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若乙对外国居民来自己国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为( )。A.36万元B.24万元C.12万元D.0

题目

若乙对外国居民来自己国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为( )。

A.36万元

B.24万元

C.12万元

D.0


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  • 第1题:

    甲国有居民来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。

    根据上述资料回答下列问题:

    来源于乙国所得的抵免额为( )。

    A.40万元

    B.30万元

    C.20万元

    D.0


    正确答案:B
    解析:100×40%-100×30%+100×20%=30万元。

  • 第2题:

    甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

    A.25万元

    B.5万元

    C.5.75万元

    D.0


    正确答案:D
    注意税收饶让的内容:
    第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
    第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
    第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

  • 第3题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

  • 第4题:

    若乙对外国居民来自己国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为( )。

    A.36万元

    B.24万元

    C.12万元

    D.0


    正确答案:C

  • 第5题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    A.40
    B.30
    C.20
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。