itgle.com
更多“把48个球装在盒子里,每个盒子装的同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有37个球呢?”相关问题
  • 第1题:

    A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.11


    正确答案:B

     

  • 第2题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?

    A、3,7

    B、4,6

    C、5,4

    D、6,3


    正确答案:A
    选A
    普通解法:设大小盒分别为x、y个。则11x+8y=89。在自然数范围内解此不定方程,0≤x≤8,根据奇偶还得是个奇数,所以选择1、3、5、7代入发现,只有x=3可以得到自然数y=7
    特殊解法:直接代入。尾数为9的只有A。

  • 第3题:

    二、数学运算。在这部分试题中,每道题呈现一段表述数学关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。你可以在草稿纸上运算。

    第 56 题 某人将纸球放进两种盒子里,每个大盒子装12个球,每个小盒子装5个球,恰好装完.如果有99个球,盒子数大于10,那么大盒、小盒各多少个?

    A.大盒2个,小盒13个

    B.大盒3个,小盒15个

    C.大盒3个,小盒13个

    D.大盒2个,小盒15个


    正确答案:D

     

  • 第4题:

    将四个颜色互不相同的球全部放入编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里球的个数不小于盒子的编号,则不同的放球方法有( )种。

    A.9

    B.10

    C.12

    D.18


    正确答案:B

  • 第5题:

    有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的。这些球共有25只,装1只球的盒数等于装2只球和3只球的盒数和。装3只球的盒子有多少个?( )

    A. 7
    B. 5
    C. 4
    D. 3

    答案:C
    解析:
    设装有3只球的盒子有x个,装有2只球的盒子有y个,则装有1只球的盒子有(x+y)个。由题意可得:x+y+(x+y)=14,(x+y)+3x+2y=25,故x=4,y=3。故答案为C。

  • 第6题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    在编号1,2,3,4的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶四种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装一个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在1,2,3号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在2,3,4号范围之内;(3)装白茶的盒子在1,2,3号范围之内根据上述,可以得出以下哪项?

    A.绿茶在3号;
    B.花茶在4号;
    C.白茶在3号;
    D.红茶在2号;
    E.绿茶在1号。

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    要把85个球放人若干个盒子中,每个盒子中最多放7个。问:至少有几个盒子中的球的数目相同?()
    A. 2 B. 3 C. 4 D. 5


    答案:C
    解析:
    每盒放1,2,3,4,5,6,7个球,这样的七盒共放球:
    1+2 + 3+4+5 + 6 + 7 = 28(个),85/28 = 3... 1。
    所以至少有4个盒中的球数相同。故本题正确答案为C。

  • 第9题:

    有大、小两种规格的盒子,大的可装11个圆球,小的可装8个,一共有89个圆球,如果要装满所有盒子,一共需要大、小盒子各多少个?()

    • A、3,7
    • B、4,6
    • C、5,4
    • D、6,3

    正确答案:A

  • 第10题:

    将7个乒乓球放入3个同样的盒子里,允许有的盒子空着不放,共有()种不同的放法。


    正确答案:8

  • 第11题:

    1000个红球,1000个白球,放入两个盒子中,每个盒子放1000个球,有()种放法。


    正确答案:1001种

  • 第12题:

    单选题
    4个不同的小球放入4个不同的盒子里,每个盒子有一个球,有()种方法。
    A

    4

    B

    10

    C

    12

    D

    24


    正确答案: C
    解析: 此题相当于4个人站成一排共有多少种方法的站排问题,即A(4,4)=24种方法,故选D。

  • 第13题:

    有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的。这些球共有25只,装1只球的盒数等于装2只球和3只球的盒数之和。装3只球的盒子有多少个?( )

    A.7个

    B.5个

    C.4个

    D.3个


    正确答案:C
    C  [解析]设装有3只球的盒子有x个,装有2只球的盒子有了个,则装有1只球的盒子有(x+y)个。由题意可得:x+y+(x+y)=14;(x+y)+3x+2y=25,故x=4,y=3,选C。

  • 第14题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装11个,小盒每盒装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?( )

    A.3、7

    B.4、6

    C.5、4

    D.6、3


    正确答案:A
    设需要大盒子x个,小盒子y个,列方程得:11x+8y=89(x,y均为非负整数),为保证x、y一定符合要求,根据方程,可知x、y不可能等于0,且x最大为7,Y最大为9。据此讨论计算,可知当x=3,y=7时,方程恰好成立,则答案为A。

  • 第15题:

    若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

    A.20

    B.5

    C.9

    D.11


    正确答案:D
    [答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

  • 第16题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?( )

    A.3,7

    B.4,6

    C.5,4

    D.6,3


    正确答案:A
    直接代入可得:3个大盒、7个小盒可装产品3×11+7×8=89个;4个大盒6个小盒可装产品4×11+6×8=92个;5个大盒4个小盒可装产品5×11+4×8=87个;6个大盒3个小金可装产品6×11+3×8=90个,所以选择A。

  • 第17题:

    某蛋糕店装蛋糕的盒子有大、小两种,大盒每盒能装15个,小盒每盒能装8个,要把77个蛋糕装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要盒子的数量共多少个?

    A.6
    B.7
    C.8
    D.9

    答案:B
    解析:
    本题属于解不定方程。
    设大小盒子分别为x和y个,得到15x+8y=77,利用尾数法和奇偶性代入排除,77是奇数,8y是偶数,所以15x是奇数,则15x的尾数是5,因此8y的尾数是2,则y的值可能取4,将y=4代入,x=3,因此x+y=7,A、C、D选项错误。
    因此,选择B选项。

  • 第18题:

    现在将编号为1、2、3、4、5、6的6个球分别放入编号为1、2、3、4、5、6的6个盒子里,每个盒子放1个球。请问,恰好有2个盒子编号与球编号一样的投放方法有多少种?

    A.15
    B.24
    C.135
    D.270

    答案:C
    解析:
    首先选出2个编号和球一样的盒子,有种方法;剩余的4个再进行错位重排,有3x3=9种方法。因此一共有15x9=135种方法。

  • 第19题:

    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
    老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
    下列猜测一定正确的是()。

    A.第一个盒子里有现金
    B.第二个盒子里有黄金
    C.第四个盒子里有钻石
    D.第六个盒子里有支票

    答案:D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选D。

  • 第20题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
    黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
    绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
    蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
    红盒子上写着:糖果在绿盒子里
    如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


    A.黄盒子

    B.绿盒子

    C.蓝盒子

    D.红盒子

    答案:C
    解析:
    本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第21题:

    4个不同的小球放入4个不同的盒子里,每个盒子有一个球,有()种方法。

    • A、4
    • B、10
    • C、12
    • D、24

    正确答案:D

  • 第22题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    装某产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装11个,小盒每盒装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?
    A

    3、7

    B

    4、6

    C

    5、4

    D

    6、3


    正确答案: A
    解析: