itgle.com

假设“如果甲是经理且乙不是经理。那么丙是经理”为真.由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?() A.甲和丙都不是经理 B.甲和丙都是经理 C.甲不是经理,丙是经理 D.甲是经理.丙不是经理

题目
假设“如果甲是经理且乙不是经理。那么丙是经理”为真.由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?()
A.甲和丙都不是经理
B.甲和丙都是经理
C.甲不是经理,丙是经理
D.甲是经理.丙不是经理


相似考题
更多“假设“如果甲是经理且乙不是经理。那么丙是经理”为真.由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?() ”相关问题
  • 第1题:

    :假设\\\"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理\\\"为真,由以下哪个前提可推出\\\"乙是经理\\\"的结论?( )

    A.丙不是经理

    B.甲和丙都是经理

    C.丙是经理

    D.甲或丙有一个不是经理


    正确答案:A

    本题考查的是假言推理。根据假言推理的否定后件则否定前件式由丙不是经理可推出并非(甲是经理或乙不是经理)即甲不是经理并且乙是经理。由此可以断定A项正确。其余各项均不能推出乙是经理。

  • 第2题:

    有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理n 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )

    A.小周不是经理

    B.小王是工人

    C.小赵是学生

    D.小周是经理


    正确答案:D
    84.【答案】D。解析:要推出小李是工人.根据(2)是选言命题,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求小王不是工人。再由(1),要否定前件,就要先否定后件,所以小张是医生,同理,由(3),小赵应是学生。再由(4);小周应是经理。故答案选D。此题也可用代人法。

  • 第3题:

    甲公司拟收购乙上市公司,丙公司持有乙上市公司 2 %的股份。根据证券法律制度的规定,下列投资者中,如无相反证据,属于甲公司一致行动人的有( )

    A.由甲公司的董事担任经理的丙公司
    B.持有乙公司3%股份且为甲公司经理之弟的张某
    C.持有甲公司25%股份且持有乙公司4%股份的王某
    D.在甲公司中担任副经理且持有乙公司4%股份的李某

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)选项A:投资者(甲公司)的董事、监事或者高级管理人员中的主要成员,同时在另一个投资者(丙公司)担任董事、监事或者高级管理人员;(2)选项B:在投资者任职的董事、监事及高级管理人员,其父母、配偶、子女及其配偶、配偶的父母、兄弟姐妹及其配偶、配偶的兄弟姐妹及其配偶等亲属,与投资者持有同一上市公司股份;(3)选项C:持有投资者30%以上股份的自然人,与投资者持有同一上市公司股份;(4)选项D:在投资者任职的董事、监事及高级管理人员,与投资者持有同一上市公司股份。

  • 第4题:

    以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )
    A.丙是作案者 B.丙不是作案者
    C.甲不是作案者 D.甲和丙都不是作案者
    E.甲是作案者


    答案:D
    解析:
    因为由“甲和丙都不是作案者”可推出“甲不是作案者”和“丙不是作案者”(联言推理分解式); 由题干和“丙不是作案者”,可推出“并非甲乙都不是作案者”(充分条件假言推理否定后件式);由“并非 甲乙都不是作案者”可推出“甲或乙是作案者”(负联言命题的等值命题);由“甲或乙是作案者”和“甲不 是作案者”,可推出“乙是作案者”。

  • 第5题:

    以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。
    下列哪项最适合作这一前提( )

    A、丙是作案者
    B、丙不是作案者

    C、曱不是作案者
    D、甲和丙都不是作案者

    E、甲是作案者


    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,可以推出“乙是经理”的结论是哪个?()

    • A、甲不是经理
    • B、甲和丙都是经理
    • C、丙不是经理
    • D、丙是经理

    正确答案:C

  • 第7题:

    C.某公司关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见是:  甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()。

    • A、选李经理,不选王经理
    • B、两人都选派
    • C、选王经理,不选李经理
    • D、两人都不选派

    正确答案:A

  • 第8题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()

    • A、选杨经理,不选高经理
    • B、选高经理,不选杨经理
    • C、杨经理与高经理都选派
    • D、杨经理与高经理都不选派
    • E、不存在此种方案

    正确答案:A

  • 第9题:

    关于诈骗罪,下列说法正确的是:()

    • A、洗衣店经理甲发现丙家的走廊上晒着西服,便欺骗本店临时工乙说:"丙要洗西服,但没有时间送来,你到丙家去将走廊上的西服取来。"乙信以为真,取来西服交给甲,甲将西服据为已有。甲成立诈骗罪
    • B、洗衣店经理甲发现丙家的走廊上晒着西服,便敲开丙家的门欺骗小保姆乙说:"我是洗衣店经理,你家主人让我给他西服。"乙信以为真,取来西服给甲,甲据为已有。甲成立诈骗罪
    • C、如果甲仅用虚假的方式从银行贷的款项6000元,那么甲构成诈骗罪
    • D、如果甲以价值极小的物品冒充高价、高档物品而向他人"廉价"兜售的,甲构成诈骗罪

    正确答案:B,C,D

  • 第10题:

    单选题
    甲公司拟收购乙上市公司。根据证券法律制度的规定,下列投资者中,如无相反证据,不属于甲公司一致行动人的是()。
    A

    由甲公司的董事担任经理的丙公司

    B

    持有乙公司3%股份且为甲公司经理之弟的张某

    C

    持有甲公司25%股份且持有乙公司4%股份的王某

    D

    在甲公司中担任副经理且持有乙公司4%股份的李某


    正确答案: C
    解析: (1)选项A:投资者的董事、监事或者高级管理人员中的主要成员,同时在另一个投资者担任董事、监事或者高级管理人员;(2)选项B:持有投资者30%以上股份的自然人和在投资者任职的董事、监事及高级管理人员,其父母、配偶、子女及其配偶、配偶的父母、兄弟姐妹及其配偶、配偶的兄弟姐妹及其配偶等亲属,与投资者持有同一上市公司股份;(3)选项C://持有投资者30%以上股份的自然人,与投资者持有同一上市公司股份;(4)选项D://在投资者任职的董事、监事及高级管理人员,与投资者持有同一上市公司股份。

  • 第11题:

    单选题
    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()
    A

    选杨经理,不选高经理

    B

    选高经理,不选杨经理

    C

    杨经理与高经理都选派

    D

    杨经理与高经理都不选派

    E

    不存在此种方案


    正确答案: D
    解析: 根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。

  • 第12题:

    单选题
    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生 (2)或者小李是工人,或者小王是工人 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理 下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
    A

    小张不是医生

    B

    小王是工人

    C

    小赵不是学生

    D

    小周是经理


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:

    甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。

    乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。

    丙:要么选派李经理,要么选派王经理。

    以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是?

    A.选李经理,不选王经理。

    B.选王经理,不选李经理。

    C.两人都选派。

    D.两人都不选派。

    E.不存在这样的方案。


    正确答案:A
    解析:此题可用排除法获得答案。A选项都满足三人意见。B选项与甲矛盾;C选项与丙矛盾。 D选项与乙、丙都矛盾。

  • 第14题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
    甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。
    乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。
    丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
    以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:

    A.选李经理,不选王经理。
    B.选王经理,不选李经理。
    C.两人都选派。
    D.两人都不选派。

    答案:A
    解析:
    【思路点拨】甲命题为充分条件命题,推理结果:有P(不派李经理)就有Q(不派王经理),无Q就无P。但没P不一定没Q即“派李经理而不一定派王经理”。
    乙命题也是充分条件命题:有P(不派王经理)就有Q(派李经理)。
    丙命题为不相容选言命题,P、Q有一真必有一假,故也可理解为“要派李经理就不派王经理”。
    所以,符合三人要求的就是A选项,故应选择A选项。

  • 第15题:

    并非蔡经理负责研发或者负责销售工作。如果上述陈述为真,以下哪项陈述一定为真?

    A.蔡经理不是负责研发,就是负责销售
    B.蔡经理负责销售但不负责研发
    C.蔡经理负责研发但不负责销售
    D.如果蔡经理不负责销售,那么他负责研发
    E.如果蔡经理负责销售,那么他不负责研发

    答案:E
    解析:

  • 第16题:

    以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )

    A、丙是作案者
    B、丙不是作案者

    C、甲不是作案者
    D、甲和丙都不是作案者

    E、甲是作案者


    答案:D
    解析:
    解析】因为由“甲和丙都不是作案者”可推出“甲不是作案者”和“丙不是作案者”(联言推理分解式); 由题干和“丙不是作案者”,可推出“并非甲乙都不是作案者”(充分条件假言推理否定后件式);由“并非 甲乙都不是作案者”可推出“甲或乙是作案者”(负联言命题的等值命题);由“甲或乙是作案者”和“甲不 是作案者”,可推出“乙是作案者”。##niutk

  • 第17题:

    以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。
    下列哪项最适合作这一前提( )
    A.丙是作案者 B.丙不是作案者
    C.曱不是作案者 D.甲和丙都不是作案者
    E.甲是作案者


    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。

    • A、不能必然推出结论
    • B、能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论
    • C、能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论
    • D、能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

    正确答案:D

  • 第19题:

    以“甲、乙、丙三人中至少有一人不是知情人”和“丙是知情人”这两个命题为前提,能必然推出结论()。

    • A、甲和乙都不是知情人
    • B、甲不是知情人或者乙不是知情人
    • C、只有甲不是知情人,乙才不是知情人
    • D、如果甲是知情人,那么乙不是知情人
    • E、如果甲不是知情人,那么乙是知情人

    正确答案:B,D

  • 第20题:

    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论( )

    • A、小周不是经理
    • B、小王是工人
    • C、小张不是医生
    • D、小周是经理

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    经过招标投标,建设单位甲与施工单位乙签订某道路工程承包合同,由乙委派注册建造师丙担任项目经理。以下关于法律关系主体、客体内容,说法正确的是()。
    A

    甲、乙是主体,丙是客体

    B

    甲、乙、丙是主体,委派丙担任项目经理是客体

    C

    甲、乙是主体,委派丙担任项目经理是内容

    D

    甲、乙、丙是主体,办公楼和工程款是内容


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市对红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为方便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?(  )
    A

    甲公司经理猜对了,甲公司中标了

    B

    乙公司经理猜对了,丙公司中标了

    C

    乙公司和丁公司的经理都说错了

    D

    甲公司和乙公司的经理都说错了


    正确答案: C
    解析:
    已知四人中只有一人为真,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假;假如丙为真,则乙也为真,不合题意,所以丙为假,即丙未中标;则中标者或者为乙、或者为丁,所以或者乙所说为真,或者丁所说为真。因此D项正确。

  • 第23题:

    单选题
    以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。
    A

    不能必然推出结论

    B

    能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论

    C

    能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论

    D

    能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论


    正确答案: D
    解析: 暂无解析