itgle.com
参考答案和解析
答案:B
解析:
直接计算比较繁琐,所以本题可采用逆推法。
更多“小明有小人书若干本,小芳借走一半加l本;小容又借走剩下的书的一半加2本;再剩下的书,小军借走一半加3本,最后小明还有2本书。小明原有(  )本小人书。 A.45 B.50 C.57 D.63”相关问题
  • 第1题:

    一篮鸡蛋,第1个人取了全部的一半加半个,第2个人取了剩下的一半加半个,如此下去,第6个人取了剩下的一半加半个,正好把鸡蛋全部取完。已知每个人取的鸡蛋数都是整数,请问篮子最初有多少个鸡蛋?

    A.29

    B.3.1

    C.63

    D.65


    正确答案:C
    [答案] C。[解析]用逆推法,第5个人取完后,还剩下0.5×2=1个鸡蛋;第4个人取完后,还剩下(1+0.5)×2=3个鸡蛋;第3个人取完后,还剩下(3+0.5)×2=7个鸡蛋。依此类推,可得最初篮子里有63个鸡蛋。

  • 第2题:

    根据下面给出的例题,试分析其教学难点,并编写出突破难点的教学片段。(10分)

    例:小明有5本故事书,小红的故事书是小明的2倍,小明和小红一共有多少本故事书?


    正确答案:
    略。

  • 第3题:

    小明买了7本书共花去100元,后发现有一本书质量有问题,故补了若干元换了另外一本书,回来后发现,退换后7本书的价格成等差数列且均为整数元,而最贵的书价格为26元,问最便宜的书多少钱()

    A、2元
    B、6元
    C、8元
    D、14元

    答案:C
    解析:
    本题考查数列问题。7本书成等差数列、均为整数,且为之和100元以上。代入A,最便宜书为2元,公差为(26-2)/6=4,7本书价格之和7×(26+2)/2=98,不到100元,排除;代入B,最便宜书为6元,由最贵书为26元可得,公差不为整数,与书的价格为整数矛盾,排除;代入C,最便宜书为8元,公差为(26-8)/6=3,7本书之和为7×(26+8)/2=119,多补了119-100=19元,符合题意;代入D,最便宜书为14元,公差为(26-14)/6=2,7本书价格之和为7×(26+14)/2=140,需补140-100=40元,而最贵的才26元,排除。故本题答案为C选项。?
    【知识点】数列问题

  • 第4题:

    小明家电热水器贮满了水。一天早晨,小明妈妈用去了20%,小明的爸爸又用去18升,小明用去了剩下水的10%,最后剩下的水只有贮存量的一半还少3升。小明家的电热水器 贮水量是( )升。
    A. 36 B. 42 C. 54 D. 60


    答案:D
    解析:
    设小明家的电热水器贮水量为x升,由题意知,小明的妈妈用的水是20% x升,小明的爸爸用水量是18升,小明的爸爸、妈妈用去水后剩下80%少18升。这样小明的用水量是(8%x-1.8)升,三人用水的总量也应该是5.0%多3升。则有:20%x+18 + 8%x-1.8 = 50%x+3解得x=60。故本题应选D。

  • 第5题:

    小明家电热水器贮满了水。一天早晨,小明妈妈用去了 20%,小明的爸爸又用去18升,小 明用去了剩下水的10%,最后剩下的水只有贮存量的一半还少3升。小明家的电热水器 贮水量是( )升。
    A. 36 B. 42 C. 54 D. 60


    答案:D
    解析:
    设小明家的电热水器贮水量为X升,由题意知,小明的妈妈用的水是20% X升,小明的爸爸用水量是18升,小明的爸爸、妈妈用去水后剩下80%少18升。这样小明的 用水量是(8%x—l. 8)升,三人用水的总量也应该是50%多3升。则有:
    20%x+18 + 8%x-l. 8 = 50%x+3解得x=60。故本题应选D。

  • 第6题:

    超市有一批酒需要入库,单独干这项工作,小明需要15小时,小军需要18小时。如果小明和小军一起干了5小时后,剩下的由小军独自完成,若这时小军的效率提高40%,则还需要几小时才能完成?( )

    A. 5
    B. 17
    C. 12
    D. 11

    答案:A
    解析:
    设总工作量为90,则小明的效率为6,小军的效率为5。开始时两人合作了 5个小时,共完成工作量(6 + 5)×5=55,还剩90-55 = 35。这时小军的效率为5×(1 + 40%)=7,故剩下的工作小军还需35 + 7 = 51(小时)才能完成。

  • 第7题:

    煲汤加水应()。

    A一次加足

    B先加一半中途再添一半

    C最后加

    D随意


    A

  • 第8题:

    一本书共100页,小明第一天看了1/5,第二天看了剩下的1/4,剩下的第三天看完,第三天看了()页。


    正确答案:60

  • 第9题:

    读书节上,小红把自己的书借了5本给小明,这样小明的书还是比小红的少3本,请你思考,本来小红的书比小明的书多()本。


    正确答案:13

  • 第10题:

    单选题
    小明和小强原有书的数量之比5:4,小明又买来24本,小强丢了6本,现在两人的书之比为2:1,那么小明原来有书多少本?
    A

    50

    B

    60

    C

    70

    D

    80


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    小明家电热水器贮满了水。一天早晨,小明妈妈用去了20%,小明的爸爸又用去18升,小明用去了剩下水的10%,最后剩下的水只有贮存量的一半还少3升。小明家的电热水器贮水量是多少升?( )

    A.36

    B.42

    C.54

    D.60


    正确答案:D

  • 第12题:

    三个学生各购买一批课外书,小明和小强购买的课外书数量总和比小军的3倍多4本,小明和小军购买的课外书数量总和比小强的2倍少2本,若小明给小军3本课外书,则两人购买的课外书一样多,问小明购买了多少本课外书:
    A9
    B10
    C11
    D12


    答案:D
    解析:

  • 第13题:

    根据下面给出的例题,试分析其教学难点,并编写出突破难点的教学片段.
    例:小明有5本故事书,小红的故事书是小明的2倍,小明和小红一共有多少本故事书


    答案:
    解析:

  • 第14题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

  • 第15题:

    小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。小明从家到学校全部步行需要多少时间?( )

    A.23分钟
    B.
    C.
    D.24分钟

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    小明买了7本书共花去100元,后发现有一本书质量有问题,故补了若干元换了另外一本书。回来后发现,退换后7本书的价格成等差数列且均为整数元,而最贵的书价格为26元。问最便宜的书多少钱?

    A.2元
    B.6元
    C.8元
    D.14元

    答案:C
    解析:
    设价格居中的书为x元,则26-x能被3整除,根据等差数列中项求和公式,100/7<x<(100+26)/7,即x=15,16或17,只有当x=17时26-x能被3整除,故公差为3,最便宜的书为17-3×3=8元。故本题答案为C。

  • 第17题:

    燕山校区的小明去明水校区玩时在明书馆借了一本书,他能在燕山馆将此书归还。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    一本书你在图书馆网络上检索到了,你应该通过网络图书馆办理什么手续才能不被别人把这本书借走?


    正确答案: 办理预约手续。

  • 第19题:

    单选题
    男:我上次让你帮我借的书你借到了吗?女:真对不起,我到图书馆的时候,那本书已经被借走了。问:女的是什么意思?
    A

    忘记借书了

    B

    没有借到书

    C

    没去图书馆

    D

    买了一本书


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    填空题
    一本书共100页,小明第一天看了1/5,第二天看了剩下的1/4,剩下的第三天看完,第三天看了()页。

    正确答案: 60
    解析: 暂无解析