itgle.com

野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?( )A.只要有杀戮,就一定有买卖 B.只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处 C.只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处 D.人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮

题目
野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?( )

A.只要有杀戮,就一定有买卖
B.只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处
C.只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处
D.人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮

相似考题
更多“野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?( )”相关问题
  • 第1题:

    如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?

    A.一个上市公司需要融资,而且没有办法分红。

    B.一个上市公司不是需要融资,就是有办法分红。

    C.一个上市公司既需要融资,就一定会分红。

    D.一个上市公司既需要融资,也有办法分红。


    正确答案:D
    解析:题干最后一句话已经表明,如果一个上市公司需要融资,那它就不能分红。这也就是说,一个上市公司不能既融资又分红。由于题干的陈述和选项D的陈述是矛盾的,所以,如果题干的陈述为真,则选项D的陈述不可能真。

  • 第2题:

    下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
    (1)有些城市有降雪;
    (2)有些城市没有降雪;
    (3)北京和邯郸没有降雪。
    如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

    A.北京有降雪,但邯郸没有
    B.所有这些城市都有降雪
    C.所有这些城市都没有降雪
    D.以上各选项都不一定为真

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    (1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
    根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
    再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。
    因此,选择B选项。

  • 第3题:

    只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.允许张辉上公司内网
    B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
    C.有良好的业绩,就允许上公司内网
    D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

    答案:B
    解析:
    假言命题推理的有效形式

  • 第4题:

    只有理解才会宽容,只有宽容社会才会和谐,没有和谐,社会就不会幸福。
    如果以上陈述为真,以下各项都为真,除了:

    A.如果不理解,社会就不会幸福
    B.如果社会幸福,那么一定宽容
    C.如果没有宽容,就不会理解
    D.如果社会幸福,那么一定相互理解

    答案:C
    解析:
    题干的逻辑关系为:幸福→和谐→宽容→理解。A项否后则否前,正确;B项肯前则肯后,正确;C项否定前件无法推出后件;D项肯前则肯后,正确。故答案为C。

  • 第5题:

    以下是王老师带领学生学习《生活与哲学》第九课《唯物辩证法的实质与核心》内容时的教学片段。
    【教师提问】“没有买卖就没有杀戮”,这是一句保护野生动物的公益广告语。请同学们结合这句广告语,从哲学的角度思考,国家为什么要立法禁止野生动物买卖 请大家先互相讨论3分钟。
    【学生讨论】3分钟后,老师提问甲同学。
    【甲同学回答】原因有两点:第一,对野生动物的杀戮主要是由对野生动物的买卖引起的;第二,法律作为强制性的行为规范,对人们的行为具有约束作用。所以要保护野生动物就应该通过法律做出强制性规定,禁止野生动物买卖。
    问题:王老师需要对甲同学的回答进行评价,请运用思想政治课教学评价理论,帮助王老师写出评价语。(要求:评价语要体现教学评价的激励、诊断和指导功能。)(12分)


    答案:
    解析:
    以下是王老师带领学生学习《生活与哲学》第九课《唯物辩证法的实质与核心》内容时的教学片段。
    【教师提问】“没有买卖就没有杀戮”,这是一句保护野生动物的公益广告语。请同学们结合这句广告语,从哲学的角度思考,国家为什么要立法禁止野生动物买卖 请大家先互相讨论3分钟。
    【学生讨论】3分钟后,老师提问甲同学。
    【甲同学回答】原因有两点:第一,对野生动物的杀戮主要是由对野生动物的买卖引起的;第二,法律作为强制性的行为规范,对人们的行为具有约束作用。所以要保护野生动物就应该通过法律做出强制性规定,禁止野生动物买卖。
    问题:王老师需要对甲同学的回答进行评价,请运用思想政治课教学评价理论,帮助王老师写出评价语。(要求:评价语要体现教学评价的激励、诊断和指导功能。)(12分)

  • 第6题:

    下面各组词语,没有错别字的是()

    A蹒跚呕气言简意赅矫揉造作

    B肆业暮霭不落窠臼自顾不暇

    C杀戮作祟美轮美奂耳濡目染

    D辍学真缔出其不意怨天尤人


    C

  • 第7题:

    某项目团队在进行项目的问题陈述时,陈述为“第一条生产线的外观伤缺陷很高”,以下说法正确的是()

    • A、该问题陈述没有问题
    • B、该问题陈述没有阐述清楚问题发生时间段
    • C、该问题陈述没有陈述清楚问题的严重程度
    • D、该问题陈述没有陈述清楚问题的可能原因

    正确答案:B,C

  • 第8题:

    某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。 如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

    • A、有些新入职职工不是甲省的 
    • B、所有新入职职工都是甲省的 
    • C、有些新入职职工没有被董事长单独接见过 
    • D、有些拥有博士学位的职工是甲省的

    正确答案:A

  • 第9题:

    多选题
    某项目团队在进行项目的问题陈述时,陈述为“第一条生产线的外观伤缺陷很高”,以下说法正确的是()
    A

    该问题陈述没有问题

    B

    该问题陈述没有阐述清楚问题发生时间段

    C

    该问题陈述没有陈述清楚问题的严重程度

    D

    该问题陈述没有陈述清楚问题的可能原因


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    有些未受过大学教育的人成了优秀作家,而更多的优秀作家是受过大学教育的。优秀作家都是敏感而富有想象力的人,只有敏感而富有想象力的人才能写出打动人心的作品。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真()
    A

    只有优秀作家才能写出打动人心的作品。

    B

    有些敏感而富有想象力的作家不是优秀作家。

    C

    能写出打动人心作品的作家都是优秀作家。

    D

    有些敏感而富有想象力的作家未受过大学教育。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    某公司有些新人职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。
    如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

    A.有些新人职职工不是甲省的
    B.所有新人职职工都是甲省的
    C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过
    D.有些拥有博士学位的职工是甲省的

    答案:A
    解析:
    根据题干可画图如下:

  • 第12题:

    只有社会稳定,经济才能发展。只有经济发展了,人民的生活水平才能提高。如果没有财富的公平分配,社会就不稳定。
    如果以上陈述为真,则以下各项都为真,除了哪一项?

    A.只有社会稳定,人们的生活水平才能提高
    B.如果人民生活水平没有提高,那么经济没有得到发展
    C.如果人民的生活水平提高了,那么社会必定是稳定的
    D.如果财富能公平分配,那么人民的生活水平就会提高

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“只有……才……”及提问方式,确定为翻译推理选非题。
    第二步,翻译题干。
    ①经济发展→社会稳定;
    ②生活水平提高→经济发展;
    ③?公平分配→?社会稳定(逆否可得:社会稳定→公平分配)。
    将①②③递推可得:④生活水平提高→经济发展→社会稳定→公平分配。
    第三步,辨析选项。
    A项:该项翻译为“生活水平提高→社会稳定”,“生活水平提高”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,必然推出“社会稳定”,该项为真,排除;
    B项:“人民生活水平没有提高”是对④的“否前”,否前推不出必然结论,该项为假,符合;
    C项:“生活水平提高”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,必然推出“社会稳定”,该项为真,排除;
    D项:“公平分配”是对④的“肯后”,肯后推不出必然结论,该项为假,符合。
    因此,选择BD选项。
    注:本题存在不严谨之处,B项和D项均不符合“肯前必肯后,否后必否前,肯后否前推不出必然结论”的推理规则,故选择两个选项。

  • 第13题:

    对于上市公司而言,有分红的企业才能发行新的股票。可是,知果一个企业有分红,那它就不需会资金。如果它需要融资,就没有办法分红。如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?

    A.一个上市公司需要融资,而且没有办法分红
    B.一个上市公司不是需要融资,就是没有办法分红
    C.一个上市公司不要融资,就一定会分红
    D.一个上市公司急需要融资,也有办法分红

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    在年终考核时,某高校陈教授获得优秀。
    如果上述陈述为真,则以下不能确定真假的是( )。
    ①该校所有教授都获得了优秀
    ②该校有教授荣获了优秀
    ③该校教授都没有获得优秀
    ④该校有教授没有获得优秀

    A.①②
    B.①④
    C.②④
    D.②③

    答案:B
    解析:
    本题属于真假推理。
    陈教授获得优秀。
    ①该校所有教授都优秀,无法确定真假。
    ②该校有教授获得了优秀,陈教授获得可以推出有教授获得,为真。
    ③该校教授都没有获得优秀,为假。
    ④该校有教授没有获得优秀,有教授获得优秀不知是否有人没有获得,无法确定真假。

  • 第15题:

    产能过剩,地方政府债务、房地产泡沫是中国经济面临的3大顽疾,如果处理不当,则可能导致中国经济硬着陆。3大顽疾形成的根本原因,是中国长期的资本低利率。只有让资金成本回归到合理的位置,产能过剩的需求才能受到控制,房地产投资过度的压力才能逐步释放.地方政府借钱搞开发的冲动才能被抑制。对股市而言,如果3大顽疾不能得到有效控制,牛市就很难到来.如果以上陈述为真,以下哪一项陈述必然为真()

    A如果中国股市还没有迎来牛市,那一定是3大顽疾还没有得到有效控制.

    B如果地方政府借钱搞开发的冲动没有被抑制,则国内资金成本还没有回归到合理的位置.

    C如果中国股市迎来了牛市,那一定是国内资金成本回归到了合理的位置.

    D只要国内资金成本回归到合理的位置,中国经济就不会硬着陆.


    C

  • 第16题:

    野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真()

    A只要有杀戮,就一定有买卖。

    B只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处。

    C只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处。

    D人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮。


    A

  • 第17题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第18题:

    单选题
    下面各组词语,没有错别字的是()
    A

    蹒跚呕气言简意赅矫揉造作

    B

    肆业暮霭不落窠臼自顾不暇

    C

    杀戮作祟美轮美奂耳濡目染

    D

    辍学真缔出其不意怨天尤人


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    辖区要开展一个关于野生动物保护的活动,主题是“没有买卖就没有伤害”,请问你怎么开展?

    正确答案:
    解析: