itgle.com

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )A.小李25岁,小张27岁,小王24岁 B.小李23岁,小张25岁,小王22岁 C.小李24岁,小张26岁,小王23岁 D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

题目
小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

相似考题
更多“小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )”相关问题
  • 第1题:

    小李、小张、小王三人在操场跑步,小李与小张跑步的速度比是2:3,小张与小王跑步的速度比是4:5.已知小王10分钟比小李多跑490米,那么小李在15分钟里比小张少跑多少米?( )

    A.360

    B.400

    C.420

    D.540


    正确答案:C
    C[解析]设小张每分钟跑12x米,则小李每分钟跑8x米,小王每分钟跑15x米,且有10×(15x-8x)=490,解得x=7,故小李在15分钟里比小张少跑15×(12×7-8×7)=420(米),故选C。

  • 第2题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第3题:

    小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:
    小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;
    小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;
    小李:如果我当选,则小王也当选。
    竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①?陈→?张
    ②要么王且刘且陈,要么?王且?刘且?陈
    ③李→王
    第三步,进行推理。
    结合已知条件三个人猜测都是错误的,则①的矛盾命题为真,即“?陈且张”为真,③的矛盾命题为真,即“李且?王”为真,整理可知:?陈、?王,此时②要为假,则只能刘。所以当选的是张、李、刘3人。

  • 第4题:

    小王、小张、小李三人工作后分别当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。()医生、()教师、()战士。


    正确答案:小张;小李;小王

  • 第5题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第6题:

    填空题
    小王、小张、小李三人工作后分别当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。()医生、()教师、()战士。

    正确答案: 小张,小李,小王
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()。
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张。小丁>小李.即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第8题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: A
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第9题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第10题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第11题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第12题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第13题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第14题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第15题:

    问答题
    A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。” B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。” C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。” 根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

    正确答案: A,23岁,B,25岁,C,22岁。
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析: