    C.2160
    D.3980

    答案:C
    解析:
    销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

  • 第4题:

    甲企业发出实际成本为 280 万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费 8 万元和增值税 1.04 万元,另支付消费税 32 万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为(  )万元。

    A.288
    B.289.04
    C.320
    D.321.04

    答案:C
    解析:
    甲企业收回该批产品的入账价值 =280+8+32=320 (万元)

  • 第5题:

    单选题
    甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务: (1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。 (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。 (3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 (4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。 (5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。 (7)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元;销售已使用1年的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。 (8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。 根据上述资料,回答下列问题 甲企业当期应纳增值税税额为()万元。
    A

    7.16

    B

    4.23

    C

    6.39

    D

    5.70


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()
    A

    甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣

    B

    乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣

    C

    甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税

    D

    甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额


    正确答案: C
    解析: 甲企业从乙企业购入原材料,取得了增值税专用发票,可以作为进项税抵扣,选项A正确;
    乙企业将从甲企业取得的抵债货物作为福利发放给职工,属于不得抵扣进项税的情形,即使取得了增值税专用发票,也是不能作为进项税额抵扣的,所以选项BD错误;
    甲企业用于抵债的货物,应作为销售货物处理,需要征收增值税,所以选项C错误。

  • 第7题:

    单选题
    2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是()。
    A

    乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元

    B

    甲企业应确认捐赠支出10万元

    C

    乙企业应于5月2日确认收入的实现

    D

    乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业,丙企业所在地为市区邻近的县城。2018年12月三家企业之间发生的经济业务如下:(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元,并给甲企业开具了增值税专用发票。(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元和送货费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。(3)甲企业一年前赊销给乙企业一批自产的产品,合同为约得收款期为本月底,因乙企业资金紧张,未支付货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.6万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.56万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.56万元。(4)甲企业购进原材料取得增值税专用发票上注明的价款20万元,税额3.2万元,支付丙企业运费3万元(含税),取得运费增值税税专用发票。将购进的原材料的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品销售取得含税销售收入25.52万元。(5)甲企业销售使用过的未抵扣进项税额的设备一台,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。(6)丙企业本月进口一台货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率10%。(其他相关资料:涉及的相关票据均已通过主管税务机关对比认证。期初留抵税额为0。)要求:根据以上材料,按照下列序号计算问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算甲企业当月增值税销项税额。(2)计算甲企业当月增值税进项税额。(3)计算甲企业当月增值税额。(4)计算乙企业当月增值税应纳税额。(5)计算丙企业当月增值税应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2014年9月发生下列业务: 1.乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途,开具的原材料的增值税专用发票已经转交给甲企业。甲企业取得小规模运输企业委托税务机关代开的货运增值税专用发票,注明不含税金额为1.2万元。 2.3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了3份增值税专用发票; 3.本月初丙企业从甲企业购进电脑100台,含税单价3480元/台,已验收入库,货款已付清,收到税控增值税专用发票;并支付售后服务费每台600元,取得收款收据。 4.丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用促销抽奖方式送出3台电脑,税务机关核定不含税金额合计为12500元。 5.丙企业为甲企业代购A原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的税控专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元。6.甲企业进口一批电子管,关税完税价为15万元,关税税率为15%,取得海关完税凭证。 7.乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为120000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格39600元;另10%因管理不善被雨水淋坏无法使用。 8.丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元;从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付运费,取得货物运输业增值税专用发票注明税额为1595元。 9.甲企业下设非独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元;而且领用了本企业上月购买的A原材料用于装修舞厅,成本共14万元。 根据上述资料回答下列问题: 乙企业本月应纳增值税()元。
    A

    64640

    B

    66640

    C

    66840

    D

    73372


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲企业委托乙企业销售产品300件,委托代销合同约定甲企业按协议价每件200元(不含税),收取代销货物款项。该货物成本价为每件150元(不含税),乙企业自行制定售价为每件300元(不含税)。当月该货物全部售完,乙企业向甲企业开具销货清单,并结清了货款。甲企业应当确认收入金额为()。
    A

    6万元

    B

    9万元

    C

    4.5万元

    D

    7.02万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务: (1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。 (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。 (3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 (4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。 (5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。 (7)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元;销售已使用1年的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。 (8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。 根据上述资料,回答下列问题 甲企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。
    A

    2.16

    B

    2.23

    C

    4.30

    D

    3.68


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题: 甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年7月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。 (2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。 (5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算甲企业2010年7月份应缴纳的增值税; (2)计算乙公司2010年7月份应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)甲企业应缴纳的增值税:
    ①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)
    ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
    销项税额合计=51+1.7=52.7(万元)
    ③当期应抵扣的进项税额:
    从乙公司购买原材料进项税34万元;接受丙公司专业加工,可以抵扣的进项税0.34万元。
    甲企业进项税合计=34+0.34=34.34(万元)
    ④应缴纳的增值税=52.7-34.34=18.36(万元)
    (2)乙公司应缴纳的增值税
    ①销售材料销项税=200×17%=34(万元)
    ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
    ③销售电脑及其他物品的销项税=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
    销项税合计=34+4.03+43.35=81.38(万元)
    ④购进电脑可以抵扣的进项税=500×0.6×17%=51(万元)
    ⑤购进农产品买价和运费40%的部分用于职工福利不能计算抵扣进项税,另外60%的部分可以计算抵扣进项税。
    购进农产品进项税额=(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)
    应抵扣的进项税额合计=51+3.33=54.33(万元)
    ⑥应缴纳的增值税=81.38-54.33=27.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2月1日甲、乙两企业签订一项货物买卖合同,甲企业向乙企业销售一批汽车轮胎,约定货到付款。2月10日乙企业将货款全部交付给甲企业,甲企业应于2月1日向乙企业开具增值税专用发票。( )


    正确答案:×
    本题考核点是增值税专用发票的开具时间。采用交款提货结算方式的,增值税专用发票的开具时间为收到货款的当天。

  • 第14题:

    甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
    (2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。
    (3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。
    (4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。
    已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <2>、当月甲企业应缴纳消费税( )万元。

    A、108.65
    B、99.82
    C、136.56
    D、105.82

    答案:B
    解析:
    委托加工乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)
    受托方的计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万元的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。
    甲企业应纳消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-25.21=99.82(万元)

  • 第15题:

    甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
    (2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。
    (3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。
    (4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。
    已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <1>、当月甲企业应缴纳增值税( )万元。

    A、35.72
    B、43.20
    C、30.37
    D、35.73

    答案:C
    解析:
    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
    甲企业进项税=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(万元)
    甲企业销项税=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(万元)
    甲企业应纳增值税=30.55-0.18=30.37(万元)

  • 第16题:

    甲乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。 (1)2017年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品1000件,每件单位成本为200元。代销协议规定,A商品含税售价为351元,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。 (2)4月15日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品600件,商品售价为180000元,增值税额为30600元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月16日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。 甲公司实际收回的货款为()元。

    • A、120000
    • B、191520
    • C、200000
    • D、210600

    正确答案:B

  • 第17题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
    A

    24310

    B

    18530

    C

    21930

    D

    27540


    正确答案: C
    解析: 可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%)
    A

    25.6

    B

    35.8

    C

    37.9

    D

    48.2


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人取得增值税普通发票的,不得抵扣进项税额。甲企业上述业务应缴纳增值税=200×17%+20×11%+10×17%=37.9(万元)。

  • 第19题:

    问答题
    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是物流企业,2012年3月各企业经营情况如下。  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元,抵偿后其余账款甲企业作损失处理;甲企业又将该批货物销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购发票上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票;将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。  (5)乙企业从农业生产者手中购进玉米,取得收购凭证,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,取得运费发票。  (6)甲企业销售使用过的一台进口小汽车,取得销售收入28万元。  (7)甲企业购进再生资源,取得符合税法规定的抵扣发票,支付价款2万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,该批货物同期市场含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。  题目中所涉及货物增值税税率均为17%。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)甲企业当月可抵扣的进项税额;  (2)甲企业当月销项税额;  (3)甲企业当月应纳增值税额;  (4)乙企业当月可抵扣的进项税额;  (5)乙企业当月销项税额;  (6)乙企业当月应纳增值税额。

    正确答案:
    (1)甲企业当月可抵扣的进项税额=7×7%+2.72+(20×13%+3×7%)×(1-10%)+2×17%+0.6×7%+93.6÷(1+17%)×17%=19.72(万元)
    (2)甲企业当月销项税额=210×17%+20÷(1+17%)×17%+20×15%×13%+25.74÷(1+17%)×17%=42.74(万元)
    (3)甲企业当月应纳增值税额=28÷(1+4%)×4%×50%+42.74-19.72=23.56(万元)
    (4)乙企业当月可抵扣的进项税额=210×17%+10×13%+1×7%=37.07(万元)
    (5)乙企业当月销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%+2.72+93.6÷(1+17%)×17%=39.15(万元)
    (6)乙企业当月应纳增值税额=39.15-37.O7=2.08(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务: (1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。 (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。 (3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 (4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。 (5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。 (7)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元;销售已使用1年的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。 (8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。 根据上述资料,回答下列问题 丙企业当期应纳增值税税额为()万元。
    A

    2.48

    B

    2.79

    C

    1.57

    D

    1.12


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
    A

    540

    B

    600

    C

    300

    D

    640


    正确答案: D
    解析: 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲企业就该业务应缴纳印花税=(100+80)×10000×0.3‰=540(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2017年2月购人生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20 000元,增值税3 400元;购人生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税5100元;购人生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上洼明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税(  )元。
    A

    24310

    B

    18530

    C

    21930

    D

    27540


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务: (1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。 (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。 (3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 (4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。 (5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。 (7)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元;销售已使用1年的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。 (8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。 根据上述资料,回答下列问题 甲企业当期销项税合计为()万元。
    A

    9.38

    B

    10.2

    C

    8.54

    D

    7.92


    正确答案: C
    解析: 『答案解析』业务(1):
    甲企业销项税=12×17%=2.04(万元)
    丙企业进项税=12×17%=2.04(万元)
    业务(2):
    甲企业进项税=3.4+1×11%=3.51(万元)
    业务(3):
    甲企业销项税=5.1(万元)
    丙企业进项税=5.1+0.6×11%=5.17(万元)
    业务(4):
    甲企业进项税=0.85(万元)
    甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。
    甲企业转出的进项税=4×17%=0.68(万元)
    丙企业销项税=0.85(万元)
    业务(5):
    甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×17%=0.82(万元)
    丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×17%=0.82(万元)
    业务(6):
    甲企业销项税=18×17%=3.06(万元)
    丙企业进项税=18×17%=3.06(万元)
    业务(7):
    丙企业销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
    2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用1年的小汽车应该按照4%征收率减半征收增值税。
    销售小汽车应纳增值税=17.55÷(1+4%)×4%×50%=0.34(万元)
    业务(8):
    丙企业销项税=40.95÷(1+17%)×17%=5.95(万元)
    甲企业当期销项税合计=2.04+5.1+3.06-0.82=9.38(万元)
    甲企业当期准予抵扣的进项税=3.51+0.85-0.68=3.68(万元)
    甲企业当期应纳增值税税额=9.38-3.68=5.70(万元)
    丙企业当期销项税=0.85+5.1+5.95=11.9(万元)
    丙企业当期准予抵扣的进项税=2.04+5.17+3.06-0.82=9.45(万元)
    丙企业当期应纳增值税税额=11.9-9.45+0.34=2.79(万元)

  • 第24题:

    单选题
    甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款3.4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价向乙企业开具了普通发票,取得价税合计款23.4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。则此项业务甲企业应缴纳()
    A

    增值税0.09万元

    B

    增值税3.4万元

    C

    营业税0.03万元

    D

    营业税1.2万元


    正确答案: D
    解析: 由于丙企业把发票开给甲企业,甲企业又自己向乙企业开具了发票,所以不属于代购行为,而是甲企业从丙企业购入货物,再销售给乙企业的行为。
    甲企业应缴纳增值税=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(万元)。