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华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。A.7.2B.4.21C.6.15D.3.47

题目

华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。

A.7.2

B.4.21

C.6.15

D.3.47


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:根据我国税法的有关规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:500×180× 80%=7.2万元。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=72000÷(1+17%)= 6.15万元。
更多“华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为( )万元。A.7.2B.4.21C.6.15D.3.47”相关问题
  • 第1题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?


    正确答案:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)

  • 第2题:

    某百货商场(一般纳税人)下设中型超市和一个宾馆,该商场能正确核算各自的收入,2013年11月零售收入为1050万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票100张,上面注明销售额共计为860万元。同时,该商场从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元和50万元,均已付款。商场的超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格10万元。该商场所属的宾馆客房收入为650万元,宾馆餐饮部从商场购进的餐具中领用价值为3万元的餐具。该商场11月份应缴纳的增值税为()万元。

    A:2.77
    B:3.17
    C:4.77
    D:2.66

    答案:B
    解析:
    该商场当期销售税额=1050/(1+17%)*17%≈152.56(万元);当期进项税额=860*17%+80*3%+10*13%-3*17%=149.39(万元);当月应纳增值税=152.56-149.39=3.17(万元)。

  • 第3题:

    某商场为增值税一般纳税人。2019年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是( )元。

    A.55114.87
    B.52320.00
    C.52413.79
    D.60732.00

    答案:B
    解析:
    当月销项税额=380000/(1+16%)×16%-680/(1+16%)×16%=52320(元)。

  • 第4题:

    (2017年)某商场为增值税一般纳税人。2019年7月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

    A.43638.58
    B.43716.81
    C.49400
    D.61750

    答案:A
    解析:
    当月销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)。

  • 第5题:

    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。

    A.14300
    B.15840
    C.18700
    D.12870

    答案:B
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×16%=15840(元)。

  • 第6题:

    (2013年)甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

    A.7724.14
    B.8960
    C.11034.48
    D.12800

    答案:B
    解析:
    本题考核当期销项税额的计算。
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。

  • 第7题:

    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )元。

    A.20800
    B.26000
    C.23008.85
    D.18407.08

    答案:A
    解析:
    甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。

  • 第8题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
    B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第9题:

    某商场是增值税一般纳税人,在夏季进行反季节销售,销售皮衣实行七折优惠,皮衣原价(不含税零售价)3000元,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,则该皮衣的增值税销项税额为()。

    • A、261.54元
    • B、357元
    • C、435.89元
    • D、510元

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
    A

    14300

    B

    12870

    C

    18700

    D

    12870


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额是(  )元。
    A

    16110

    B

    1530

    C

    1790

    D

    105


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售冰箱200台,每台不含税价格为3000元,适用增值税税率13%。由于乙商场购买量大,甲企业按原价九折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )万元。
    A

    7.8

    B

    10.2

    C

    9.18

    D

    7.02


    正确答案: A
    解析:
    如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此甲企业销项税额=200×0.3×90%×13%=7.02(万元)。

  • 第13题:

    某商场销售货物实行八折,销售某种货物未打折前不含税售价30000元,增值税税率17%,商场在开具发票时,将销售额和折扣额开在同一张发票上,则该种货物增值税销项税额为( )元。

    A.4080

    B.5100

    C.1020

    D.4359


    正确答案:A

  • 第14题:

    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。

    A.360000元
    B.320000元
    C.400000元
    D.288000元

    答案:B
    解析:
    销项税额=5000×500×80%×16%=320000(元)。

  • 第15题:

    某商场(增值税一般纳税人)2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

    A.55114.87
    B.55213.68
    C.64600.00
    D.80750.00

    答案:A
    解析:
    当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
     B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第17题:

    (2013年)甲企业是增值税一般纳税人,2019年12月向乙商场销售1000件服装,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

    A.6442
    B.7280
    C.9204
    D.10400

    答案:B
    解析:
    销项税额 =80× 1000× 70%× 13%=7280(元)。

  • 第18题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。

    A.21580
    B.19422
    C.26560
    D.31619.05

    答案:B
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。

  • 第19题:

    某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税发票),该商场当月销项税额是(  )元。

    A.55114.87
    B.55213.68
    C.64600.00
    D.80750.00

    答案:A
    解析:
    当月销项税额=380000/(1+17%)×17%-680/(1+17%)×17%=55114.87(元)。
    提示:标黄部分内容原题中没有,为使题目严谨自行补充的条件,销售方开具了红字发票后才可以冲减销项税额。

  • 第20题:

    甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )

    A.500×113×13%=7345(元)
    B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
    C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
    D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

    答案:D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票的金额栏”上分别注明,可以按“不含增值税”的“折扣后”的销售额征收增值税。

  • 第21题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件(增值税税率为13%),每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )元。[2013年真题改编]
    A

    6442.48

    B

    7280

    C

    9203.54

    D

    10400


    正确答案: D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物:①销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;②将折扣额另开发票,无论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,属于第①种情况,应纳增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某商场是增值税一般纳税人,在夏季进行反季节销售,销售皮衣实行七折优惠,皮衣原价(不含税零售价)3000元,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,则该皮衣的增值税销项税额为()。
    A

    261.54元

    B

    357元

    C

    435.89元

    D

    510元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    甲服装生产企业为增值税一般纳税人,乙批发商一次购进200件羽绒服,每件不含税售价为550元,由于购买数量多,甲企业给予了统一不含税售价10%的优惠,销售额与折扣额分别在两张发票金额栏上注明。针对该业务,以下说法正确的是()。
    A

    销售额和折扣额在分别两张发票金额栏上注明,可按折扣后的销售额征收增值税

    B

    铛售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

    C

    该企业应纳增值税16830元

    D

    该企业应纳增值税18700元


    正确答案: A,B
    解析: