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某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批。该产品的计税价格是10000元,其成本为6000元,该企业正确的账务处理为( )。A.借:在建工程10000贷:库存商品10000B.借:在建工程11700贷:库存商品10000应交税金——应交增值税(销项税额)1700C.借:在建工程6000贷:库存商品6000D.借:在建工程7700贷:库存商品6000应交税金——应交增值税(销项税额) 1700

题目

某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批。该产品的计税价格是10000元,其成本为6000元,该企业正确的账务处理为( )。

A.借:在建工程10000

贷:库存商品10000

B.借:在建工程11700

贷:库存商品10000

应交税金——应交增值税(销项税额)1700

C.借:在建工程6000

贷:库存商品6000

D.借:在建工程7700

贷:库存商品6000

应交税金——应交增值税(销项税额) 1700


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  • 第1题:

    某企业为一般纳税人,适用增值税税率为17%。当该企业在建工程领用自产的、实际成本为38000元,计税价格为46000元的水泥时,计入在建工程成本的金额应为44460元。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:计入在建工程成本的金额=38000+46000×17%=45820(元)。

  • 第2题:

    某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    A.1190
    B.210
    C.910
    D.1750

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人基本税率17%,一般纳税人低税率13%,小规模纳税人3%征收率。增值税一般纳税人应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190万元。@##

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%)将自产产品100件无偿捐赠给客户,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,其正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

    A.0
    B.8500
    C.9350
    D.10200

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。已知其成本价为10 000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是( )元。

    A. 1 200
    B. 1 700
    C. 1 836
    D. 2 040

    答案:D
    解析:
    对属于应征收消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。组成 计税价格=10 000 x (1 +8% ) / (1 - 10% ) = 12 000 (元),该企业自用产品应纳增值税= 12 000 x 17% =2 040 (元)。

  • 第6题:

    A企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2×13年2月发生如下业务:销售产品,开具的增值税专用发票上注明的销售款100万元,增值税税额为17万元;用该企业生产的产品发放给职工个人作为非货币性福利,同类产品售价为10万元;因改造厂房领用该企业外购材料,该材料成本15万元。则A企业本月增值税销项税额是()万元。

    • A、21.25
    • B、18.7
    • C、19.55
    • D、12.75

    正确答案:B

  • 第7题:

    某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    • A、1190 
    • B、210 
    • C、910 
    • D、1750

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月应税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2013年某企业接受投资者投入生产用设备一台,该设备需要安装。双方在协议中约定的价值为500000元,设备的公允价值为450000元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为5000元;领用自产的产成品一批,实际成本为10000元,售价为24000元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。该企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。安装完毕投入生产使用的该设备入账成本为()元。
    A

    467400

    B

    472330

    C

    486330

    D

    483930


    正确答案: A
    解析: 该设备的入账成本=450000+5000+10000+24000×10%=467400(元)

  • 第12题:

    单选题
    某企业福利部门领用产品一批自用,该产品的账面价值20000元,市场价为40000元(不含增值税),该企业适用的消费税率为10%,增值税率为17%,则应计入"应付福利费”科目的金额为:( )
    A

    20000元

    B

    24000元

    C

    30800元

    D

    26800元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%。本月销售一批原材料,价税合计为5967元,该批材料成本为4000元,已提存货跌价准备1000元,不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

    A、2100

    B、2967

    C、1100

    D、1967


    答案:A

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人.2016年5月该企业的产品销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    A.210
    B.910
    C.1190
    D.1750

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190(万元)。@##

  • 第15题:

    某企业为一般纳税人,增值税税率为17%。本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批,该产品的计税价格为8000元,其成本为6000元。该企业正确的账务处理为()。

    A:借:在建工程8000贷:库存商品8000
    B:借:在建工程9360贷:库存商品8000应交税费——应交增值税(销项税额)1360
    C:借:在建工程7020贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020
    D:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

    答案:D
    解析:
    企业领用自产产品为视同销售,视同销售行为的货物一般按成本转账,不计入销售收入,会计账面中不反映销售额,但在税法中要求按照销售行为缴纳增值税。增值税销项税额按该产品的计税价格8000元计算,则增值税销项税额为1360元。账务处理如下:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

  • 第16题:

    甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。己知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是( )元。

    A.1200
    B.1700
    C.1836
    D.2040

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,其销售商品和处置动产设备适用的增值税税率均为17%。2×11年接受投资者投入一台需要安装的生产经营用设备。双方在协议中约定的价值为500000元,设备的不含税公允价值为450000元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为4000元;领用自产的产成品一批,实际成本为10000元,售价为24000元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。不考虑其他因素,安装完毕投入生产使用的该设备入账成本为()元。

    A.471160
    B.521160
    C.545160
    D.466400

    答案:D
    解析:
    该设备的入账成本=450000+4000+10000+24000×10%=466400(元)。协议价不等于公允价,就说明协议价不公允,此时要用公允价确认固定资产入账成本。

  • 第18题:

    甲企业为企业管理人员发放非货币性福利,领用企业自产产品一批,该产品的账面价值为90000元,市场价格120000元(不含增值税),增值税税率为17%。则甲企业就该事项应确认的应付职工薪酬为()元。

    • A、90000
    • B、120000
    • C、105300
    • D、140400

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为企业管理人员发放非货币性福利,领用企业自产产品一批,该产品的账面价值为90000元,市场价格120000元(不含增值税),增值税税率为17%。则甲企业就该事项应确认的应付职工薪酬为()元。
    A

    90000

    B

    120000

    C

    105300

    D

    140400


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值6084元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(    )元。
    A

    1100.07

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为1770,本月销售一批材料,价值6 084元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(  )元。
    A

    916

    B

    1 084

    C

    1 884

    D

    1 968


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月销售一批材料,价值6084元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。(2013年)
    A

    916

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: D
    解析: 销售材料确认的其他业务收入=6084/(1+17%)=5200
    确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284
    销售材料应确认的损益=5200-4284=916元。