itgle.com
更多“参加2006世界杯决赛阶段的球队有____支。A.16B.24C.32D.36 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果x球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )

    A.x和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知x球队能进入决赛。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进人决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

    A.X和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    观察复言命题,乙的话“如果p,那么q”与丙的话“p并且非q”矛盾,必有一真一假。由只有一人是对的,则甲和丁的话为假,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

  • 第3题:

    排球世界杯赛的参赛队最多不超过 支球队


    C

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
    甲说:“Y球队能进人决赛。”
    乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
    丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
    丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

    A.X和Y球队都不能进入决赛
    B.X和Y球队都能进人决赛
    C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第5题:

    2018年俄罗斯世界杯决赛有多少支队伍参加?

    A.31

    B.32

    C.33

    D.34


    B