itgle.com

假设白三教唆并且帮助黑四对红五实施了侵权行为,那么下列不正确的有( )A.如果黑四为限制民事行为能力人,则白三对红五独自承担民事责任B.如果黑四为无民事行为能力人,则白三独自对红五承担民事责任C.如果黑四为完全民事行为能力人,则白三与黑四对红五承担共同连带责任D.如果黑四为限制民事行为能力人,则白三与黑四为共同侵权人,但白三应承担主要责任

题目

假设白三教唆并且帮助黑四对红五实施了侵权行为,那么下列不正确的有( )

A.如果黑四为限制民事行为能力人,则白三对红五独自承担民事责任

B.如果黑四为无民事行为能力人,则白三独自对红五承担民事责任

C.如果黑四为完全民事行为能力人,则白三与黑四对红五承担共同连带责任

D.如果黑四为限制民事行为能力人,则白三与黑四为共同侵权人,但白三应承担主要责任


相似考题
更多“假设白三教唆并且帮助黑四对红五实施了侵权行为,那么下列不正确的有( ) A.如果黑四 ”相关问题
  • 第1题:

    兰州牛肉面的特点是( )。

    A.—清
    B.二白
    C.三红
    D.四黑
    E.五黄

    答案:A,B,C,E
    解析:

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第3题:

    ()喇叭塔,代表佛的“四智”。

    A.红、绿、黑、白

    B.红、蓝、黑、白

    C.黄、蓝、黑、白

    D.绿、黑、白


    A

  • 第4题:

    四色印刷的四色是指()。

    A:红、绿、蓝、白
    B:红、绿、蓝、黑
    C:黄、品红、青、白
    D:黄、品红、青、黑

    答案:D
    解析:
    红、绿、蓝是光的三原色。黄、品红、青是颜料的三原色(又称三减原色),理论上,这三个原色按不同比例可以合成各种颜色。实际中黄、品红、青三种颜料合成灰色(接近黑),故在印刷中增加了黑色颜料,即青、品红、黄、黑(CMYK)四色。故选D。

  • 第5题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A.甲和丙都戴白帽子
    B.乙和丙都戴黑帽子
    C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
    E.丙和丁都戴白帽子

    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk