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某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。A.4.2 B.14.2 C.23.28 D.0

题目
某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。

A.4.2
B.14.2
C.23.28
D.0

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  • 第1题:

    2018年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为500万元,销售含税价格为800万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为( )万元。

    A.38.10
    B.14.29
    C.29.73
    D.79.28

    答案:B
    解析:
    一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。则甲公司应纳的增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元)。

  • 第2题:

    某汽车贸易公司2020年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)

    A.7.03
    B.5.00
    C.7.50
    D.10.55

    答案:A
    解析:
    虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

  • 第3题:

    2018年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购人50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税( ) 万元。

    A.10
    B.0
    C.304
    D.294

    答案:A
    解析:
    应纳的车辆购置税=5x 20x 10%=10(万元)。注:城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。

  • 第4题:

    2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税(  )万元。

    A.10
    B.0
    C.304
    D.294

    答案:A
    解析:
    本题考查车辆购置税的计算。(1)城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。

  • 第5题:

    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )。

    A.4.2万元
    B.14.2万元
    C.23.28万元
    D.0

    答案:A
    解析:
    自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=48.72÷(1+16%)×10%=4.2(万元)。

  • 第6题:

    某县有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下:
    (1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,分别注明运输费280万元、装卸费30万元。
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,分别注明仓储收入90万元,搬运费10万元。
    (3)从事国内运输服务,价税合计收取116万元;运输至台湾,价税合计收取38.8万元,运输至越南,价税合计收取12.45万元,以上业务对应当月可抵扣的增值税进项税额为76.8万元。
    (4)进口运输货物用大卡车12辆,每辆成交价120万元、境外运费12万元、保险费8万元(大卡车关税税率20%)。进口小汽车1辆,关税完税价格20万元,关税8万元(消费税税率10%),缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书,以上车辆中,1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业,其余车辆均用于生产及办公。
    已知:上述大卡车同类市场不含税销售价格为200万元/辆。
    根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)计算业务(4)的销项税额。
    (5)计算进口业务应纳的消费税。
    (6)计算应纳的车辆购置税。
    (7)计算11月应纳的增值税额。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)的销项税额=280×9%+30×6%=27(万元)
    (2)业务(2)的销项税额=90×6%+10×6%=6(万元)
    (3)境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾及境外的交通运输服务适用增值税零税率。
    业务(3)的销项税额=116÷(1+9%)×9%=9.58(万元)
    (4)业务(4):
    ①大卡车:关税完税价格=(120+12+8)=140(万元)关税=140×20%=28(万元)
    大卡车组成计税价格:140+28=168(万元)
    大卡车不征收消费税。
    ②小汽车:
    消费税组成计税价格:(20+8)÷(1-10%)=31.11(万元)
    ③进口环节应纳增值税=(168×12+31.11×1)×13%=266.12(万元)
    ④1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业视同销售,销项税额=200×13%×3=78(万元)
    (5)进口环节应缴纳的消费税=31.11×10%=3.11(万元)
    (6)大卡车车辆购置税组成计税价格:168(万元),自用9辆
    小汽车车辆购置税组成计税价格:31.11(万元),自用1辆
    应缴纳的车辆购置税=(168×9+31.11)×10%=154.31(万元)

  • 第7题:

    单选题
    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2018年5月对新设的公交线路购置了15辆公交巴士,含增值税购置价格合计280.8万元;当月该公交公司为职工食堂购买小货车1辆,含增值税购置价格合计8.98万元,向售车单位支付车辆装饰费0.3万元。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为(  )万元。
    A

    0

    B

    0.77

    C

    0.8

    D

    12.8


    正确答案: A
    解析:
    自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。向售车单位支付的车辆装饰费计入车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=(8.98+0.3)÷(1+16%)×10%=0.8(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2017年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计117万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元:当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计49.14万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。
    A

    4.2

    B

    13.2

    C

    23.2

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=49.14÷(1+17%)X10%=4.2(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2016年3月进口小汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为85万元(不合增值税),另支付车辆购置税8.5万元、车辆牌照费0.1万元、保险费0.8万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016年)
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为85.8万元

    B

    进口小汽车的计税依据为关税完税价格加关税和消费税

    C

    受赠小汽车的计税依据应为同类小汽车的市场价格加增值税

    D

    国内购置载货汽车的计税依据为93.5万元


    正确答案: C
    解析: 选项AD://纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。故国内购置载货汽车的计税依据为85万元。选项C://纳税人受赠取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。选项B:进口小汽车的车辆购置税的计税依据=关税完税价格+关税+消费税。

  • 第10题:

    不定项题
    甲公司(增值税一般纳税人)2013年8月发生以下经营业务:(1)经批准从境外进口小轿车20辆,成交价格为400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小轿车运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用70万元、保险费用20万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(2)甲公司委托乙运输公司(非营改增试点地区企业)将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了乙公司开具的运输发票。当月售出18辆,取得不含税销售额1600万元。剩余2辆作为固定资产自用。已知:该批小轿车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%、车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲公司应缴纳车辆购置税()万元。
    A

    0

    B

    10.67

    C

    12.46

    D

    106.70


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    为了减少汽车尾气污染,2013年6月,某县决定报废一批大排量公交车。该县政府给予公交公司200万元的补偿款用于购置新车。2013年8月20日,公交公司为新购人的公交车支付价款400万元,补偿款项于当日到账。该批车辆正式开始使用的时间为2013年9月30日,使用期限为20年,预计净残值为0。公交公司采用年限平均法对该批车辆计提折旧。假定不考虑其他因素。则公交公司2013年末因该事项对损益的影响金额为( )。
    A

    195万元

    B

    -2.5万元

    C

    -5万元

    D

    200万元


    正确答案: B
    解析: 参考解析:公交公司需要对该公交车计提折旧=400/20/12×3=5(万元);取得的政府补助200万元为与资产相关的政府补助,应在该公交车的折旧期限内进行分摊,本期分摊金额=200/20/12×3=2.5(万元)因此对损益的影响金额=-5+2.5=-2.5(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2018年5月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计104.4万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为(  )万元。
    A

    4.2

    B

    13.2

    C

    23.2

    D

    0


    正确答案: D
    解析:
    自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=48.72÷(1+16%)×10%=4.2(万元)。

  • 第13题:

    为了减少汽车尾气污染,2×18年6月某县决定报废一批大排量公交车。该县政府给予公交公司200万元的补偿款用于购置新车。2×18年8月20日,公交公司为新购入的公交车支付价款400万元,补偿款项于当日到账。该批车辆正式开始使用的时间为2×18年9月30日,使用期限为20年,预计净残值为0。公交公司采用年限平均法对该批车辆计提折旧。公交公司对与资产相关的政府补助采用净额法核算,假定不考虑其他因素。公交公司2×18年因该事项对损益的影响金额为( )万元。

    A.195
    B.-2.5
    C.-5
    D.200

    答案:B
    解析:
    采用净额法核算的与资产相关的政府补助应该冲减资产的成本,即公交公司购置新车的入账价值=400-200=200(万元),公交公司需要对该公交车计提折旧=200/20/12×3=2.5(万元),因此,对损益的影响=-2.5(万元)。
    相关分录为:
    借:银行存款 200
      贷:递延收益 200
    借:固定资产 400
      贷:银行存款 400
    借:递延收益 200
      贷:固定资产 200
    借:主营业务成本2.5
      贷:累计折旧 (200/20×3/12)2.5

  • 第14题:

    某公司2017年3月购置一辆市场价格25万元(不含增值税)的车辆自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用2年9个月后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
     

    A.2万元
    B.1.5万元
    C.1.6万元
    D.2.5万元

    答案:A
    解析:
    减免税条件消失后应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额。应纳税额=25×(1-2×10%)×10%=2(万元)

  • 第15题:

    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计102.6万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。

    A.4.2
    B.14.2
    C.23.28
    D.0

    答案:A
    解析:
    对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。

  • 第16题:

    某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年1月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计101.7万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )。

    A.4.2万元
    B.14.2万元
    C.23.28万元
    D.0

    答案:A
    解析:
    城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。

  • 第17题:

    某企业2020年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付不含增值税全部价款为75万元、增值税9.75万元。另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列正确表述是( )。

    A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75元
    B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
    C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
    D.国内购置载货汽车的计税依据为77万元

    答案:B
    解析:
    国内购置载货汽车,车购税的计税依据为75万元,不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税。受赠小汽车的计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的价格,不包括增值税

  • 第18题:

    2019年9月,基于环保理念,甲公司购置2辆新能源汽车用于管理部门,不含增值税成交价格15万元/辆。另购置一辆挂车用于生产经营,不含增值税成交价格20万元。则该公司应纳车辆购置税(  )万元。

    A.1
    B.2
    C.4
    D.5

    答案:A
    解析:
    (1)自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。(2)自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。(3)该公司应纳车辆购置税=20×10%×50%=1(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业2016年3月进口载货汽车一辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

    B

    进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

    C

    受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

    D

    国内购置载货汽车的计税依据为77万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    美国驻我国某外交官2013年1月购买我国生产的轿车自用,付含增值税价款24万元、支付购买工具件和零部件增值税价款1万元,车辆装饰费3.08万元:2015年1月该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元。该型号轿车最新核定的同类型新车最低计税价格为22万元/辆。对上述业务正确的税务处理是()。
    A

    2013年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2015年转让轿车时不缴纳车辆购置税

    B

    2013年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元

    C

    2013年购买轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税1.1万元

    D

    2013年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税1.92万元


    正确答案: C
    解析: 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基础.每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。该车原计税价格=(24+1+3.08)÷(1+17%)=24(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。
    A

    0

    B

    2.25

    C

    2.5

    D

    2.92


    正确答案: A
    解析: 因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为77万元

    B

    国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

    C

    进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

    D

    受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税


    正确答案: A
    解析: 进口自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为组成计税价格:关税完税价格+关税+消费税;国内市场购置载货汽车2辆,车辆购置税计税依据为支付给销售者的全部价款和价外费用75万元(不包括增值税税款),但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费2万元,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元;受赠自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

  • 第23题:

    多选题
    我国居民甲2016年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2019年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有(  )。
    A

    我国居民甲在2016年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元

    B

    我国居民甲可以申请退还车辆购置税

    C

    我国居民甲不可以申请退还车辆购置税

    D

    我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元


    正确答案: D,C
    解析: