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某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为( )。A.105万元B.113万元C.118万元D.135万元

题目

某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为( )。

A.105万元

B.113万元

C.118万元

D.135万元


相似考题

3.案例.(一)资料某企业为一般纳税人,原材料采用计划成本核算,销售货物适用的增值税率为17%,消费税率为10%,营业税率为5%,不考虑其他相关税费。2003年发生如下业务: 1.采购甲材料一批,增值税专用发票注明原材料价款10万元,增值税1?7万元,材料已验收入库,同时开出商业汇票一张,抵付货款。该批材料计划成本为11万元。 2.销售A产品10 000件,单位售价125元(不含增值税),单位销售成本75元,该产品属于应交消费税产品,货已发出款未收到。 3.出售专利权一项,出售价款4?5万元,该专利权账面余额1?5万元,已提无形资产减值准备0?5万元。出售价款存入银行。 4.购入机器一台,增值税专用发票注明机器价款45万元,增值税7?65万元;另支付安装调试费1?5万元;有关款项均已用银行存款付讫。机器安装完毕,已交有关部门使用。 5.出售一栋办公楼房,原价1 500万元,已提折旧1 100万元,出售收入955万元,发生清理费用5万元,有关款项均以银行存款收付。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。56.该企业采购的甲材料在验收入库时,其材料成本差异应记入的账户和金额是:A.借记“材料成本差异”账户1万元B.贷记“材料成本差异”账户1万元C.借记“材料成本差异”账户2.7万元D.贷记“材料成本差异”账户2.7万元

参考答案和解析
正确答案:B
解析:出售设备收入属于营业外收入。本期营业收入=100+5+8=13(万元)。
更多“某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经营业务如下: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,以银行存款支付价款100万元、增值税17万元,支付运输单位的运输费用6万元,材料验收入库; (2)向农业生产者购进免税农产品支付收购价20万元; (3)销售货物给商场,开具增值税发票,取得销售额200万元; (4)将试制的一批应税新产品发给职工做福利,成本价12万元。无同类产品市场价; (5)七月末未抵扣完的进项税额尚有5万元。

    要求:计算本月应缴纳多少增值税?


    正确答案:

    (1)销售货物给商场的销项税额=200×17%=34(万元)
    (2)新产品发给职工作福利的销项税额=12×(1+10%)×17%=2.24(万元)
    (3)本月应抵扣的进项税额=17+6×7%+20×13%
    =20.02(万元)
    (4)本月应缴纳增值税=34+2.24-20.O2-5=11.22(万元)

  • 第2题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经营业务如下:

    (1)购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。同时发生运费10万元。并取得运输单位的普通发票。

    (2)向农业生产者购进免税农产品.收购价80万元,已验收入库。

    (3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万7亡。

    (4)为专项工程购人物资.专用发票注明买价100万元,增值税17万元。

    (5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件.每件零售价1 1 70元,每件旧商品收回折价100元,实收货款共42.8万元。

    (6)向某商场销售,开出专用发票,销售额为1 500万元。

    (7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入账.金额163.8万元。

    要求:计算本月应纳多少增值税。


    正确答案:
    1)当期允许抵扣的进项税额=34+10×7%+80×13%=45.1(万元)
    (2)当期销项税额=[(400×0.117+163.8)÷(1+17%)+1 500]×17%=285.6(万元)
    (3)月末应交增值税=285.6-45.1=240.5(万元)

  • 第3题:

    某工业企业本月收到上期产品赊销款20000,本期销售产品40000元,收到货款30000元,余款尚未收到,本期对外出售不需用的原材料收到款项10000元。按权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为( )元。


    正确答案:
    按照权责发生制原则,赊销款20000属于上月实现的收入;本期销售产品,不管款项有无收到,都确认为本期的收入;出售不需用的原材料应计入其他业务收入。所以本期实现的主营业务收入为40000元。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

    A、5.67

    B、8.5

    C、11.33

    D、17


    答案:C
    解析:甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

  • 第5题:

    下列各项中,属于企业“营业收入”核算内容的有()

    A.出租无形资产收到的租金
    B.销售商品收取的增值税
    C.出售原材料收到的价款
    D.出售固定资产收到的价款
    E.预收其他企业的货款

    答案:A,C
    解析:
    出租无形资产收到的租金属于其他业务收入;收取的增值税属于代收的款项不属于营业收入;出售原材料收到的价款属于其他业务收入;出售固定资产收到的价款属于资产处置损益;预收其他企业的货款不满足收入确认条件,属于预收账款(负债)。

  • 第6题:

    B企业本月收到上期产品赊销款15万元,本期销售产品30万元,收到货款20万元,余款尚未收到,本期对外出售不需要的原材料收到款项1万元。按照权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为()万元。

    A.46
    B.31
    C.26
    D.30

    答案:D
    解析:
    本月实现的主营业务收入为本月销售产品的收入,即为30万元。

  • 第7题:

    下列各项收到的款项中,属于会计要素定义的“收入”的有()。

    • A、出租包装物收到的租金
    • B、销售商品收取的增值税
    • C、出售原材料收到的价款
    • D、出售无形资产收到的价款

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为()。

    • A、105万元
    • B、113万元
    • C、118万元
    • D、135万元

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月营业收入为(  )。
    A

    105万元

    B

    113万元

    C

    118万元

    D

    135万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    X企业本月收到上期产品赊销款15万元,本期销售产品30万元,收到货款26万元,余款尚未收到,本期对外出售不需用的原材料收到款项1万元。按照权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收入为()万元。
    A

    46

    B

    31

    C

    26

    D

    30


    正确答案: A
    解析: 按照权责发生制,上期产品赊销款15万元属于上期的收入。本期对外出售不需用的原材料收到款项1万元,属于本期的其他业务收入。因此,本月实现的主营业务收入为本月销售产品的收入,即30万元。故选D。

  • 第12题:

    单选题
    DA工业企业(增值税一般纳税人)2017年12月31日甲材料的账面余额为110万元,已计提存货跌价准备20万元。2018年2月14日,该企业将上述甲材料对外出售,收取价款100万元,增值税销项税额17万元,款项已收到。该企业针对该笔交易应确认的当期损益为()万元。
    A

    80

    B

    27

    C

    -10

    D

    10


    正确答案: B
    解析: 2018年2月14日出售甲材料的分录如下: 借:银行存款 117
    贷:其他业务收入 100
    应交税费——应交增值税(销项税额) 17
    借:其他业务成本 90
    存货跌价准备 20
    贷:库存商品 110
    该企业针对该笔交易应确认的当期损益=100-90=10(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月发生下列相关业务;

    (1) 出售A产品,含增值税售价585万元,同时没收因出售A产品而出租包装物逾期未退的押金共46.8万元,A产品增值税税率17%,消费税税率25%.

    (2) 为生产A产品购进免税农产品成本200万元,普通发票注明运费10万元。

    (3) 为生产B产品购进原材料,增值税专用发票注明买价300万。增值税51万元。

    (4) 为购建厂房购入材料,专用发票注明买价100万,增值税17万。

    (5) 本月因火灾损失为生产B产品购进原材料成本60万元,该部分材料当初的进项税率为10.2万元,损失均由保险公司赔偿。

    (6) 本月生产的B产品均被在建工程领用,B产品为汽油,领用数额2000吨,若出售,每吨不含增值税售价0.28万元,每升汽油征收消费税0.2元。

    要求:根据以上资料计算企业本月

    (1) 允许抵扣的增值税进项税额

    (2) 增值税当期销项税额

    (3) 本月应交增值税

    (4) 本月应交消费税


    正确答案:
    (1)进项税额=200×10%+10×7%+51-10.2=61.5(万元)  
    (2)销项税额=(585+46.8)÷(1+17%)×17%+2000×0.28×17%=187(万元)  
    (3)当月应交增值税=187-61.5=125.5(万元)  
    (4)本月应交消费税=(585+46.8)÷(1+17%)×25%+2000×1388×0.1÷10000=162.76(万元)  

  • 第14题:

    下列各项收到的款项中,不属于“收入”的有( )。

    A.出租固定资产收到的租金

    B.销售商品收取的增值税

    C.出售原材料收到的价款

    D.提供劳务收到的价款


    正确答案:B

  • 第15题:

    A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,营业税税率为5%,所得税税率为33%,存货收发采用实际成本核算。该企业2002年发生下列经济业务。

    (1)从一般纳税企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为100万元,增值税17万元,货款已经支付,另购入材料过程中支付运费1万元(进项税额按7%的扣除率计算),材料已经到达并验收入库。

    (2)收购农业产品,实际支付的价款20万元,收购的农业产品已验收入库。

    (3)将一批材料用于工程项目,材料成本为10000元。

    (4)收购未税矿产品,实际支付的收购款为19万元,代扣代交的资源税1万元(假设不考虑增值税因素)。

    (5)将应税消费品用于对外投资,产品成本为400万元,计税价格为500万元,另支付补价10万元。

    (6)对外提供运输劳务,收入10万元存入银行,确认收入并计算应交营业税。

    (7)出售一项专利权,收入10万元存入银行,该专利权出售时的摊余价值为6万元,已提减值准备2万元。

    (8)企业当年收到减免增值税20000元。该企业采取先征后退返还增值税的方法。

    要求:根据上述业务编制相关业务的会计分录。


    正确答案:
    (1)购入原材料:   
    借:原材料 1009300   
    应交税金-应交增值税(进项税额) 170700   
    贷:银行存款 1180000   
    (2)收购农产品:   
    借:原材料 180000   
    应交税金-应交增值税(进项税额) 20000   
    贷:银行存款 200000   
    (3)在建工程领用生产用材料:   
    借:在建工程 11700   
    贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 1700   
    原材料 10000   
    (4)收购未税矿产品:   
    借:原材料 200000   
    贷:银行存款 190000   
    应交税金-应交资源税 10000   
    (5)用应税消费品对外投资:   
    应交增值税=500×17%=85万元   
    应交消费税=500×10%=50万元   
    借:长期股权投资 5450000   
    贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 850000   
    -应交消费税 500000   
    库存商品 4000000   
    银行存款 100000   
    (6)对外提供劳务:   
    确认收入:   
    借:银行存款 100000   
    贷:其他业务收入 100000   
    计算应交营业税:   
    借:其他业务支出 5000   
    贷:应交税金-应交营业税 5000   
    (7)出售专利所有权:   
    借:银行存款 100000   
    无形资产减值准备 20000   
    贷:无形资产 60000   
    应交税金-应交营业税 5000   
    营业外收入 55000   
    (8)收到减免的增值税:   
    借:银行存款 20000   
    贷:补贴收入 20000 

  • 第16题:

    某工业企业本月收到上期产品赊销款20000~本期销售产品40000元,收到货款30000元,余款尚未收到,本期对外出售不需用的原材料收到款项10000元。按权责发生制原则,该企业本月实现的主营业务收人为( )元。

    A.30000

    B.40000

    C.50000

    D.60000


    正确答案:B

  • 第17题:

    某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。该企业适用的增值税征收率为3%。根据上述经济业务,企业应作账务处理?


    答案:
    解析:
    购进货物时:
    借:原材料                 1 170 000
     贷:应付票据                1 170 000
    销售货物时:
    不含税价格时=900 000÷(1+3%)=873 786(元)
    应交增值税=873 786×3%=26 214(元)
    借:应收账款                 900 000
     贷:主营业务收入               873 786
       应交税费——应交增值税          26 214

  • 第18题:

    下列各项收到的款项中,属于“收入”的有( )。

    A.出租固定资产收到的租金
    B.销售商品收取的增值税
    C.出售固定资产收到的价款
    D.出售无形资产收到的价款
    E.销售原材料收取的价款

    答案:A,E
    解析:
    收入是企业日常活动中形成的,选项CD是非日常活动,不能确认收入,处置损益是计入资产处置损益的;选项B销售商品收取的增值税是应交税费-应交增值税(销项税额)的,不计入收入中。

  • 第19题:

    甲公司系增值税一般纳税人企业,本年发生如下与收入相关的业务: (1)销售A产品一批价款60元,增值税17万元,成本40元,收到一张商业汇票,对方未提货。 (2)销售C产品一批,价款200万元,成本180万元。增值税34万元,货款及税金均未收到,同期对方因质量问题,要求退货1/4,已达成协议。 (3)发出D产品一批,价款20万元,成本12万元,增值税率17%,甲公司在销售时已知B企业资金周围发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与B企业长期以来建立的商业关系,甲公司将商品还是销售给了B企业,在销售后的第二个月,得知B企业财务状况好转,并承诺近期付款。 (4)委托乙公司代销E产品,成本16万元,价款20万元,增值税率17%,收到代销清单后按价款的10%支付代销手续费,当期收到代销清单,清单列明已销售80%,扣除手续费的价款已收到并存入银行。 (5)月初接到安装合同(非主营业务),合同总收入50万元,预收60万元,发生安装费30万元,其中人工费20万元,其他费用10万元,月底安装完工,假设不考虑相关税费。 (6)收取丙公司的技术转让费40万元,存入银行,技术服务费用10万元用存款支付,营业税率5%。 (7)销售材料一批,价款100万元,成本80万元,增值税率17%,款项已存入银行。 (8)出售一项长期债券投资,出售价款为120万元,该项长期债券投资面值100万,应计利息10万元。 (9)销售一台设备,账面原价15万,已提折旧7万,双方协商作价10万元用存款结算。 补充资料:已知本期管理费用15万元,财务费用5万元,营业外支出6万元。 根据上述业务编制会计分录。


    正确答案: 编制会计分录
    (1)借:应收票据 70.2
    贷:主营业务收入 60
    应交税金-应交增值税(销项税额) 10.2
    借:主营业务成本 40
    贷:库存商品 40
    (2)借:应收账款 234
    贷:主营业务收入 200
    应交税金-应交增值税(销项税额) 34
    借:主营业务成本 180
    贷:库存商品 180
    借:主营业务收入 50
    应交税金-应交增值税(销项税额) 8.5
    贷:应收账款 58.5
    借:库存商品 45
    贷:主营业务成本 45
    (3)借:发出商品 12
    贷:库存商品 12
    两个月后确认收入:
    借:应收账款 23.4
    贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 3.4
    主营业务收入 20
    借:主营业务成本 12
    贷:发出商品 12
    (4)借:委托代销商品 16
    贷:库存商品 16
    借:应收账款 18.72
    贷:主营业务收入 16
    应交税金-应交增值税(销项税额) 2.72
    借:主营业务成本 12.8
    贷:委托代销商品 12.8
    借:营业费用 1.6
    贷:应收账款 1.6
    借:银行存款 17.12
    贷:应收账款 17.12
    (5)
    借:银行存款 60
    贷:预收账款 60
    借:劳务成本 30
    贷:应付工资 20
    银行存款 10
    借:预收账款 50
    贷:其他业务收入 50
    借:其他业务支出 30
    贷:劳务成本 30
    (6)
    借:银行存款 40
    贷:其他业务收入 40
    借:其他业务支出 12
    贷:银行存款 10
    应交税金--应交营业税2万(40×5%)
    (7)借:银行存款 117
    贷:其他业务收入 100
    应交税金--应交增值税(销项税额) 17
    借:其他业务支出 80
    贷:原材料 80
    (8)借:银行存款 120
    贷:长期债权投资--面值 100
    长期债权投资--应计利息 10
    投资收益 10
    (9)
    借:固定资产清理 8
    累计折旧 7
    贷:固定资产 15
    借:银行存款 10
    贷:固定资产清理 10
    借:固定资产清理 2
    贷:营业外收入 2

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售产品一批,取得含税收入158.2万元,并收取优质费11.3万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元。则甲企业5月份应纳增值税税额为(   )万元。
    A

    17

    B

    14.4

    C

    15.6

    D

    20.4


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业出售一台设备,原价120万元,已提折旧30万元,出售设备时发生各种清理费用2万元,出售设备所得价款l17万元(含增值税税额17万元)。该设备出售净收益为()万元。
    A

    10

    B

    8

    C

    27

    D

    25


    正确答案: B
    解析: 该设备出售净收益=(117-17)-(120-30)-2=8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月出售产品收到价款100万元,出售产品收到的增值税17万元,出售原材料收入5万元,出租土地使用权收入8万元,出售设备收入5万元,则该企业本月的营业收入为()。
    A

    105万元

    B

    113万元

    C

    118万元

    D

    135万元


    正确答案: B
    解析: 企业的营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。出售原材料和出租土地使用权属于其他业务收入,出售设备收入属于营业外收入。本期营业收入=100+5+8=113(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2×16年12月31日A库存商品的账面余额为120万元,已计提存货跌价准备30万元。2×17年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为100万元,增值税销项税额为17万元,收到款项存入银行。2×17年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()万元。
    A

    20

    B

    -20

    C

    10

    D

    7


    正确答案: C
    解析: 甲公司出售A商品影响利润总额的金额=100-(120-30)=10(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    下列各项收到的款项中,属于会计要素定义的“收入”的有()。
    A

    出租包装物收到的租金

    B

    销售商品收取的增值税

    C

    出售原材料收到的价款

    D

    出售无形资产收到的价款


    正确答案: D,A
    解析: 出租包装物收到的租金属于让渡资产使用权取得的收入;收取的增值税属于代收的款项不属于企业经济利益的流入;出售原材料收到的价款等同于销售商品取得的价款;出售无形资产收到的价款不属于日常活动的经济利益的总流入,所以不是收入。