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1、某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。A.4.9B.6.5C.8.1D.9.7

题目

1、某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。

A.4.9

B.6.5

C.8.1

D.9.7


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  • 第1题:

    2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20% ,消费税税率为 25% ,增值税税率为 13% ,城建税税率为 7% ,教育费附加征收率为 3% 。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应纳进口关税4.2万元
    B.应纳进口环节消费税8万元
    C.应纳进口环节增值税3.12万元
    D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

    答案:B
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:( 1 )选项 A :甲企业应缴纳的关税 = ( 17+3 )× 20%=4 (万元);( 2 )选项 B :甲企业应纳进口环节消费税 = ( 17+3+4 )÷( 1-25% )× 25%=8 (万元);( 3 )选项 C :甲企业应纳进口环节增值税 = (
    17+3+4+8 )× 13%=4.16 (万元);( 4 )选项 D :城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第2题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年1月应缴纳增值税50万元,实际向税务机关缴纳增值税32万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

    A.10.8
    B.7.68
    C.6.96
    D.4.8

    答案:D
    解析:
    免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(32+8)×(7%+3%+2%)=4.8(万元)。

  • 第3题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
    2020年12月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。
    该企业12月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )万元。

    A.2.8
    B.3.5
    C.4.6
    D.7.2

    答案:D
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(50+10)×(7%+3%+2%)=7.2(万元)。

  • 第4题:

    某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为(  )万元。

    A.4.9
    B.6.5
    C.8.1
    D.9.7

    答案:B
    解析:
    城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额乘以税率计算。海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税的计税依据。所以该企业2019年10月应纳城建税和教育费附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(万元)。

  • 第5题:

    (2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是( )。

    A.(30+28)×3%=1.74万元
    B.(20+12)×3%=0.96万元
    C.30×3%=0.9万元
    D.20×3%=0.6万元

    答案:B
    解析:
    应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率

  • 第6题:

    单选题
    某市工业企业2016年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10方元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,则该企业当月应缴纳城建税为(  )万元。
    A

    6.65

    B

    4.55

    C

    6.79

    D

    8.19


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税30万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税50万元、消费税65万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城建税及教育费附加合计()万元。
    A

    11

    B

    11.2

    C

    11.5

    D

    13.1


    正确答案: B
    解析: 本题考核“附加税与烟叶税——税额、费额计算”相关知识。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;“三税”滞纳缴纳的滞纳金不作为城建税计税依据。该企业本期应缴纳城建税和教育费附加=(50+65)×(7%+3%)=11.5(万元)

  • 第8题:

    单选题
    2018年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
    A

    应纳进口关税4.2万元

    B

    应纳进口环节消费税8万元

    C

    应纳进口环节增值税4.08万元

    D

    应纳城建税和教育费附加1.34万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    某市甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将少缴纳增值税0.75万元,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳增值税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有(  )。
    A

    甲企业缴纳城建税的计税依据为100.75万元

    B

    甲企业共应缴纳城建税7.11万元

    C

    甲企业共应缴纳城建税7.05万元

    D

    甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加费率为 3%。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万 元。
    A

    6

    B

    5.6

    C

    3.92

    D

    2.38


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2018 年 12 月甲企业向税务机关应缴纳增值税 30 万元,实际缴纳 20 万元,向税务机关应缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为3% 。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。
    A

    ( 30+28 )× 3%=1.74 (万元)

    B

    ( 20+12 )× 3%=0.96 (万元)

    C

    30 × 3%=0.9 (万元)

    D

    28 × 3%=0.84 (万元)


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业2013年销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,本年度还缴纳房产税0.8万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元、契税5万元。该企业当年企业所得税前可扣除的税金合计为()万元。
    A

    18.5

    B

    20.4

    C

    20.8

    D

    25.4


    正确答案: C
    解析: 该企业当年所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+0.8+0.5+0.6=20.4(万元)。

  • 第13题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第14题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年1月进口货物缴纳增值税32万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

    A.10.08
    B.9.36
    C.6.96
    D.6

    答案:C
    解析:
    免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。

  • 第15题:

    某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2019年10月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共4万元。该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计(  )万元。

    A.14.74
    B.13.92
    C.19.24
    D.14.26

    答案:D
    解析:
    当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。

  • 第16题:

    2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

    A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
    B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
    C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%
    D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

    答案:B,C
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中,选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第17题:

    下列关于教育费附加的表述正确的是()

    • A、李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加
    • B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加
    • C、某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据
    • D、甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加

    正确答案:D

  • 第18题:

    单选题
    某卷烟生产企业2009年11月向税务机关缴纳增值税350万元,消费税800万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加(  )万元。
    A

    17.25

    B

    34.5

    C

    18.75

    D

    37.5


    正确答案: C
    解析:
    进口环节征收“三税”,不征收教育费附加。题中,该企业当月应缴纳教育费附加=(350+800)×3%=34.5(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某县城生产化妆品的纳税人2013年3月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。该纳税人2013年3月应缴纳的城建税和教育费附加合计为(  )万元。
    A

    3.68

    B

    4.6

    C

    5.28

    D

    6.08


    正确答案: C
    解析:
    城建税和教育费附加按实际缴纳的“三税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元),应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。,合计=2.3+1.38=3.68(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲公司2014年3月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
    A

    6.65

    B

    5.5

    C

    4.9

    D

    3.85


    正确答案: B
    解析: 城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    某县城一内资生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。要求:根据上述资料,计算该企业本期应缴纳的城建税和教育费附加。

    正确答案: 代征进口环节增值税不随之代征城建税和教育费附加;出口退税也不退城建税和教育费附加,免抵的增值税要计算缴纳城建税和教育费附加。纳税人拖欠的消费税收取滞纳金,城建税和教育费附加也应加罚滞纳金,但本题不涉及。所以:应纳城建税=(22+50+8)×5%=4(万元)应纳教育费附加=(22+50+8)×3%=2.4(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
    A

    6.5

    B

    7.8

    C

    8.1

    D

    9.1


    正确答案: C
    解析: 城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某县城生产化妆品的纳税人2015年3月实际缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。该纳税人2015年3月应缴纳的城建税和教育费附加合计为()万元。
    A

    3.68

    B

    4.6

    C

    5.28

    D

    6.08


    正确答案: B
    解析: 城建税和教育费附加按实际缴纳的"三税"税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税和教育费附加。 应缴纳城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元);应缴纳教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。合计=2.3+1.38=3.68(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某县A企业2017年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元:向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、消费税5万元、资源税3万元、土地增值税10万元。A企业当月应缴纳城建税(  )万元。
    A

    4.25

    B

    5.05

    C

    5.9

    D

    4.9


    正确答案: B
    解析: