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2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)A、6.05 B、6.16 C、6.40 D、8.80

题目
2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)

A、6.05
B、6.16
C、6.40
D、8.80

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
完税价格=110*[1-18÷(12*5)]=77(万元),应补缴关税=77*8%=6.16(万元)。
更多“2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)”相关问题
  • 第1题:

    2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为8%),海关规定的监管年限为5年;2010年5月31日(关税税率为10%),公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。

    A.24万元

    B.32万元

    C.48万元

    D.80万元


    正确答案:C
    解析:应补缴的关税=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

  • 第2题:

    企业本期以30万元的价格,转让出售以前年度购入全新设备一台。该设备的原值为35万元,已提折旧12万元。转让时支付清理费用2万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。


    正确答案:
    出售净收益为=30-(35-12 2)=5(万元),计入当期损益,即营业外收入。

  • 第3题:

    某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期为5年,该企业使用18个月后转售。已知该设备的关税税率为20%,该企业上述业务应缴纳关税( )万元。

    A.0
    B.4
    C.11.2
    D.16

    答案:C
    解析:
    本题考查特殊货物的完税价格。减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。因此,该企业应缴纳的关税=80×[1-18÷(5×12)]×20%=11.2(万元)。

  • 第4题:

    某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。

    A:3.2
    B:3.4
    C:8.4
    D:12.0

    答案:A
    解析:
    运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。因此,该企业应缴纳的关税=应纳营业税=(4+12)*20%=3.2(万元)。

  • 第5题:

    某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,试计算该企业出售该设备影响当期损益的金额。


    正确答案:该企业出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元)

  • 第6题:

    单选题
    某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为(  )万元。
    A

    3.2

    B

    3.4

    C

    8.4

    D

    12.0


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    2013年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为120万元,海关监管期5年。2014年11月5日,企业将该设备转让,转让收入85万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)
    A

    4.76

    B

    5.84

    C

    6.72

    D

    8.64


    正确答案: C
    解析: 本题考查进口货物关税的计算。免税进口的货物补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已经进口的时间/(监管年限×12)]=120×[1-18÷(5×12)]=84(万元),应补缴关税=84×8%=6.72(万元)。注意"补税时实际已经进口的时间"按月计算,不足1个月但超过15日的,按照1个月计算;不超过15日的,不予计算,所以本题补税时实际已经进口的时间为18个月。

  • 第8题:

    填空题
    某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。

    正确答案: 4
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业2019年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费6万元、料件费14万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税为(  )万元。
    A

    4

    B

    3.

    C

    8.4

    D

    12.


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2017年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2018年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)
    A

    6. 05

    B

    6.16

    C

    6. 40

    D

    8.80


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税(  )万元。
    A

    3.2

    B

    3.4

    C

    8. 4

    D

    12.0


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税(  )万元。(关税税率为20%)
    A

    0

    B

    4

    C

    8

    D

    12


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业本期以30万元的价格,转让设备一台。该设备的原价为35万元,已提折旧12万元。转让时支付清理费用2万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。

    A.40

    B.5

    C.44

    D.9


    正确答案:B
    出售该设备影响当期损益的金额=30-(35-12)-2=5(万元)

  • 第14题:

    某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。


    A.3.2

    B.3.4

    C.8.4

    D.12

    答案:A
    解析:
    本题考查关税的完税价格与应纳税额的计算。

    运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费=4+12=16(万元)

    关税=完税价格×关税税率=16×20%=3.2(万元)

  • 第15题:

    某企业2018年9月将一台账面原值100万元、已提折旧40万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费6万元、料件费15万元、运费2万元。假定该设备的进口关税税率为30%。则该企业应纳关税( )万元。

    A.6.3
    B.6.9
    C.24.3
    D.36.3

    答案:A
    解析:
    本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。完税价格=6+15=21(万元),关税=21×30%=6.3(万元)。

  • 第16题:

    2019年3月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为2年;2019年8月31日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴关税( )万元。

    A.40
    B.112
    C.120
    D.140

    答案:C
    解析:
    该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×[1-6÷(2×12)]=600(万元),企业应补缴关税=600×20%=120(万元)。

  • 第17题:

    某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币180万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务补缴关税()万元。(关税税率为20%)

    • A、0
    • B、32
    • C、24
    • D、16

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    某企业2014年4月将一台账面原值为80万元、已计提折旧38万元的进口设备运出境外进行修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%,则该企业应纳关税为( )万元。
    A

    3.2

    B

    3.4

    C

    8.4

    D

    12


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某企业4月将一台账面原值80万元、已提折旧48万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费2万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税(  )万元。
    A

    2.8

    B

    3.4

    C

    8.4

    D

    12.0


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。
    A

    3.2 

    B

    3.4 

    C

    8.4 

    D

    12.0


    正确答案: B
    解析: 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费=4+12=16万。关税=16×20%=3.2万。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2018年4月将一台账面原值100万元、已提折42万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费5万元、料件费14万元、运费1.5万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为(  )万元。
    A

    3.2

    B

    3.8

    C

    8.4

    D

    12.0


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期为5年,该企业使用18个月后转售。已知该设备的关税税率为20%,该企业上述业务应缴纳关税(  )万元。
    A

    0

    B

    4

    C

    11.2

    D

    16


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某具有进出口经营权企业2012年发生以下进口业务:  (1)以租赁方式进口一台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款,关税税率15%。  (2)进口材料一批,进料成交价100万元,发生运费1万元,保险费0.4万元,关税税率20%。  (3)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元,关税税率20%。  (4)转让2年前免税进口的一台设备,设备价款60万元,转让价格50万元。海关监管期5年,关税税率15%。  (5)进口一批材料,进口完税价格50万元,报关进口后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元,关税税率20%。  要求:  (1)计算业务(1)至业务(5)分别需要缴纳的关税;  (2)计算该企业应纳关税合计。

    正确答案:
    (1)业务(1)应纳关税=80×15%=12(万元)
    业务(2)应纳关税=(100+1+0.4)×20%=20.28(万元)
    业务(3)应纳关税=(5+6)×20%=2.2(万元)
    【提示】运往境外修理的货物,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格,不包括复运进境的运输保险等费用。
    业务(4)应纳关税=60×[1-12×2÷(12×5)]×15%=5.4(万元)
    业务(5)应纳关税=50×20%=10(万元)
    (2)该企业当年共纳进口关税=12+20.28+2.2+5.4+10=49.88(万元)
    解析: 暂无解析