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某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为7000万元,销售成本6600万元,销售费用60万元,缴纳增值税40万元,消费税城市维护建设税和教育费附加费共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费27万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠20万元。根据上述资料回答 91~94 题:第 91 题 全年应列支的业务招待费标准是( )万元。A.12B.18C.21D.24

题目

某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为7000万元,销售成本6600万元,销售费用60万元,缴纳增值税40万元,消费税城市维护建设税和教育费附加费共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费27万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠20万元。

根据上述资料回答 91~94 题:

第 91 题 全年应列支的业务招待费标准是( )万元。

A.12

B.18

C.21

D.24


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  • 第1题:

    某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售成本4600万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税900万元。(2)发生期间费用情况:销售费用700万元(其中广告费280万元),财务费用100万元(均为向非金融机构借款利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出为60万元);管理费用100万元(其中业务招待费40万元)。(3)营业外支出30万元。

    要求计算:(1)该企业当年会计利润总额

    (2)该企业当年应纳税所得额

    (3)该企业当年应缴纳所得税额


    参考答案:(1)企业会计利润总额=6000-4600-140-700-100-100-30=330万元
    (2)纳税调整:A、广告费扣除限额=6000×15%=900(万元),可据实扣除
    B、财务费调增40万元(100-60=40)
    C、业务招待费扣除限额24万元,调增40-24=16万元(销售收入5%。为6000×5%。=30(万元)业务招待费的60%=40×60%=24(万元))
    (3)应纳税所得额=330+40+16=386(万元)

  • 第2题:

    某企业2007年年末敏感资产总额为40000万元,敏感负债总额为20000万元,销售收入总额为50000万元。该企业预计2008年度的销售额比2007年度增加10%,销售净利率为 5%,股利支付率为40%,则该企业2008年度应从外部追加的资金量为( )万元。

    A.0

    B.200

    C.300

    D.350


    正确答案:D
    解析:2008年度预计的销售额=50000×(1+10%)=55000(万元);
      2008年应从外部追加的资金量=(40000-20000)×10%-55000×5%×(1-40%)=350(万元)。

  • 第3题:

    某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。试计算2010年企业应缴纳的所得税额。


    参考答案:解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策1)应纳税所得额=(120+40)÷(1-20%)×20%=40(万元)2)应纳税所得税额=40×25%=10(万元)

  • 第4题:

    某小规模工业企业全年收入总额30万元,成本费用支出28万元,税务机关认为其只能准确核算收入,不能准确核算成本费用支出,对其核定征税,核定的应税所得率为10%,则其全年应纳所得税为( )元。

    A.9900

    B.5400

    C.8100

    D.6600


    正确答案:B
    适用于核定征收方法计算,应纳税所得额=30×10%=3(万元) 
    应纳所得税额=3×18%=0.54(万元) 

  • 第5题:

    某企业2008年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元、2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )元。

    A.3600

    B.6600

    C.12500

    D.13500


    正确答案:C
    因债权人缘故确实无法支付的款项3万元应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2008年度应缴纳的企业所得税=(750-728 3-12-8)?25%=1.25(万元)=12500(元)。

  • 第6题:

    某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2018年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2018年度应纳企业所得税( )万元。

    A.2.2
    B.2.39
    C.1.91
    D.0.96

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=110÷(1-8%)×8%=9.57(万);应纳税额=9.57×50%×20%=0.96(万)

  • 第7题:

    甲企业2017年销售收入为5000万元,总成本为3500万元;2018年销售收入为6500万元,总成本为4500万元,则在固定成本总额不变的情况下,变动成本率为( )。

    A.30%
    B.50.25%
    C.66.67%
    D.85%

    答案:C
    解析:
    变动成本率=(4500-3500)/(6500-5000)=66.67%。

  • 第8题:

    某企业编制弹性利润预算,预算销售收入为 100万元,变动成本为 60万元,固定成本为 30万元,利润总额为 10万元;如果预算销售收入达到 110万元,则预算利润总额为(  )万元。

    A.14
    B.11
    C.4
    D.1

    答案:A
    解析:
    本题的主要考核点是弹性利润预算的编制。变动成本总额在一定的业务量范围内与业务量呈正比例变化,而固定成本总额在一定的业务量范围内不随业务量的变动而变动,是固定不变的。因此:变动成本率 =60÷100=60%,预算利润总额 =110×( 1-60%) -30=14(万元)。

  • 第9题:

    某小企业,2 × 13年度销售收入为800万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的90%,销售收入净利率为10%,期初应收账款余额为26万元,期末应收账款余额为39万元;期初资产总额为600万元,其中存货为50万元,存货周转次数为8次,期末存货是资产总额的10%。根据以上资料,请计算该企业的以下财务指标并说明各个指标的含义。 (1)期末资产总额; (2)应收账款周转次数;  (3)资产净利润率。


    正确答案: (1)由于存货周转次数=销售成本÷平均存货=800×60%÷[(50+期末存货)÷2]=8(次),所以,期末存货=70万元
    因为期末存货是资产总额的10%,所以,期末资产总额=70÷10%=700(万元)。 期末资产的含义:期末资产表示企业在期末累计具有的资产规模,可以分析企业的经营情况和偿债能力。
    (2)赊销收入=800×90%=720(万元)
    应收账款周转次数=赊销收入÷应收账款平均余额=720÷[(26+39)÷2] =22.15(次)。     应收账款周转次数的含义:应收账款周转次数是反映企业营运能力的一个指标,应收账款周转次数越多,说明应收账款的变现能力越强,企业应收账款的管理水平越高;应收账款周转次数越少,说明应收账款的变现能力越弱,企业应收账款的管理水平越低。
    (3)资产净利润率=净利润÷平均总资产=800×10%÷[(600+700)÷2]×100%=12.31%。     资产净利润率的含义:资产净利润率是反映企业获利能力的一个指标,资产净利润率越高,说明企业利用全部资产的获利能力越强;资产净利润率越低,说明企业利用全部资产的获利能力越弱。资产净利润率与净利润成正比,与资产平均总额成反比。

  • 第10题:

    假定某企业2012年的销售成本为50万元,销售收入为100万元,年初资产总额为170万元,年底资产总额为190万元,则其总资产周转率约为( )。

    • A、47%
    • B、56%
    • C、63%
    • D、79%

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。
    A

    14万元

    B

    14.8万元

    C

    15.22万元

    D

    15万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为(  )万元。
    A

    1900

    B

    3200

    C

    5100

    D

    1300


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某投资中心拥有资产600万元,其中,固定资产200万元。实现年度销售收入600万元,年度变动成本总额为350万元,固定成本总额为70万元。则该投资中心的投资报酬率为( )。

    A.0.1667

    B.0.1875

    C.0.3

    D.0.25


    正确答案:C
    解析:投资报酬率

  • 第14题:

    某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额52万元,发生的成本、费用74万元,全年亏损22万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。试计算2010年企业应缴纳的所得税额。


    参考答案:解:应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应纳税所得税额=应纳税所得额×适用税率适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策(1)应纳税所得额=74÷(1-20%)×20%=18.5(万元)(2)应纳税所得税额=18.5×25%=4.625(万元)

  • 第15题:

    某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用0万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为24万元),营业外支出30万元,其中支付工商部门罚款l0万元。

    根据上述资料回答 99~100 题:

    第 99 题 全年应列支的业务招待费用标准是( )。

    A.12万元

    B.18万元

    C.21万元

    D.24万元


    正确答案:C

  • 第16题:

    某商业企业采用售价金额法计算期末存货成本。2008年9月初存货成本为1000万元,售价总额为1500万元;本月购入存货成本为2000万元,相应的售价总额为2800万元;本月销售收入为3000万元。该企业本月销售成本为( )万元。

    A.2093.1

    B.2000

    C.1000

    D.906.98


    正确答案:A

  • 第17题:

    某企业按百分比法编制弹性利润预算表,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为( )万元。

    A.14

    B.11

    C.4

    D.1


    正确答案:A
    A【解析】销售收入百分比=110/100×100%=110%
    预算利润总额=110-60×110%-30=14(万元)

  • 第18题:

    某居民企业向主管税务机关申报2018年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.35.29
    C.8.82
    D.11.25

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2018年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  • 第19题:

    某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为( )万元。

    A.1900
    B.3200
    C.5100
    D.1300

    答案:A
    解析:
    可控边际贡献=销售收入-变动成本-该中心负责人可控固定成本=7000-3800-1300=1900(万元)。

  • 第20题:

    销售收入为30万元,贡献毛益率为70%,其变动成本总额为()万元。


    正确答案:9

  • 第21题:

    某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

    • A、14万元
    • B、14.8万元
    • C、15.22万元
    • D、15万元

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    某企业2012年度实现销售收入750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2010年度的亏损额为12万元、2011年度的亏损额为8万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为(  )元。
    A

    3600

    B

    6600

    C

    12500

    D

    13500


    正确答案: B
    解析:
    因债权人缘故确实无法支付的款项3万元属于营业外收入应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2012年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业向主管税务机关申报2012年度收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: B
    解析: 由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。