itgle.com

武汉市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列处理正确的为( )。A.补缴城建税14 000元B.补缴城建税的滞纳金28元C.补缴城建税14 000元,滞纳金35元D.补缴城建税14 000元,滞纳金140元

题目

武汉市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列处理正确的为( )。

A.补缴城建税14 000元

B.补缴城建税的滞纳金28元

C.补缴城建税14 000元,滞纳金35元

D.补缴城建税14 000元,滞纳金140元


相似考题
更多“武汉市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖 ”相关问题
  • 第1题:

    市区某纳税人当月应纳营业税20万元,减免2万元,补缴上月漏缴的营业税1万元。本月应缴城建税( )万元。

    A.1.26

    B.1.33

    C.1.47

    D.1.4


    正确答案:C
    在上述可能缴纳“三税”的纳税人中,外商投资企业不属于城建税的纳税人。

  • 第2题:

    某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。

    A.不缴纳营业税

    B.应缴纳营业税20万元

    C.应缴纳营业税45万元

    D.应缴纳营业税70万元


    正确答案:B
    解析:本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。

  • 第3题:

    设在县城的某企业2003年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应补缴的城市维护建设税( )。

    A.0.58万元

    B.0.5万元

    C.2.5万元

    D.2.9万元


    正确答案:C
    解析:纳税人违反“二税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。应补缴的城市维护建设税=50万元×5%=2.5万元。

  • 第4题:

    某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

    A.1.75

    B.2.35

    C.2.45

    D.3.29


    正确答案:C

  • 第5题:

    某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税l2万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

    A.1.75

    B.2.35

    C.2.45

    D.3.29


    正确答案:C
    本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税=(30+5)×7%=2.45
    (万元)。

  • 第6题:

    A市区某企业为增值税一般纳税人。2007年8月实际缴纳增值税30万,消费税40万,营业税20万,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.6.3

    B.4.5

    C.6.31

    D.4.52


    正确答案:A
    本题考核城市维护建设税的计算。该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+40+20)×7%=6.3(万元)。

  • 第7题:

    中国公民李某2019年在A国转让一幅字画取得转让所得20万元(已扣除财产原值和合理税费),按A国税法规定缴纳了个人所得税3万元;取得偶然所得5万元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1.1万元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )万元。

    A.2
    B.1
    C.0.9
    D.0

    答案:C
    解析:
    转让字画所得在我国的抵免限额=20×20%=4(万元),偶然所得在我国的抵免限额=5×20%=1(万元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(4+1)-(3+1.1)=0.9(万元)。
    注意:该抵免限额需汇总计算需要补缴的税款。

  • 第8题:

    某企业20X1年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业20X1年度应缴纳的企业所得税为53.25万元。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    A市区某企业为增值税一般纳税人。2007年8月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税20万元,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、6.3
    • B、4.5
    • C、6.31
    • D、4.52

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。
    A

    只补缴城建税14000元

    B

    只补缴城建税的滞纳金35元

    C

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

    D

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元


    正确答案: A
    解析: 应补缴城建税=200000×7%=14000(元);应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)

  • 第11题:

    判断题
    某企业20X1年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业20X1年度应缴纳的企业所得税为53.25万元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    纳税人甲公司采取设立虚假的账簿、记账凭证的方式进行虚假纳税申报,后经群众举报,税务机关依法对该企业进行了调查。在调查中,税务机关发现(    ),税务机关应当将该企业的案件移交司法机关处理。                                
    A

    甲公司逃避缴纳税款1万元并且占应纳税额5%

    B

    甲公司逃避缴纳税款5万元并且占应纳税额10%,但是税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,并且根据税务机关的处罚决定,缴纳了相应的罚款

    C

    甲公司逃避缴纳税款5万元,占应纳税额15%,在税务机关下达追缴通知后,未补缴应纳税款

    D

    甲公司逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额15%,已经补缴了应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚,但该公司在5年前曾因逃避缴纳税款被税务机关给予过两次行政处罚


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某市甲企业2014年12月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将厂房出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有()

    A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元

    B.甲企业应补缴营业税0.75万元

    C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元

    D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元


    参考答案:B, C

    (1)应补缴营业税=15×5%=0.75(万元);
    (2)城建税的计税依据=60+40+0.75=100.75(万元);
    (3)应纳城建税=100.75×7%=7.05(万元);
    (4)应纳教育费附加和地方教育附加=100.75×(3%+2%)=5.04(万元)。

  • 第14题:

    设在县缄的某企业2004年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应补缴的城市维护建设税( )。

    A.0.58万元

    B.0.5万元

    C.2.5万元

    D.2.9万元


    正确答案:C
    解析:城建税的计税依据为实际缴纳的流转税,不含罚款和滞纳金;应补缴的城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。

  • 第15题:

    某企业的房产原值1000万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。计算该企业当年应缴纳的房产税。


    答案:1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。

  • 第16题:

    某市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税歉,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的为( )。

    A.补缴城市维护建设税14000元

    B.补缴城市维护建设税的滞纳金28元

    C.补缴城市维护建设税14000元,滞纳金35元

    D.补缴城市维护建设税14000元,滞纳金140元


    正确答案:C
    解析:应补缴城市维护建设税=200000×7%=14000(元),应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)。

  • 第17题:

    根据下列材料,回答 99~101 题:2001年12月,光大公司应缴纳企业所得税15万元,但因征税人员工作失误,只征收了13万元。2004年1月,税务机关要求公司补缴2001年少缴的2万元税款,并加收滞纳金。该公司拒绝不缴,并提出公司发现2000年3月公司应缴纳企业所得税18万元,由于公司财务人员的失误,.缴纳了20万元,该公司要求折抵遭到了税务机关的拒绝。

    第99题:关于光大公司税款的征收,下列说法正确的是:( )

    A.光大公司可以用多缴纳的2万元税款折抵少缴的2万元税款

    B.光大公司有权要求税务机关退缴多缴纳的2万元税款

    C.光大公司应当补缴2万元税款,并缴纳滞纳金

    D.光大公司应当补缴2万元税款,但不应缴纳滞纳金


    正确答案:D
    【 考点】税款的补缴和退还
    【 解析】根据《税收征收管理法》第51条规定I纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。本案中,纳税人对2000年1月的企业所得税,到2004年才要求退还,税务机关可以不予退还。第52条第1款规定:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。故答案为D项。

  • 第18题:

    设在县城的某企业2018年10月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.0.4
    B.2.1
    C.2.5
    D.2.9

    答案:C
    解析:
    该企业应缴纳城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。

  • 第19题:

    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。

    • A、5600
    • B、6300
    • C、6335
    • D、4935

    正确答案:A

  • 第20题:

    关于逃税罪,下列说法正确的是()。

    • A、纳税人经税务机关依法下达追缴通知后,补缴了应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,公安机关不予追究刑事责任
    • B、纳税人在公安机关立案后再补缴税款的,不影响公安机关追究其刑事责任
    • C、纳税人经税务机关依法下达追缴通知后,补缴了应纳税款,缴纳滞纳金,但拒不接受行政处罚的,应当追究刑事责任
    • D、纳税人5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚,又逃避缴纳税款的,即使补缴了应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚,也应追究刑事责任

    正确答案:A,B,C,D

  • 第21题:

    案情:某企业财务人员1995年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2001年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。 税务机关是否可以追征这笔税款?为什么?


    正确答案: 税务机关可以追征这笔税款。《税收征管法》第52条规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。从案情可以看出,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。

  • 第22题:

    单选题
    市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的消费税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是(  )。
    A

    只补缴城建税14000元

    B

    只补缴城建税的滞纳金35元

    C

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

    D

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元


    正确答案: D
    解析:
    城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款,对补缴的的城建税按照每日万分之五的利率征收滞纳金。应补缴城建税=200000×7%=14000(元),应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)。

  • 第23题:

    单选题
    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。
    A

    5600

    B

    6300

    C

    6335

    D

    4935


    正确答案: D
    解析: 增值税的滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城建税=(20000+60000)×7%=5600(元)。