itgle.com

企业购入一台设备,预计使用5年,原始价值20000元,预计净残值1000元、清理费用200元,按平均年限法计提折旧,该设备应计提的年折旧额为( )元。A.3840B.4000C.3800D.4040

题目

企业购入一台设备,预计使用5年,原始价值20000元,预计净残值1000元、清理费用200元,按平均年限法计提折旧,该设备应计提的年折旧额为( )元。

A.3840

B.4000

C.3800

D.4040


相似考题
更多“企业购入一台设备,预计使用5年,原始价值20000元,预计净残值1000元、清理费用200元,按平 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业2003年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用年限5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2005年计提的折旧额为( )万元。

    A.16.8

    B.21.6

    C.22.4

    D.24


    正确答案:C
    C【解析】该设备应从2004年1月1日起开始计提折旧,2005年计提的折旧额为(90-6)*4/15=22.4万元,则答案应该选C。

  • 第2题:

    某企业2008年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2009年计提的折旧额为()万元。

    A.22.4

    B.16.8

    C.28

    D.30


    假定(1)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,也不存在可抵扣亏损和税款抵减; (2)该企业当期按税法规定计算确定应交所得税为500万元; (3)该企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异; (4)该企业所得税税率为25%。 按照新企业会计准则,请计算递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用和所得税费用。 递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率 =(1500-1000)×25%=125 递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率 =(100-0)×25%=25 递延所得税=递延所得税负债-递延所得税资产=125-25=100 所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=500+100=600(万元)

  • 第3题:

    某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2018年计提的折旧额为()万元。

    A.22.4

    B.16.8

    C.28

    D.30


    C解析:根据年数总和法,2008年应提折旧=(90-6)×4÷15=22.4(万元)。

  • 第4题:

    某企业2006年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用年限5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2008年计提的折旧额为( )万元。

    A.16.8

    B.21.6

    C.22.4

    D.24


    参考答案:C
    解析:根据年数总和法,2008年应提折旧=(90-6)×4÷15=22.4(万元)。

  • 第5题:

    14、某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2018年计提的折旧额为()万元。

    A.22.4

    B.16.8

    C.28

    D.30


    A