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某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为( )。A.105万元 B.113万元 C.118万元 D.135万元

题目
某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为( )。

A.105万元
B.113万元
C.118万元
D.135万元

相似考题

2.案例.(一)资料某企业为一般纳税人,原材料采用计划成本核算,销售货物适用的增值税率为17%,消费税率为10%,营业税率为5%,不考虑其他相关税费。2003年发生如下业务: 1.采购甲材料一批,增值税专用发票注明原材料价款10万元,增值税1?7万元,材料已验收入库,同时开出商业汇票一张,抵付货款。该批材料计划成本为11万元。 2.销售A产品10 000件,单位售价125元(不含增值税),单位销售成本75元,该产品属于应交消费税产品,货已发出款未收到。 3.出售专利权一项,出售价款4?5万元,该专利权账面余额1?5万元,已提无形资产减值准备0?5万元。出售价款存入银行。 4.购入机器一台,增值税专用发票注明机器价款45万元,增值税7?65万元;另支付安装调试费1?5万元;有关款项均已用银行存款付讫。机器安装完毕,已交有关部门使用。 5.出售一栋办公楼房,原价1 500万元,已提折旧1 100万元,出售收入955万元,发生清理费用5万元,有关款项均以银行存款收付。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。56.该企业采购的甲材料在验收入库时,其材料成本差异应记入的账户和金额是:A.借记“材料成本差异”账户1万元B.贷记“材料成本差异”账户1万元C.借记“材料成本差异”账户2.7万元D.贷记“材料成本差异”账户2.7万元

参考答案和解析
答案:B
解析:
企业的营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。出售原材料和出租土地使用权属于其他业务收入,出售设备收入属于营业外收入。收到增值税计入资产类账户。本期营业收入=100+5+8=113(万元)。
更多“某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为( )。”相关问题
  • 第1题:

    A企业出售一台设备,原价为100万元,已提折旧30万元,计提减值5万元,支付清理费用4万元,出售收入60万元。不考虑相关税费。则结转固定资产清理后,该企业()

    A、收益1万元

    B、损失1万元

    C、收益56万元

    D、损失5万元


    参考答案:B

  • 第2题:

    某酒厂本月选用托付收款方法出售葡萄酒,含税收入为117万元,本月没有收到货款,可是货品现已宣告并办妥托收手续。葡萄酒的花费税税率为10%,则该酒厂应纳花费税税额为___

    A.10万元

    B.0万元

    C. 11.7万元

    D. 10.64万元


    正确答案:A

  • 第3题:

    某工业企业本月收到上期产品赊销款20000,本期销售产品40000元,收到货款30000元,余款尚未收到,本期对外出售不需用的原材料收到款项10000元。按权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为( )元。


    正确答案:
    按照权责发生制原则,赊销款20000属于上月实现的收入;本期销售产品,不管款项有无收到,都确认为本期的收入;出售不需用的原材料应计入其他业务收入。所以本期实现的主营业务收入为40000元。

  • 第4题:

    某企业本月销售产品取得收入200万元,已收款120万元,月末结平“主营业务收入”账户,则该账户本月借方结转额为( )。

    A.200万元

    B.120万元

    C.80万元

    D.0


    正确答案:A

  • 第5题:

    A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,营业税税率为5%,所得税税率为33%,存货收发采用实际成本核算。该企业2002年发生下列经济业务。

    (1)从一般纳税企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为100万元,增值税17万元,货款已经支付,另购入材料过程中支付运费1万元(进项税额按7%的扣除率计算),材料已经到达并验收入库。

    (2)收购农业产品,实际支付的价款20万元,收购的农业产品已验收入库。

    (3)将一批材料用于工程项目,材料成本为10000元。

    (4)收购未税矿产品,实际支付的收购款为19万元,代扣代交的资源税1万元(假设不考虑增值税因素)。

    (5)将应税消费品用于对外投资,产品成本为400万元,计税价格为500万元,另支付补价10万元。

    (6)对外提供运输劳务,收入10万元存入银行,确认收入并计算应交营业税。

    (7)出售一项专利权,收入10万元存入银行,该专利权出售时的摊余价值为6万元,已提减值准备2万元。

    (8)企业当年收到减免增值税20000元。该企业采取先征后退返还增值税的方法。

    要求:根据上述业务编制相关业务的会计分录。


    正确答案:
    (1)购入原材料:   
    借:原材料 1009300   
    应交税金-应交增值税(进项税额) 170700   
    贷:银行存款 1180000   
    (2)收购农产品:   
    借:原材料 180000   
    应交税金-应交增值税(进项税额) 20000   
    贷:银行存款 200000   
    (3)在建工程领用生产用材料:   
    借:在建工程 11700   
    贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 1700   
    原材料 10000   
    (4)收购未税矿产品:   
    借:原材料 200000   
    贷:银行存款 190000   
    应交税金-应交资源税 10000   
    (5)用应税消费品对外投资:   
    应交增值税=500×17%=85万元   
    应交消费税=500×10%=50万元   
    借:长期股权投资 5450000   
    贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 850000   
    -应交消费税 500000   
    库存商品 4000000   
    银行存款 100000   
    (6)对外提供劳务:   
    确认收入:   
    借:银行存款 100000   
    贷:其他业务收入 100000   
    计算应交营业税:   
    借:其他业务支出 5000   
    贷:应交税金-应交营业税 5000   
    (7)出售专利所有权:   
    借:银行存款 100000   
    无形资产减值准备 20000   
    贷:无形资产 60000   
    应交税金-应交营业税 5000   
    营业外收入 55000   
    (8)收到减免的增值税:   
    借:银行存款 20000   
    贷:补贴收入 20000 

  • 第6题:

    甲公司与客户签订一合同以出售A、B、C三种产品,交易总价为200万元。A、B、C各产品的单独售价分别为80万元、110万元、90万元,合计280万元。因为该企业经常将B产品及C产品合并按120万元的价格出售,经常将A产品按80万元出售。假定上述产品的控制权已经转移,甲公司下列会计处理的表述中,错误的是( )。

    A.A产品应确认的收入为80万元
    B.B产品应确认的收入为66万元
    C.C产品应确认的收入为90万元
    D.C产品应确认的收入为54万元

    答案:C
    解析:
    有确凿证据表明合同折扣仅与合同中一项或多项(而非全部)履约义务相关的,企业应当将该合同折扣分摊至相关一项或多项履约义务,
    A产品的交易价格为80万元,与企业经常销售价格相同,故不分摊合同折扣,合同折扣仅与B产品和C产品相关,选项A正确;
    合同折扣在B产品和C产品之间分摊,B产品应确认收入=110-110/(110+90)×(280-200)=66(万元),选项B正确;
    C产品应确认收入=90-90÷(110+90)×(280-200)=54(万元),选项C错误,选项D正确。
    本题考查:将交易价格分摊至各单项履约义务

  • 第7题:

    B企业本月收到上期产品赊销款15万元,本期销售产品30万元,收到货款20万元,余款尚未收到,本期对外出售不需要的原材料收到款项1万元。按照权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为()万元。

    A.46
    B.31
    C.26
    D.30

    答案:D
    解析:
    本月实现的主营业务收入为本月销售产品的收入,即为30万元。

  • 第8题:

    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为()。

    • A、105万元
    • B、113万元
    • C、118万元
    • D、135万元

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某建筑公司在某年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用0.1万元。该公司该年应纳的营业税为()万元。
    A

    7

    B

    9

    C

    4

    D

    6.15


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    企业销售商品取得20万元,出租厂房收取租金5万元,出售不需用的机器设备取得8万元,出售多余原材料取得3万元,转让商标使用权取得15万元,则企业本期应确认收入金额为()
    A

    23

    B

    51

    C

    28

    D

    43


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    X企业本月收到上期产品赊销款15万元,本期销售产品30万元,收到货款26万元,余款尚未收到,本期对外出售不需用的原材料收到款项1万元。按照权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为()万元。
    A

    46

    B

    31

    C

    26

    D

    30


    正确答案: A
    解析: 按照权责发生制,上期产品赊销款15万元属于上期的收入。本期对外出售不需用的原材料收到款项1万元,属于本期的其他业务收入。因此,本月实现的主营业务收入为本月销售产品的收入,即30万元。故选D。

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业属于增值税一般纳税企业,2月份销售产品200万元,销售原材料收入18万元,出租设备收入5万元,固定资产报废净收入4万元。该企业2月份营业收入为()万元。
    A

    200

    B

    218

    C

    223

    D

    227


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某娱乐城适用20%.的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%.,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

    A.12

    B.20

    C.10

    D.30


    正确答案:D
    解析:本题考核娱乐业营业税税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%.=30(万元)。

  • 第14题:

    某企业本月销售产品取得收入200万元,已收款120万元,月末结平“主营业务收入”账户,则该账户本月借方结转额为( )万元。


    正确答案:
    权责发生制基础要求,凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,无论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用,计入利润表。本月销售收入200万元,与是否收取款项无关。

  • 第15题:

    某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为50万元,按10年采用直线法摊销,出售时取得收入40万元,营业税税率为5%。不考虑其他税费,则出售该项专利时影响当期的损益为( )万元。

    A.10

    B.12

    C.3

    D.5


    正确答案:C

  • 第16题:

    某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

    A.10

    B.12

    C.20

    D.30


    正确答案:D
    本题考核营业税的计算。根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。故选D。

  • 第17题:

    (2010初) 某企业2009年12月出售原材料取得价款800万元,出售固定资产取得价款1000万元,转让无形资产使用权取得价款2000万元,假定没有其他项目并且不考虑相关税费,应计入本月利润表“营业收入”项目的金额是:

    A.1800万元
    B.2800万元
    C.3000万元
    D.3800万元

    答案:B
    解析:
    营业收入=800+2000=2800(万元)

  • 第18题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;
    (4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;
    (5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
    (6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。
    本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
    该企业应纳营业税的项目有()。

    A.住宿费收入
    B.餐饮收入
    C.销售产品
    D.代买飞机票手续费收入

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C属于增值税的征税范围。

  • 第19题:

    某娱乐城本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税()万元。(已知当地娱乐业税率为20%)

    • A、10
    • B、12
    • C、20
    • D、30

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月营业收入为(  )。
    A

    105万元

    B

    113万元

    C

    118万元

    D

    135万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业出售一台设备,原价120万元,已提折旧30万元,出售设备时发生各种清理费用2万元,出售设备所得价款l17万元(含增值税税额17万元)。该设备出售净收益为()万元。
    A

    10

    B

    8

    C

    27

    D

    25


    正确答案: B
    解析: 该设备出售净收益=(117-17)-(120-30)-2=8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为()。
    A

    105万元

    B

    113万元

    C

    118万元

    D

    135万元


    正确答案: B
    解析: 企业的营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。出售原材料和出租土地使用权属于其他业务收入,出售设备收入属于营业外收入。本期营业收入=100+5+8=113(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2009年12月出售原材料取得价款800万元,出售固定资产取得价款1000万元,转让无形资产使用权取得价款2000万元,假定没有其他项目并且不考虑相关税费,应计入本月利润表“营业收入”项目的金额是(  )。[2010年初级真题]
    A

    1800万元

    B

    2800万元

    C

    3000万元

    D

    3800万元


    正确答案: D
    解析:
    出售固定资产取得的价款应计入营业外收入。营业收入=主营业务收入+其他业务收入=800+2000=2800(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某娱乐城本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税()万元。(已知当地娱乐业税率为20%)
    A

    10

    B

    12

    C

    20

    D

    30


    正确答案: A
    解析: 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。