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某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(每标准箱250条,每条200支),当月未销售。(3)本月生产领用外购已税烟丝400万元:(4)自产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万

题目

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(每标准箱250条,每条200支),当月未销售。

(3)本月生产领用外购已税烟丝400万元:

(4)自产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票;

(5)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票;

(6)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

已知烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每支0.003元,比例税率为56%。要求:

(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额:

(2)计算加工厂代收代缴的消费税;

(3)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税;

(4)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税;

(5)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税(不含委托加工环节代收代缴部分)。


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  • 第1题:

    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()。

    A.外购的已税烟丝

    B.自制烟丝

    C.进口烟丝

    D.委托加工收回的已税烟丝

    E.委托加工收回的未税烟丝


    参考答案:AD

  • 第2题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:

    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额l200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

    (3)生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

    (4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

    (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。

    要求:

    (1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;

    (2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;

    (3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;

    (4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。


    正确答案:
        (1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)
        (2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:
        销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)
        应纳税额=670.26—208.2=462.06(万元)
        (3)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400×30%=120(万元)
      (4)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×45%+1500×0.015—120=1657.5(万元)

  • 第3题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:

    (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

    (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

    (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

    (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

    要求:

    (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

    (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。


    正确答案:
    (1)增值税:
        ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
        ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
        ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
        ④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
    (2)消费税
        ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)
        ②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
        ③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
        应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)

  • 第4题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。已知:烟丝适用的消费税税率为30%。


    答案:
    解析:
     当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
      当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)

  • 第5题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
      (2)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)

  • 第6题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

    A.(4407+50)×13%=579.41万元
    B.4407÷(1+13%)×13%+50×13%=513.5万元
    C.(4407+50)÷(1-13%)×13%=665.99万元
    D.(4407+50)÷(1+13%)×13%=512.75万元

    答案:D
    解析:
    增值税普通发票上注明的金额为含税金额,需要换算为不含税金额,销项税额=(4 407+50)÷(1+13%)×13%=512.75(万元)。

  • 第7题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列有关本题的表述中,正确的是( )。

    A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
    B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
    C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
    D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

    答案:A,C
    解析:
    外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

  • 第8题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。


    正确答案: (1)增值税:
    ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
    ②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(万元)
    ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
    ④应缴纳增值税=6120-5.757-69.36=6044.88(万元)
    (2)消费税
    ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(万元)
    ②销售卷烟消费税额=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)
    ③批发环节(价格40000万元)
    40000×11%=4400(万元)
    18000×250=450(万元)
    ④生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
    应缴纳消费税=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(万元)

  • 第9题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为()万元。
    A

    12

    B

    24

    C

    84

    D

    108


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为()万元。
    A

    146.55

    B

    216.3

    C

    300

    D

    360.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。卷烟厂9月应缴纳的增值税额为()万元。
    A

    670.26

    B

    574.18

    C

    462.06

    D

    450.26


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()。
    A

    外购的已税烟丝

    B

    自制烟丝

    C

    进口烟丝

    D

    委托加工收回的已税烟丝


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有()。

    A.进口烟丝

    B.外购的已税烟丝

    C.委托加工收回的已税烟丝

    D.自制烟丝


    正确答案:BC

  • 第14题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年9月生产经营情况如下:

    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

    (3)生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

    (4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

    (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为4%)。

    要求:

    (1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;

    (2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;

    (3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;

    (4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。


    正确答案:
    (1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)  
    (2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:  
    销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)  
    应纳税额=670.26—208.2=462.06(万元) 
    (3)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400×30%=120(万元) 
    (4)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×45%+1500×0.015-120=1657.5(万元) 

  • 第15题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2020年5月发生如下业务:
    (1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税52万元;从某小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税71.5万元。
    (2)2020年3月外购的烟丝管理不善发生霉烂,成本20万元。
    (3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。
    1.计算当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款。
    2.计算当期准予扣除的增值税的进项税额。


    答案:
    解析:
    1.当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
    2.当期准予扣除的增值税的进项税额=52+300×3%+71.5-20×13%=129.9(万元)。

  • 第16题:

    (2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月外购一批烟丝,增值税专用发票上注明价款165万元,税额21.45万元,当月领用80%用于继续生产卷烟。
      其他相关资料:烟丝消费税税率为30%。
      计算甲厂本月可抵扣外购烟丝已纳的消费税。


    答案:
    解析:
    将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。
      165×30%×80%=39.6(万元)。

  • 第17题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是( )。

    A.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2206.5万元
    B.(4407+50)÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2231.28万元
    C.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元
    D.4407÷(1+13%)×56%=2184万元

    答案:C
    解析:
    外购已税烟丝生产的卷烟允许抵扣已缴纳的消费税,卷烟厂9月应缴纳的消费税=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率-允许抵扣的消费税=4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015-400×30%=2 086.5(万元)。

  • 第18题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝巳缴纳的消费税税额为()万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。

    A.15
    B.18
    C.6
    D.3

    答案:B
    解析:
    当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=(20+50-10)×30%=18(万元)。

  • 第19题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

    A.156×400÷(80+1200-400)=70.91万元
    B.156+60×6%=159.6万元
    C.156+60×9%=161.4万元
    D.80×13%+156+60×9%=171.8万元

    答案:C
    解析:
    月初库存的外购烟丝80万元增值税进项税额不属于9月份的进项税额,销货运输费用取得增值税专用发票允许抵扣进项税额。外购烟丝取得增值税专用发票,允许全额抵扣进项税额。

  • 第20题:

    某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()。

    • A、外购的已税烟丝
    • B、自制烟丝
    • C、进口烟丝
    • D、委托加工收回的已税烟丝

    正确答案:A,C,D

  • 第21题:

    问答题
    计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人。2月发生如下业务:月初外购一批烟丝,支付消费税税额100万元,领用月初外购烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支:乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支:卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支。)计算该卷烟厂2月应缴纳的消费税。

    正确答案: 该卷烟厂2月应缴纳的消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-100x80%=253(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某卷烟厂5月份外购烟丝,价款10万元,月初库存外购已税烟丝6万元,月末库存外购已税烟丝3万元,当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为30标准箱,每标准条调拨价格40元,共计30万元。根据上述资料,计算卷烟厂当月应纳消费税。

    正确答案: 每标准条调拨价40元〈70元,为乙类卷烟。
    销售计提应纳消费税税额=30*150+300000*36%=112500(元) 当月准予抵扣的消费税=
    (100000+60000-30000)*36%=46800(元) 当月实际应纳消费税税额=112500-46800=65700(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列有关本题的表述中,正确的为()。
    A

    外购烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

    B

    支付运费,取得运输单位开具的普通发票不能计算抵扣进项税

    C

    卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

    D

    卷烟生产企业销售外购烟丝,需要按售价计算缴纳消费税,同时不得抵扣已纳消费税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。卷烟厂9月应缴纳的消费税为()万元。
    A

    2206.5

    B

    2184

    C

    2086.5

    D

    2064


    正确答案: B
    解析: 暂无解析