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甲采石场是增值税小规模纳税人,2020年1季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有( )。 A.应纳增值税0元 B.应纳增值税4368.93元 C.应纳资源税1500元 D.应纳资源税1600元 E.应纳资源税3000元

题目
甲采石场是增值税小规模纳税人,2020年1季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有( )。

A.应纳增值税0元
B.应纳增值税4368.93元
C.应纳资源税1500元
D.应纳资源税1600元
E.应纳资源税3000元

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  • 第1题:

    一般纳税人应纳的增值税额,根据当期销项税额减去当期进项税额计算确定;而小规模纳税人的应纳增值税额,则按照销售额和规定的征收率计算确定。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A

  • 第2题:

    某省一铜矿山(独立开采铜矿)为一般纳税人,2011年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。

    A.该矿山7月份应纳资源税额260000元

    B.该矿山7月份应纳资源税额18800元

    C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

    D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

    E.该铜矿山7月份应纳增值税2698000元


    正确答案:ADE
    该铜矿山7月份应纳增值税=30000×980×17%-2300000=2698000(元)该铜矿山7月份应纳资源税=30000÷30%×2.6=260000(元)

  • 第3题:

    下列关于资源税的表述,正确的有( )。

    A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准和收购的数量代扣代缴资源税
    B、资源税的销售额包括全部价款和价外费用,但不包括增值税销项税额和运杂费用
    C、纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,在原煤移送环节不缴纳资源税
    D、水资源的计税依据为实际取用水量
    E、对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,实行从量定额征收资源税

    答案:B,D,E
    解析:
    选项A,应按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;选项C,纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。

  • 第4题:

    关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有( )。

    A.低丰度油气田暂减征30%资源税

    B.取用污水处理再生水免征资源税

    C.开采销售伴生矿免征资源税

    D.页岩气减征30%资源税

    E.衰竭期煤矿开采的煤炭减征40%资源税

    答案:B,D
    解析:
    选项A:低丰度油气田资源税暂减征20%。 选项C:纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。选项E:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。

  • 第5题:

    关于资源税减征的税收优惠中,下列说法正确的是( )。

    A.对深水油气田减征20%资源税
    B.对低丰度油气田暂减征30%资源税
    C.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征50%资源税
    D.增值税小规模纳税人可在50%的税额幅度内减征资源税

    答案:D
    解析:
    选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项B,对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项C,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

  • 第6题:

    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6328×200÷(1+13%)×6%=67200(元)。

  • 第7题:

    下列关于资源税的表述,正确的有( )。

    A.独立矿山.联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额.税率标准和收购的数量代扣代缴资源税
    B.资源税的销售额包括全部价款和价外费用,但不包括增值税销项税额和运杂费用
    C.纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,在原煤移送环节不缴纳资源税
    D.水资源的计税依据为实际取用水量
    E.对经营分散.多为现金交易且难以控管的粘土.砂石,实行从量定额征收资源税

    答案:B,D,E
    解析:
    选项A,应按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;选项C,纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。

  • 第8题:

    关于小规模纳税人,下列说法正确的有()。 

    • A、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额
    • B、小规模纳税人增值税征收率为3%
    • C、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税
    • D、小规模纳税人企业销售货物或者提供应税劳务,可以开具专用发票

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    多选题
    关于小规模纳税人,下列说法正确的有()。
    A

    小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额

    B

    小规模纳税人增值税征收率为3%

    C

    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税

    D

    小规模纳税人企业销售货物或者提供应税劳务,可以开具专用发票


    正确答案: A,B
    解析: 小规模纳税人企业销售货物或者提供应税劳务,不能开具专用发票,需要开具专用发票的,委托税务机关代开。

  • 第10题:

    单选题
    某砂石厂2017年3月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,当地砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税()万元。
    A

    1.5

    B

    1.2

    C

    0.6

    D

    0.3


    正确答案: A
    解析: 本题有两个考点:一是资源税的课税数量是按照销售量而不是开采量;二是从量定额资源税的计算。该厂应纳资源税=4000X3÷10000=1.2(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    根据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的有()
    A

    小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税

    B

    小规模纳税人进口货物,按照适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算

    C

    不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票

    D

    以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人


    正确答案: D
    解析: 应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
    A

    资源税1.68万元

    B

    资源税2.4万元

    C

    增值税78万元

    D

    增值税102万元

    E

    增值税3.2万元


    正确答案: C,D
    解析: 应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元),关键点是要折算成原矿;应纳增值税=4000×1500×17%÷10000=102(万元)

  • 第13题:

    某铜厂为增值税一般纳税人,本月销售精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税额为( )。

    A.资源税0.48万元

    B.资源税1.68万元

    C.增值税78万元

    D.增值税102万元


    正确答案:BC
    应纳资源税=4000÷20%×1.2×(1-30%)=16800元;应纳增值税=1500×4000×13%=780000元。  

  • 第14题:

    某砂石厂2019年3月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,当地砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税( )万元。

    A.1.5
    B.1.2
    C.0.6
    D.0.3

    答案:B
    解析:
    本题有两个考点:一是资源税的课税数量是销售量而不是开采量;二是从量定额资源税的计算。该厂应纳资源税=4000×3÷10000=1.2(万元)。

  • 第15题:

    某砂石厂2020年9月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,该厂所在省政府规定,砂石实行定额征收资源税,资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税( )万元。

    A.1.5
    B.1.2
    C.0.6
    D.0.3

    答案:B
    解析:
    该厂应纳资源税=4000×3÷10000=1.2(万元)。

  • 第16题:

    某砂石开采企业,2019年4月开采砂石10吨,将其中的1吨砂石用于建造厂房,将其中的8吨销售给某建筑公司。已知砂石的资源税税率为每吨4元。则该企业当月应缴纳资源税( )元。

    A.32
    B.36
    C.40
    D.50

    答案:B
    解析:
    资源税计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分。本月实际销售数量8吨,视同销售数量1吨。则该企业应纳资源税=(8+1)×4=36(元)

  • 第17题:

    下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

    A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税
    B.从低丰度油气田开采的原油减征20%资源税
    C.三次采油资源税减征30%
    D.从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征50%
    E.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。

    答案:A,B,C,E
    解析:
    选项D:从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。

  • 第18题:

    (2017年)甲砂石企业开采砂石1 000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。

    A.(800+50)×4=3400(元)
    B.800×4=3200(元)
    C.1000×4=4000(元)
    D.50×4=200(元)

    答案:A
    解析:
    (1)矿石以销售数量为计税依据,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。

  • 第19题:

    增值税小规模纳税人,当期应纳税额的计算公式应为()

    • A、应纳税额=不含税销售额×适用税率
    • B、应纳税额=含税销售额×适用税率
    • C、应纳税额=不含税销售额×征收率
    • D、应纳税额=含税销售额×征收率

    正确答案:C

  • 第20题:

    多选题
    某天然气开采企业(增值税一般纳税人)出口自行开采的天然气,下列表述正确的有()。
    A

    出口环节免征增值税

    B

    出口环节免征资源税

    C

    按照出口离岸价格计算增值税销项税额

    D

    按照出口离岸价格计算资源税

    E

    按照纳税人最近时期销售的天然气的最高销售价格计算征收资源税


    正确答案: D,A
    解析: 选项BE://纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税;
    选项C://出口环节免征增值税。

  • 第21题:

    多选题
    某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2014年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,不含税售价980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有()。(按规定铜矿资源税单位税额为每吨2.6元)
    A

    该矿山7月份应纳资源税额156000元

    B

    该矿山7月份应纳资源税额260000元

    C

    对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

    D

    若该矿山企业外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

    E

    该铜矿山7月份应纳增值税7696000元


    正确答案: C,D
    解析: 该铜矿山7月份应纳增值税=100000×980×60%×17%-2300000=7696000(元)该铜矿山7月份应纳资源税=100000×60%×2.6=156000(元)

  • 第22题:

    单选题
    关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题,说法错误的是()。
    A

    缴纳资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加和地方教育附加的增值税一般纳税人按规定转登记为小规模纳税人的,自成为小规模纳税人的次月起适用减征优惠   

    B

    纳税人符合条件但未及时申报享受减征优惠的,可依法申请退税或者抵减以后纳税期的应纳税款

    C

    纳税人自行申报享受减征优惠,不需额外提交资料

    D

    增值税一般纳税人转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲砂石企业开采砂石1000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。
    A

    (800+50)×4=3400(元)

    B

    800×4=320元(元)

    C

    1000×4=4000元(元)

    D

    50×4=200元(元)


    正确答案: A
    解析: