itgle.com

甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且: (1)乙不会插花; (2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能; (3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能; (4)乙和丁中只有一人会插花; (5)没有人同时会绘画和书法。 据此可知,下列推论错误的是:A.甲会书法,也会编程 B.乙会绘画,也会编程 C.丙会绘画,也会插花 D.丁会绘画,也会编程

题目
甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且:
(1)乙不会插花;
(2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能;
(3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能;
(4)乙和丁中只有一人会插花;
(5)没有人同时会绘画和书法。
据此可知,下列推论错误的是:

A.甲会书法,也会编程
B.乙会绘画,也会编程
C.丙会绘画,也会插花
D.丁会绘画,也会编程

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且: ”相关问题
  • 第1题:

    宴会桌旁

    在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知:

    A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

    B.有一种语言4人中有3人都会;

    C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

    D. 甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;

    E. 没有人既会日语,又会法语。

    请问:甲乙丙丁各会什么语言?


    正确答案:
                    

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁4人加工A、B 、C、D四种工件所需工时如下表所示。指派每人加工一种工件,四人加工四种工件其总工时最短的最优方案中,工件B应由( )加工。

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:D

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 39 朵

    答案:A
    解析:
    假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

  • 第4题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第5题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
    ① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈
    ② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈
    ③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通
    ④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译
    可见()。

    A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
    B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
    C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法
    D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

    答案:A
    解析:
    此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁等4人去完成四项任务,并要求每人只完成一项任务,每一项任务只能由一人完成,每人完成各项任务的所用时间(单位:小时)如下表:

    则最优分配方案是:

    A.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅲ
    B.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅱ,丁-任务Ⅳ
    C.甲-任务Ⅳ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅲ,丁-任务Ⅰ
    D.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅱ

    答案:D
    解析:
    要想最优方案,则所有人尽量按效率高的来分工,观察题目表格与选项差别,对于甲最适合的任务是Ⅰ,排除C;对于丙,最合适的是任务Ⅳ,排除B,任务Ⅱ与任务Ⅲ,对于乙和丁,其中乙干任务Ⅲ、丁干任务Ⅱ更优化。因此,选择D选项。

  • 第7题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第8题:

    我们假定: (A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 (B)甲自述:“我是A型”;乙自述:“我是0型”;丙自述:“我是AB型”;丁自述:“我不是AB型”。 (C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。有一个人是错误的。 请问: (l)如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (2)如果乙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (3)如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (4)如果丁的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?(注:如不能推出请说明理由)


    正确答案: ①如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁分别为B、O、AB、A型;。因为如果甲是错误的,那么,乙、丙、丁的自述就正确了。这样,乙为O型,丙为AB型,丁或者是A,或者是B。既然甲不是A型,那么,丁是A型,而甲就是B型了。
    ②如果乙的自述是错误的,那么,同理,甲、乙、丙、丁分别为A、B、AB、O型。
    ③如果丙的自述是错误的,不能得出结论。因为如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丁的自述就正确了。这样,甲、乙、丁应分别为A、O、B型。结果,丙应为AB型。但丙自述为AB型是错误的,这就说明上述的前提是不能得出结论的。
    ④如果丁的自述是错误的,同理,也不能得出结论。

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: A
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。

  • 第12题:

    单选题
    某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言,则可知甲说(  )。
    A

    英语

    B

    法语

    C

    西班牙语

    D

    无法确定


    正确答案: A
    解析:
    由“只有丁一个人说英语”可知,甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”可知,丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”可知,丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,可知甲和丙说同一种语言,即甲说法语。因此B项正确。

  • 第13题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四个大学生同住一间宿舍,某个周末,他们当中一人在编程序,一人在看电影.一人在玩游戏,一人在打电话。已知: ①乙和丙都不玩游戏; ②如果丙在编程序,那么乙在看电影; ③只有乙在看电影,丁才在玩游戏; ④并非如果丁不在看电影,甲就不在编程序。 则在打电话的人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:C
    ④是一个负假言命题,等值于“丁不在看电影且甲在编程序”;进而由①得,丁在玩游戏;再由③得乙在看电影,所以打电话的是丙。因此答案为C。

  • 第15题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第16题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第17题:

    某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
    由此可以推出,一定当选的是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
    因此,选择B选项。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第19题:

    甲)楷书、(乙)行书、(丙)篆书、(丁)隶书,以上四种书体的发展顺序是:()

    • A、甲乙丙丁
    • B、丙丁甲乙
    • C、甲丙丁乙
    • D、丁丙乙甲

    正确答案:B

  • 第20题:

    肝炎病毒只有甲、乙、丙、丁型四种病毒。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知: A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; B.有一种语言4人中有3人都会; C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; D.甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; E.没有人既会日语,又会法语。 请问:甲乙丙丁各会什么语言?


    正确答案:甲:中日
    乙:中法
    丙:英法
    丁:中

  • 第22题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁四个话务员,分别拥有以下技能:甲(116、118)、乙(118)、丙(116)、丁(115、116、118),如果CCS的话务分配原则设置为技能多者优先,当有用户拨打118且所有话务员空闲时,话务将被分配到()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    肝炎病毒只有甲、乙、丙、丁型四种病毒。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析