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某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。 A.4 B.3.68 C.4.68 D.1.68

题目
某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.4
B.3.68
C.4.68
D.1.68

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。
更多“某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.8
    B.6.5
    C.6
    D.5.5

    答案:D
    解析:
    (1)该企业当期抵减前的应纳税额=300×6%-10=8(万元);(2)生活性服务业纳税人自2019年10月1日起适用加计抵减15%的政策,当期可抵减加计抵减额=10×15%+1=2.5(万元);(3)当期应纳增值税=8-2.5=5.5(万元)。

  • 第2题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.17
    B.13.00
    C.10.00
    D.9.61

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=300×13%-26-(3+0.39)=9.61(万元)。

  • 第4题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.75.15
    B.82.86
    C.84.46
    D.100.57

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。
    销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元)
    进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元)
    应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)

  • 第5题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.2.16
    B.2.83
    C.5.08
    D.26.43

    答案:C
    解析:
    2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
    当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
    当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

  • 第6题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人,2020年1月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

    A.4.20
    B.5.40
    C.3.00
    D.8.20

    答案:C
    解析:
    该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。

  • 第7题:

    某企业为增值税一般纳税人,2014年4月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税34万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

    • A、17
    • B、16.49
    • C、47.49
    • D、13.49

    正确答案:D

  • 第8题:

    某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。

    • A、10.2
    • B、6.8
    • C、8.5
    • D、1.7

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2014年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入22.6万元;当月从农民手中收购一批大米用于对外销售,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款113万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    2.94

    B

    22.94

    C

    5.1

    D

    25.1


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,3月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;4月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元。已知,该企业销售的货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月份应纳增值税()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: C
    解析: (1)3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣即3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    4.3

    B

    12.7

    C

    0.35

    D

    32.7


    正确答案: A
    解析: 增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;甲企业当月应纳增值税=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?

    正确答案: 应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第14题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人, 2018 年5月取得管道运输不含税收人100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

    A.4.20
    B.6.00
    C.3.00
    D.10.20

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=100x 10%- -40x 16%=3.6 (万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100x3%=3 (万元)征收增值税。

  • 第15题:

    某企业为増值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税昉伪税控系统专用设备,取得旳増值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含増值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳值税()万元

    A.17
    B.13.00
    C.10.00
    D.9.61

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=300×13%-26-(3+0.39)=9.61(万元)。

  • 第16题:

    某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。
    2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。
    当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。
    已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。
    该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.15
    B.29
    C.22
    D.43

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
    该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。

  • 第17题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人,2019年11月取得不含税管道运输收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额6万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

    A.4.20
    B.6.00
    C.5.00
    D.10.20

    答案:B
    解析:
    管道运输服务享受即征即退政策,应纳增值税=200×9%-6=12(万元),实际税负(6%)超过3%,对于超过部分即征即退,所以该企业当月实际缴纳增值税=200×3%=6(万元)。

  • 第18题:

    某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:  (1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。  (2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。  (3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。  (4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。  (5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。  (6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。  要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月销售服装的销项税额为()万元。  

    • A、187
    • B、132.6
    • C、121
    • D、51

    正确答案:B

  • 第19题:

    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?


    正确答案:应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月购进原材料取得的增值税专用发票止注明的增值税税额为8. 5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;2019年6月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知,该企业取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业2019年6月应缴纳的增值税为(  )万元。
    A

    10.2

    B

    3.2

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。
    A

    1286.31

    B

    1456.31

    C

    572.62

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
    该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入23.4万元;当月从农民手中收购一批大米,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    4.3

    B

    12.7

    C

    12.3

    D

    32.7


    正确答案: B
    解析: 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。