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某生产企业为增值税一般纳税人,2010年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9 200元(原值为8 500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64 000元(原值为59 000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35 000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)A.5 594.70B.6 316.24C.6 493.16D.6 916.34

题目

某生产企业为增值税一般纳税人,2010年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9 200元(原值为8 500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64 000元(原值为59 000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35 000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.5 594.70

B.6 316.24

C.6 493.16

D.6 916.34


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更多“某生产企业为增值税一般纳税人,2010年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4 ”相关问题
  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

    A:5594.70
    B:6316.24
    C:6493.16
    D:6916.34

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=(9200+64000)/(1+4%)*4%/2+35000/(1+17%)*17%=6493.16(元)。

  • 第2题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用9年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过5年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

    A、6916.24
    B、5594.70
    C、6248.95
    D、6328.19

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+16%)×16%=6248.95(元)

  • 第3题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过8年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

    A.6916.24
    B.5594.70
    C.5447.91
    D.6328.19

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=5447.91(元)

  • 第4题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为13%。2019年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

    A.5594.70
    B.6316.24
    C.5447.91
    D.6916.34

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%≈5447.91(元)。

  • 第5题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用9年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过5年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

    A.6916.24
    B.5594.70
    C.6248.95
    D.6328.19

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+16%)×16%=6248.95(元)