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某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升。企业已分别核算。该企业2016年3月应缴纳消费税(  )元。(消费税税率1.2元/升)A.0 B.72000.00 C.60000.00 D.108000.00

题目
某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升。企业已分别核算。该企业2016年3月应缴纳消费税(  )元。(消费税税率1.2元/升)

A.0
B.72000.00
C.60000.00
D.108000.00

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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,在建工程领用自产柴油成本50000元,应纳消费税6000元,则企业计入在建工程中的金额为(  )元。

    A.50000
    B.60200
    C.66200
    D.56000

    答案:D
    解析:
    相关会计处理为:
    借:在建工程                  56000
     贷:库存商品                  50000
       应交税费——应交消费税           6000

  • 第2题:

    (2016年)某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2019年3月应缴纳消费税( )元。(消费税税率1.2元/升)

    A.108000
    B.60000
    C.72000
    D.0

    答案:C
    解析:
    符合条件的纯生物柴油免征消费税。应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)。

  • 第3题:

    下列成品油中,免征消费税的是( )。

    A.石脑油
    B.溶剂油
    C.符合条件的纯生物柴油
    D.润滑油

    答案:C
    解析:
    根据财税【2010】118号,对利用废弃的动植物油生产的符合条件的纯生物柴油免征消费税。

  • 第4题:

    某石化公司2019年6月销售汽油1000吨,柴油500吨。已知汽油1吨=1 388升,柴油1吨=1 176升:汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)销售汽油应纳税额=1000×1 388×1.52÷10000=210.976(万元)
      (2)销售柴油应纳税额=500×1 176×1.2÷10000=70.56(万元)

  • 第5题:

    某烟草生产企业是增值税一般纳税人,1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)

    A.53016
    B.44800
    C.600
    D.45400

    答案:D
    解析:
    应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。

  • 第6题:

    企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有()。

    • A、食用油
    • B、生物柴油
    • C、甲醇汽油
    • D、航空煤油

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    某汽油、柴油消费税纳税人企业2009年4月进口了50吨石脑油,并按规定办理了消费税免税手续。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业为一般纳税人,2016年4月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%的增值税税率,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    4659

    B

    10595.4

    C

    13563.6

    D

    17659


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    6229.92

    B

    5510

    C

    5000

    D

    4400


    正确答案: D
    解析: 应纳消费税=14040/(1+17%)×20%+2×1000×0.5×2=4400(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业系增值税一般纳税人,2018年6月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为13968元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用10%的增值税税率,该企业当月应缴纳增值税税额为(  )。
    A

    11032元

    B

    9412.8元

    C

    1032元

    D

    6619.2元


    正确答案: C
    解析:
    考核纳税人兼营免税项目的计算,按照免税销售额的比例划分不得抵扣的进项税额,即不得抵扣的进项税额=当其无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。应纳税额=(250000-100000)×10%-(13968-13968×100000÷250000)=6619.2(元)。

  • 第11题:

    填空题
    某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为()。

    正确答案: 10595.4元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,在建工程领用自产柴油成本50000元,应纳消费税6000元,则企业计入在建工程中的金额为(  )元。
    A

    50000

    B

    60200

    C

    66200

    D

    56000


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,3月销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。该企业当月应纳消费税( )万元。

    A.2531.71
    B.1687.81
    C.2742.69
    D.210.98

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)

  • 第14题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2019年3月应缴纳消费税( )元。(消费税税率1.2元/升)

    A.108000
    B.60000
    C.72000
    D.0

    答案:C
    解析:
    符合条件的纯生物柴油免消费税。
      应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)。

  • 第15题:

    下列说法符合消费税规定的有( )。

    A.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油不属于消费税征收范围
    B.以汽油、汽油组分调和生产的乙醇汽油按照“成品油——汽油”税目征税
    C.以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油按照“成品油——汽油”税目征税
    D.生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于50%的纯生物柴油免征消费税
    E.成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗的自产成品油免征消费税

    答案:C,E
    解析:
    选项A:逾期是指符合条件的增值税扣税凭证自开具之日起180日未到主管税务机关认证抵扣;选项B:逾期的增值税扣税凭证的认证和稽核机关为国家税务总局;选项D:由于税务机关自身原因造成纳税人增值税扣税凭证逾期的,主管税务机关应在上报文件中说明相关情况。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    下列环节既征消费税又征增值税的是( )。

    A、啤酒的批发环节
    B、符合相关条件的纯生物柴油的生产销售环节
    C、金银首饰的进口环节
    D、小汽车的生产销售环节

    答案:D
    解析:
    选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售自产柴油4000吨,馈赠客户自产柴油30吨,本厂工程车辆领用自产柴油20吨,已知柴油1吨=1176升,消费税税率为1.2元/升,计算甲公司当月上述业务应缴纳的消费税的下列算式中,正确的是( )。

    A.(4000+30)×1176×1.2=5687136(元)
    B.(4000+30+20)×1176×1.2=5715360(元)
    C.4000×1176×1.2=5644800(元)
    D.(4000+20)×1176×1.2=5673024(元)

    答案:B
    解析:
    馈赠客户、本厂工程车辆领用视同销售,计算缴纳消费税。

  • 第18题:

    对利用废弃的动物油和植物油为原料生产的纯生物柴油免征消费税。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    根据消费税有关规定,下列说法正确的是()。

    • A、植物性润滑油不属于润滑油征收范围
    • B、以石油为原料加工的矿物性润滑油不属于润滑油征收范围
    • C、以柴油组分为主、经调和精制可以作为柴油发动机的非标油,属于柴油征收范围
    • D、以动植物油为原料,经提纯、精制、合成等工艺生产的生物柴油,不属于消费税征收范围

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某工业企业(增值税一般纳税人),2008年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为(  )元。
    A

    17659

    B

    13563.6

    C

    4659

    D

    10595.4


    正确答案: D
    解析:
    免税产品和非免税产品共同负担的柴油,应扣除免税产品负担的部分,才能抵扣增值税进项税。题中,该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000÷250000=10595.4(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升。企业已分别核算。该企业2016年3月应缴纳消费税()元。(消费税税率1.2元/升)(2016年)
    A

    0

    B

    72000.00

    C

    60000.00

    D

    108000.00


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    某生产企业(小规模纳税人)生产销售柴油,某月取得的销售收入应缴纳的税费有(  )。
    A

    增值税

    B

    消费税

    C

    城建税

    D

    教育费附加


    正确答案: A,C
    解析:
    纳税人生产销售柴油属于消费税的征收范围,也属于增值税的征收范围,在征收消费税、增值税的同时,也应征城建税和教育费附加。

  • 第23题:

    单选题
    某石化生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。该企业当月应纳消费税(  )万元。
    A

    2531.71

    B

    1687.81

    C

    2742.69

    D

    210.98


    正确答案: C
    解析: