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某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%) A.1440 B.2400 C.2160 D.1000

题目
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

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  • 第1题:

    某石油开采企业2009年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。如油田的资源税税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为( )万元。

    A.1 98

    B.297

    C.2 00

    C.3 00


    正确答案:A
    (20-0.2)×10=198(万元)

  • 第2题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(2)应纳资源税( )万元。

    A.720
    B.7920
    C.7944
    D.744

    答案:B
    解析:
    应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)

  • 第3题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <6>、该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.2853.10
    B.3216.71
    C.3215.77
    D.2322.39

    答案:D
    解析:
    业务(1):销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,一并按照13%的税率计算销项税。销项税额=(2400+4/1.13+20/1.13)×13%=314.76(万元)
    业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元)
    业务(3):销项税额=(2×4000+1×2800)×13%=1404(万元)
    业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类平均售价计算增值税。
    加权平均价格=(4000+2800)/(2+1)=2266.67(元/万吨)
    销项税额=(0.5+0.8+0.7)×2266.67×13%=589.33(万元)
    业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元)
    该企业当月应缴纳增值税=314.76+36+1404+589.33-21.7=2322.39(万元)

  • 第4题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <1>、业务(1)应缴纳资源税( )万元。

    A.112.35
    B.145.24
    C.123.21
    D.144.21

    答案:D
    解析:
    资源税的计税依据包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。取得的优质费属于价外费用,应并入销售额中计算资源税。收取的运输费,不并入销售额中。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。
    销售原油应纳资源税=(2400+4/1.13)×6%=144.21(万元)

  • 第5题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <4>、业务(3)应缴纳消费税( )万元。

    A.3331.2
    B.1605.6
    C.4996.8
    D.4978.6

    答案:C
    解析:
    柴油从量计征消费税。柴油1吨=1388升
    业务(3)应缴纳消费税=(2+1)×1388×1.2=4996.8(万元)

  • 第6题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <3>、业务(3)应缴纳资源税( )万元。

    A.0
    B.288
    C.306
    D.300

    答案:B
    解析:
    纳税人将自产应税产品直接加工为非应税产品的,视同销售缴纳资源税。按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定计税价格。
    业务(3)应缴纳资源税=6×800×6%=288(万元)

  • 第7题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第8题:

    (2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
    (2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
    (3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第9题:

    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;
    另将剩余1万吨用于开采原油以及油田范围内运输原油过程中加热。
    在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

    A.311.25
    B.371.25
    C.309
    D.369

    答案:A
    解析:
    开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
    将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某原油开采企业,2018年12月开采原油3600万吨,销售2000万吨,开具增值税专用发票注明不含税售价为3200万元;开采稠油300万吨,全部销售,取得不含税销售额1200万元。原油的资源税税率为6%。该开采企业应缴纳的资源税为()万元。
    A

    235.2

    B

    264

    C

    253.5

    D

    233.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某油田2015年2月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率6%)
    A

    800

    B

    1000

    C

    1320

    D

    1300


    正确答案: B
    解析: 成品油不属于资源税应税产品,将开采的原油用于加工成品油,视同销售,缴纳资源税。该油田当月应纳资源税=(4+1.5)×16000÷4×6%=1320(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)(2015年)
    A

    1440

    B

    2400

    C

    2160

    D

    1000


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。上述企业业务应缴纳资源税( )万元。(原油成本利润率10%,资源税税率6%)

    A.316.80
    B.304.92
    C.326.70
    D.118.80

    答案:A
    解析:
    应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

  • 第14题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(1)应纳资源税( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第15题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税(  )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    本题考查资源税的计算。(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
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  • 第16题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <5>、业务(4)应缴纳消费税( )万元。

    A.3331.2
    B.1605.6
    C.4996.8
    D.4978.6

    答案:A
    解析:
    将自产应税消费品用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,均属于消费税视同销售,缴纳消费税。
    业务(4)应缴纳消费税=(0.5+0.8+0.7)×1388×1.2=3331.2(万元)

  • 第17题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某油田2012年10月开釆原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

    A.800
    B.1000
    C.1100
    D.1300

    答案:C
    解析:
    该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。
    【根据新政策解答】该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×6%=1320(万元)。(自2014年12月1日起,原油、天然气资源税适用税率由5%提高至6%。)

    【知识点】 其他

  • 第18题:

    2018年8月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。2018年8月该油田应纳资源税()万元。(该油田每吨原油、人造石油售价均为3200元,资源税税率为10%)

    A.4800
    B.2560
    C.3200
    D.6080

    答案:B
    解析:
    该油田应纳资源税=8×3200×10%=2560(万元)。
    原油是指开采的天然气原油,不包括人造石油。
    资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。
    开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。
    纳税人将其开采的原煤加工洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

  • 第19题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
    (1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
    (2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
    (3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
    (4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
    (5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
    已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <2>、业务(2)应缴纳资源税( )万元。

    A.0
    B.32
    C.25
    D.33

    答案:B
    解析:
    销售天然气应纳资源税=200×2×8%=32(万元)

  • 第20题:

    2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

    A.8.4
    B.8.53
    C.8.8
    D.8.93

    答案:A
    解析:
    2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

  • 第21题:

    某油田2014年1月开采原油15万吨,当月用于加热、修井耗用开采的原油0.5万吨;采取直接收款方式销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;采用预收款方式销售原油5万吨,取得预收款10万元,合同约定原油于2014年3月发出;采取直接收款方式销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为5%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

    • A、7
    • B、7.5
    • C、7.67
    • D、7.38

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某油田在2016年12月份开采原油50万吨,已销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,原油资源税税率为6%。该油田在12月份应纳资源税为()万元。
    A

    875.00

    B

    520.00

    C

    1350.00

    D

    1250.00


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某油田开采原油80万吨,2019年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为(  )万元。
    A

    21000

    B

    22500

    C

    23100

    D

    24000


    正确答案: A
    解析:
    开采原油销售和非生产性自用的原油都应缴纳资源税,开采原油过程中用于加热或修井的原油免征资源税。题中,该油田应纳资源税=(70+5)×5000×6%=22500(万元)。