itgle.com

小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是() A. 星期一 B. 星期四 C. 星期六 D. 星期天

题目
小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

A. 星期一
B. 星期四
C. 星期六
D. 星期天

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。
更多“小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是() ”相关问题
  • 第1题:

    小明在小丽的东南方向,小丽在小明的 方向。 ( )

    A、东南

    B、西北

    C、东北

    D、西南


    正确答案:B

  • 第2题:

    小明所在班级学生的平均身高是1.5米,小亮所在班级学生的平均身高是1.45米。小丽说“小亮一定比小明矮”。你认为小丽的说法正确吗?说说你的理由。


    不正确!平均身高不能代表个人身高。

  • 第3题:

    有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

    A.小张

    B.小李

    C.小王

    D.都是真话


    正确答案:B
    先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

  • 第4题:

    小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
    ①O从来不说谎;
    ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
    ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
    根据以上条件,今天是星期几?(  )

    A.星期一
    B.星期二
    C.星期四
    D.星期天

    答案:C
    解析:
    题干描述了O、P、Q三人说谎的时间情况,答案是简单的日期,无法直接推理,可使用代入法。需要注意的是:P、Q的回答都是“昨天是我说谎的日子”,只有当两人今天和昨天一天说真话、一天说假话时才会这样回答。
    将A项代入,今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意;但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意;将B项代入,P今天和昨天都说假话,不符合题意;将C项代入,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故答案选C。

  • 第5题:

    赵、钱、孙、李、周五人要在星期一到星期五不同的时间内出差。老赵说:“老钱在星期一出差,我在星期三出差。”老钱说:“老孙在星期一出差,小李在星期四出差。”老孙说:“老赵在星期二出差,小周在星期五出差。”小李说:“老孙在星期i出差,老钱在星期四出差。”小周说:“小李在星期二出差,我在星期三出差。”如果每个人只说对了一个人的出差时间,由此可以推出()。

    • A、星期一出差的是老孙
    • B、星期二出差的不是小李
    • C、星期三出差的是小周
    • D、星期四出差的不是老钱

    正确答案:A

  • 第6题:

    在某大学,四位好朋友在吃午饭,小明说:“我买了最习惯吃的米饭和红烧猪肉。”小丽说:“我想买家乡的金华火腿,可惜没有买到。”壮壮说:“我们那儿的手抓羊肉才叫绝,好久没有吃到了。”聪聪说:“得了,晚餐我请你们吃烤鸭,让你们常常我们真正的全聚德口味。”据此判断这四位学生的家乡,不正确的是()

    • A、小明——湖南人
    • B、小丽——四川人
    • C、壮壮——新疆人
    • D、聪聪——北京人

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    男:我们班小丽考上研究生了。女:她那样也能考上研究生啊?早知道我也去考了。问:女的是什么意思?
    A

    觉得小丽一定能考上

    B

    觉得男的说的有道理

    C

    觉得小丽不应该考上

    D

    觉得小丽学习非常好


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    昨天我和小丽去市场买了一样的手表,但是她的是白色的,我的是红色的。★我和小丽的手表颜色一样。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    我昨天A和丽丽去吃的那个B饭馆就C在离我家不远的那个市场里D。

    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在某大学,四位好朋友在吃午饭,小明说:“我买了最习惯吃的米饭和红烧猪肉。”小丽说:“我想买家乡的金华火腿,可惜没有买到。”壮壮说:“我们那儿的手抓羊肉才叫绝,好久没有吃到了。”聪聪说:“得了,晚餐我请你们吃烤鸭,让你们常常我们真正的全聚德口味。”据此判断这四位学生的家乡,不正确的是()
    A

    小明——湖南人

    B

    小丽——四川人

    C

    壮壮——新疆人

    D

    聪聪——北京人


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    男:小丽,天气预报说今天有中雨。女:是吗?我今天还想去森林公园玩儿呢。男:今天别去了,以后哪天天气好,我们一起去。女:好吧。问:小丽要去哪儿?
    A

    公园

    B

    酒吧

    C

    商店


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。问今天是星期几?( )

    A.星期二

    B.星期四

    C.星期六

    D.星期日


    正确答案:D

  • 第14题:

    小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”

    这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )

    A.小华最迟返回宿舍

    B.小玲最迟返回宿舍

    C.小芳最迟返回宿舍

    D.小丽最迟返回宿舍


    正确答案:A
    83.【答案】A。解析:由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,答案选A。

  • 第15题:

    冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
    由此可以推出:

    A.小明吃汤圆,小丽吃面条
    B.小强吃面条,小丽吃汤圆
    C.小丽吃汤圆,小明吃面条
    D.小红吃面条,小强吃米饭

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①小明:?饺子且?米饭
    ②小红:?饺子且?面条
    ③小明:?面条→小强:?饺子
    ④小丽:?饺子且?米饭
    第三步,进行推理。
    由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
    因此,选择C选项。

  • 第16题:

    赵、钱、孙、李、周五人要在星期一到星期五不同的时间内出差。老赵说:“老钱在星期一出差,我在星期三出差。”老钱说:“老孙在星期一出差,小李在星期四出差。”老孙说:“老赵在星期二出差,小周在星期五出差。”小李说:“老孙在星期i出差,老钱在星期四出差。”小周说:“小李在星期二出差,我在星期三出差。”
    如果每个人只说对了一个人的出差时间,由此可以推出(  )。

    A.星期一出差的是老孙
    B.星期二出差的不是小李
    C.星期三出差的是小周
    D.星期四出差的不是老钱

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    小丽是一位学习积极,关心班集体,热爱同学的人,这是说的小丽的()

    • A、性格
    • B、动机
    • C、气质
    • D、能力

    正确答案:A

  • 第18题:

    单选题
    女:丽丽昨天回美国了。男:啊?她什么时候从美国回来的啊?我都不知道。问:丽丽怎么了?
    A

    回美国了

    B

    从美国回来了

    C

    要回美国了

    D

    不回美国了


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    赵、钱、孙、李、周五人要在星期一到星期五不同的时间内出差。老赵说:“老钱在星期一出差,我在星期三出差。”老钱说:“老孙在星期一出差、小李在星期四出差。”老孙说:“老赵在星期二出差,小周在星期五出差。”小李说:“老孙在星期一出差,老钱在星期四出差。”小周说:“小李在星期二出差,我在星期三出差。”如果每个人只说对了一个人的出差时间,由此可以推出()。
    A

    星期一出差的是老孙

    B

    星期二出差的不是小李

    C

    星期三出差的是小周

    D

    星期四出差的不是老钱


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

    正确答案: 此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和丙都是说谎话。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    小丽和朋友出去玩儿。朋友一见到丽就问:“小丽,你戴的是假发吗?”小丽说:“是的。可是卖假发的人对我说,肯定谁也看不出来这是假发。”朋友说:“是的,我看不出来,但是你忘了把商标从假发上取下来了。”
    A

    假发很好看

    B

    商标做得很假

    C

    商标在假发上

    D

    朋友在开玩笑


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    ______你去过吗?
    A

    丽丽说的学校对面新开的又好吃又便宜的饭馆

    B

    学校对面新开的又好吃又便宜的丽丽说的饭馆

    C

    又好吃又便宜的学校对面新开的丽丽说的饭馆

    D

    丽丽说的又好吃又便宜的新开的学校对面饭馆


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    一天,邻居李奶奶见到妈妈,两人互相问候以后,李奶奶说:“你家丽丽真刻苦,经常晚上12点多了,我们都睡觉了,还听见她在练琴。”妈妈很不好意思地说:“真对不起,以后我们一定注意。”李奶奶说这段话的意思是:(  )。
    A

    表扬丽丽刻苦练琴

    B

    丽丽是一个好孩子

    C

    丽丽练琴影响大家睡觉

    D

    丽丽练琴睡觉太少


    正确答案: B
    解析:
    “晚上12点多了,我们都睡觉了,还听见她在练琴”、“真对不起,以后我们一定注意”说明丽丽练琴影响了大家睡觉。