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某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税 B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税 C.该

题目
某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

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  • 第1题:

    某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2019年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,已知期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。

    A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
    B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
    C.2019年1月该厂应纳消费税111.75万元
    D.2019年1月该厂应纳消费税107.25万元

    答案:B,C
    解析:
    外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

  • 第2题:

    根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是( )。

    A.外购已税白酒生产白酒
    B.外购已税小汽车生产的小汽车
    C.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火
    D.外购已税机动游艇生产的机动游艇

    答案:C
    解析:
    白酒、小汽车、游艇,不属于消费税可以抵扣的范围。

  • 第3题:

    甲礼花厂2017年6月发生如下业务。
    (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
    (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
    (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。
    (其他相关资料:焰火消费税税率为15%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。
    (2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
    (3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
    (4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
    (5)计算业务(3)应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元)。
    (2)业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税。销售部分对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
    应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)。
    (3)将自产焰火赠送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。
    业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)。
    (4)准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。
    委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。
    (5)对于业务(3):业务(3)应缴纳的消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)。

  • 第4题:

    (2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
      (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
      (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
      (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
      问题
      (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
      (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
      (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
    (4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
      (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
      (2)需要交纳消费税。
      委托加工业务中,消费税计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
      50×60%=30(万元),低于售价38万元,为非直接销售,需要缴纳消费税。
      应纳消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
      (3)赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
      (4)应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
      准予扣除的已纳消费税=7.5×40%=3(万元)
      (5)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
      业务3中6月份应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)
      7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
      应纳消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

  • 第5题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列有关本题的表述中,正确的是( )。

    A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
    B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
    C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
    D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

    答案:A,C
    解析:
    外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

  • 第6题:

    兼有货物劳务及应税服务的试点增值税一般纳税人2016年5月货物不含税销售额1000万元,检验检测服务取得不含税收入200万元,均开具增值税专用发票。当月外购货物取得增值税专用发票注明增值税150万元,工作人员出差取得凯悦宾馆国税代开的增值税专用发票200张,每张注明的不含税价格300元。计算本月应缴纳的增值税。


    正确答案: 应纳增值税=1000×17%+200×6%-150-200×0.03×3%=31.82(万元)

  • 第7题:

    问答题
    甲礼花厂2018年6月业务如下:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到,另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。(5)计算业务(3)中本月应缴纳的消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣外购应税消费品已纳消费税的有 (  )。
    A

    外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

    B

    外购已税实木地板生产的实木地板

    C

    外购已税高档化妆品生产的高档化妆品

    D

    外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。卷烟厂9月应缴纳的增值税额为()万元。
    A

    670.26

    B

    574.18

    C

    462.06

    D

    450.26


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某市鞭炮厂为增值税一般纳税人.2014年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火。 已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元。 要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型焰火所得税税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税税率15%)

    正确答案: A方案:每箱烟花可以抵扣的进项税额=2×1000×17%=340(元)每箱烟花可以扣除的消费税=2×1000×15%=300(元)每箱烟花应纳的增值税额=5000×17%-340=510(元)每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-300=750-300=450(元)每箱烟花应纳的城建税和教育费附加=(510+450)×(7%+3%)=96(元)每箱烟花所得税前收益=5000-(1000×2-300)-1000-750-96=954(元)
    B方案:每箱烟花可以抵扣的进项税额=[500×17%+(150+50)×17%+80×11%]×2=255.6(元)每箱烟花可以扣除的消费税额=[(500+150+50)÷(1-15%)×15%]×2=247.06(元)每箱烟花需要负担的代收代缴的城建税和教育费附加=247.06×(5%+3%)=19.76(元)每箱烟花应纳的增值税额=5000×17%-255.6=594.4(元)每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-247.06=502.94(元)每箱烟花应纳的城建税和教育费附加=(594.4+502.94)×(7%+3%)=109.73(元)每箱烟花所得税前收益=5000-(500+150+50)×2-19.76-1500-80×2-750-109.73=1060.51(元)
    这里B方案所获得的收益大于A方案,应该选择B方案。
    解析: 详见答案。

  • 第11题:

    多选题
    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)[2013年真题]
    A

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

    B

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

    C

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    D

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    E

    当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元


    正确答案: E,D
    解析:
    B项,外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火,由于是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。D项,增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额。E项,当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有(    )。
    A

    外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

    B

    外购已税素板生产的实木地板

    C

    外购已税高档化妆品生产的高档化妆品

    D

    外购已税鞭炮、焰火为原理生产的鞭炮、焰火


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第13题:

    下列项目中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有(  )。

    A.外购已税烟丝生产的卷烟
    B.外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火
    C.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
    D.外购已税实木地板生产的实木地板

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C:不准扣除外购应税消费品已纳消费税税额。

  • 第14题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

    A.21
    B.42 
    C.84 
    D.140

    答案:A
    解析:
    当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

  • 第15题:

    某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2020年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有(  )。

    A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
    B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
    C.2020年1月该厂应纳消费税111.75万元
    D.2020年1月该厂应纳消费税107.25万元

    答案:B,C
    解析:
    外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

  • 第16题:

    甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
    (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
    (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
    (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
    (其他相关资料:焰火消费税税率为15%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    <1> 、计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
    <2> 、列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
    <3> 、计算(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
    <4> 、计算(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
    <5> 、计算(3)中应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    1.工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
    2.需要交纳消费税。委托加工业务中,受托方的计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
    50×60%=30(万元),低于直接销售38万元。此处属于将委托加工收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售,需要缴纳消费税。
    应缴纳的消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
    3.赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
    4.根据规定,应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
    准予扣除的已纳消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%×40%=3(万元)
    5.纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
    6月份应纳消费税=36×70%×15%+36÷80%×20%×15%-3=2.13(万元)
    7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
    消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

  • 第17题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

    A.156×400÷(80+1200-400)=70.91万元
    B.156+60×6%=159.6万元
    C.156+60×9%=161.4万元
    D.80×13%+156+60×9%=171.8万元

    答案:C
    解析:
    月初库存的外购烟丝80万元增值税进项税额不属于9月份的进项税额,销货运输费用取得增值税专用发票允许抵扣进项税额。外购烟丝取得增值税专用发票,允许全额抵扣进项税额。

  • 第18题:

    单选题
    甲厂为增值税一般纳税人,2019年4月委托乙企业加工一批焰火。甲厂提供的主要材料成本为30万元,乙企业收取不含税加工费5万元,乙企业代垫不含税辅料费2万元。当月加工完毕后甲厂收回,乙企业无同类焰火市场销售价格。已知焰火的消费税税率为15%。则乙企业应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    5.55

    C

    6.18

    D

    6.53


    正确答案: B
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2019年5月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为(  )万元。
    A

    0.25

    B

    0.3

    C

    0.15

    D

    0.55


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为()万元。
    A

    146.55

    B

    216.3

    C

    300

    D

    360.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。
    A

    42

    B

    84

    C

    87

    D

    140


    正确答案: A
    解析: 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。

  • 第22题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。卷烟厂9月应缴纳的消费税为()万元。
    A

    2206.5

    B

    2184

    C

    2086.5

    D

    2064


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税为()万元。
    A

    100.25

    B

    147.48

    C

    130.80

    D

    154.59


    正确答案: D
    解析: 本题考核外购已税消费品消费税的扣除。外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有( )。
    A

    以外购高档手表改装加工的钻石手表

    B

    外购已税烟丝生产的卷烟

    C

    外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟

    D

    外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火


    正确答案: C,B
    解析: