itgle.com

请教公务员考题:甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大.甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大.甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。据此,可以推出(  )。A.甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色 B.甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色C.甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色 D.甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色

题目
请教公务员考题:甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大.

甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大.甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。

据此,可以推出(  )。

A.甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色 

B.甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色

C.甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色 

D.甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色


相似考题
更多“请教公务员考题:甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大. ”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第2题:

    黄球在A中;B中的球不是红色,B中球为蓝色;则C中球为红色。甲不是蓝色。所以在A或C中;乙球在A或C中;丙球在B或C中;故丙球在B中。

    A.灌溉
    B.制瓷
    C.耕种
    D.鼓风冶铁

    答案:D
    解析:
    东汉南阳太守杜诗发明水力鼓风冶铁工具——水排。利用水力鼓风铸铁的机械水排,是中国古代一项伟大的发明,是机械工程史上的一大发明。

  • 第3题:

    34、两个半径相同的金属球,其中一个是实心的,一个是空心的,通常空心球比实心球的电容大。


    C

  • 第4题:

    甲、乙、丙分别为红、黄、蓝色的三个小球,放在A、B、C三个箱子里。已知①甲球不是蓝色;②黄色球在A中;③B中的球不是红色的;④乙球不在B中,丙球不在A中。下列推断完全正确的是()。

    A.甲球是红色,在A中
    B.甲球是黄色,在C中
    C.乙球是黄色,在A中
    D.丙球是蓝色,在B中

    答案:D
    解析:
    黄球在A中,B中的球不是红色,则B中球为蓝色,C中球为红色。甲不是蓝色,所以在A或C中,乙球在A或C中。所以,甲在A中、乙在C中,或甲在C中、乙在A中,故丙球在B中。

  • 第5题:

    甲、乙、丙分别为红、黄、蓝色的三个小球,放在A、B、C三个箱子里。已知:①甲球不是蓝色;②黄色球在A中;③B中的球不是红色的;④乙球不在B中,丙球不在A中。
    下列推断完全正确的是(??)。

    A.甲球是红色,在A中
    B.甲球是黄色,在C中
    C.乙球是黄色,在A中
    D.丙球是蓝色,在B中

    答案:D
    解析:
    黄球在A中;B中的球不是红色,B中球为蓝色;则C中球为红色。甲不是蓝色,所以在A或C中;乙球在A或C中;丙球在B或C中;故丙球在B中。