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某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本年度应交的所得税为( )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。A.330B.297C.363D.336.6

题目

某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本年度应交的所得税为( )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

A.330

B.297

C.363

D.336.6


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  • 第1题:

    某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为()万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

    A、330

    B.297

    C.363

    D..250


    参考答案:D

  • 第2题:

    2018年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。

    A.54.96
    B.55.97
    C.56.98
    D.60.00

    答案:C
    解析:
    工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元)
      职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)
      职工福利费应调整应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)

  • 第3题:

    【单选题】甲公司本年度的销售收入为 1000 万元,实际发生的符合条件的广告宣传费 支出为 200 万元。该公司应按照()万元予以税前扣除。

    A.50

    B.100

    C.150

    D.200


    销售商品、提供劳务收到的现金=1000+170-(150-100)-(50-10) =1080(万元)

  • 第4题:

    甲企业2005年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中含有超标的业务招待费2万元,投资收益中含有国债利息收入2万元。

    要求:(1)计算甲企业2005年应交所得税;

    (2)编制计算应交所得税和交纳所得税的会计分录。


    正确答案:
    (1)应交所得税=[(税前会计利润)200+(超标的工资费用)10-(少计提的折旧费用)1+(超标的业务招待费)2-(国债利息收入)2)]×33%=68.97(万元)    
    (1)会计分录:   
         借:所得税                        68.97   
             贷:应交税金-应交所得税              68.97   
         借:应交税金-应交所得税          68.97   
             贷:银行存款                          68.97 

  • 第5题:

    2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门全年接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。

    A.56.98
    B.55.97
    C.60.00
    D.54.96

    答案:A
    解析:
    企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。