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某企业受托加工一批白酒,委托方提供的材料成本为50万元,加工完工数量为400吨,收取的加工费为20万元,消费税定额税率为:0.5元/市斤,比例税率为20%。该批白酒的消费税组成计税价格为()。A、87.5万元B、137.5万元C、20万元D、70万元

题目
某企业受托加工一批白酒,委托方提供的材料成本为50万元,加工完工数量为400吨,收取的加工费为20万元,消费税定额税率为:0.5元/市斤,比例税率为20%。该批白酒的消费税组成计税价格为()。

A、87.5万元

B、137.5万元

C、20万元

D、70万元


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  • 第1题:

    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

    A.59

    B.55.5

    C.58.5

    D.55


    正确答案:D
    因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(元) 

  • 第2题:

    某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

    A.110
    B.102
    C.125
    D.112

    答案:D
    解析:
    委托加工物资收回后直接销售的,受托方代缴的消费税计入委托加工物资成本,材料加工完成并验收入库的成本=100+10+2=112(万元)。

  • 第3题:

    2018年7月,甲企业从农户购入高粱一批,支付高粱总价款42万元。委托乙白酒加工厂(一般纳税人)生产白酒35吨,乙加工厂收取加工费4.64万元(含税),代垫辅料1.16万元(含税)。乙加工厂无同类白酒销售价。 当月甲公司收回全部白酒,下列说法正确的有( )。

    A.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为36.96万元
    B.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为42万元
    C.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5万元
    D.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5.8万元
    E.乙加工厂代收代缴消费税16.13万元

    答案:B,C,E
    解析:
    选项A,购入高粱生产白酒,属于农产品进项税额核定扣除范围,购进高粱时不计算抵扣进项税,直接按购买价计入农产品材料成本中。选项D,加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税。
    加工费=(4.64+1.16)/(1+16%)=5(万元)
    组成计税价格=(42+4.64/1.16+1.16/1.16+35×1000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)
    乙加工厂代收代缴消费税=63.13×20%+35×1000×0.5×2÷10000=16.13(万元)

  • 第4题:

    甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)
      要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。


    答案:
    解析:
     本业务消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。
      从价计税依据=2.75×20=55(万元),从量计税依据为20吨。
      委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
      应缴纳的消费税=55×20%+20×0.2×0.5=13(万元)。

  • 第5题:

    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格计算不正确的是()

    • A、14.13万元
    • B、15万元
    • C、13.68万元
    • D、14.74万元

    正确答案:B,C,D

  • 第6题:

    某烟丝厂受托加工烟丝一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类烟丝销售价格。该企业应代扣代缴的消费税为()元。

    • A、24000
    • B、84000
    • C、68000
    • D、120000

    正确答案:D

  • 第7题:

    某白酒生产企业(增值税一般纳税人)受托为某单位生产50吨白酒,委托方提供原材料的金额为100万元(不含增值税),受托方开具增值税专用发票注明加工费20万元。委托方已将全部白酒收回。已知该白酒生产企业没有同类白酒的市场销售价格,白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该白酒生产企业应代收代缴的消费税为()万元。

    • A、36.25
    • B、35
    • C、30
    • D、37.10

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    35

    B

    42.5

    C

    45

    D

    60


    正确答案: A
    解析: 白酒生产企业该业务应代收代缴的消费税=[100+30+(100×2×1000×0.5÷10000)]÷(1-20%)×20%+100×2×1000×0.5÷10000=35+10=45(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业应缴纳印花税()元。
    A

    208

    B

    160

    C

    200

    D

    150


    正确答案: B
    解析: 加工承揽合同:
    (1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
    (2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+[(4+6)×10000×0.5‰]=110+50=160(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(白酒消费税税率20%,定额税率为0.5元/斤,1吨=2000斤)
    A

    42.86

    B

    44.1

    C

    47.86

    D

    49.1


    正确答案: D
    解析: 税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5/10000=49.1(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某增值税一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费品,材料成本为150万元,加工费为12万元,受托方增值税税率为13%,受托方代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完成入库时的成本为(  )万元。
    A

    162

    B

    180

    C

    182.04

    D

    168


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲乙为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格为()
    A

    13.68万元

    B

    14.13万元

    C

    14.74万元

    D

    15万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2018年5月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业当月应缴纳印花税( )元。

    A.93
    B.152
    C.160
    D.200

    答案:C
    解析:
    加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+(4+6)×10000×0.5‰=110+50=160(元)。

  • 第14题:

    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为90万元,支付的加工费为2万元(不含增值税),消费税税率为8%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为13%。甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

    A.消费税的计税价格为100万元
    B.甲公司支付给乙公司的增值税为0.26万元
    C.甲公司委托加工物资的入账成本为92万元
    D.甲公司支付的消费税额为8万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ①消费税的组成计税价=(90+2)÷(1-8%)=100(万元);
      ②由受托方代收代缴的消费税=100×8%=8(万元);
      ③加工劳务匹配的增值税=2×13%=0.26(万元);
      ④甲公司收回的委托加工物资成本=90+2=92(万元)。

  • 第15题:

    甲厂2019年3月将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )万元。

    A.13.68
    B.14.13
    C.14.16
    D.15

    答案:C
    解析:
    组价=[10+(1+3)/1.16]/(1-5%)=14.16

  • 第16题:

    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲乙为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格为()

    • A、13.68万元
    • B、14.13万元
    • C、14.74万元
    • D、15万元

    正确答案:B

  • 第17题:

    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费品,材料成本150万元,加工费12万元,受托方增值税率为17%,受托方代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。

    • A、162
    • B、180
    • C、182.04
    • D、168

    正确答案:B

  • 第18题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接用于出售(售价等于受托方计税价)。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。

    • A、270
    • B、280
    • C、300
    • D、315.3

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    某酒厂2017年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。
    A

    4.78

    B

    4.80

    C

    5.60

    D

    8.20


    正确答案: D
    解析: 本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20 ×(1+10%)+800×2 ×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800 ×2 ×0.5÷10000=5.60(万 元)。

  • 第20题:

    单选题
    2019年6月甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。
    A

    13.68

    B

    14.13

    C

    14.16

    D

    14.25


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费12万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
    A

    112 

    B

    114 

    C

    102 

    D

    116.04


    正确答案: C
    解析: 该批材料加工完毕入库时的成本=100+12+2=114(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代交的消费税为0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。
    A

    59

    B

    55.5

    C

    58.5

    D

    55


    正确答案: D
    解析: 因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本2000万元,加工费200万元(不含税),受托方适用的增值税税率为17%,受托方代收代缴消费税100万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
    A

    2000

    B

    2300

    C

    2540

    D

    2100


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人的增值税不计入委托加工物资成本。如果材料收回后直接用于对外销售的,受托方代收代缴的消费税应计入存货成本,所以材料加工完毕入库时的成本=2000+200+100=2300(万元)。