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A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。A.575万元B.550.25万元C.518.75万元D.500万元

题目

A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元


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  • 第1题:

    我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
      要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)还原来自甲国的税前所得
      甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
      来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
      (2)还原来自乙国的税前所得
      乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
      乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
      来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

  • 第2题:

    中国某投资公司在甲国设立一子公司。2015年从子公司取得红利所得90万元,甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率10%。该投资公司取得的红利所得应确认的应纳税所得额是( )万元。

    A.90
    B.142.86
    C.150
    D.100

    答案:B
    解析:
    将不含所得税的应纳税所得额还原为含税的,甲国的不含所得税的应纳税所得额=90/(1-109%)=100(万元),还原成含税的=100/(1-30%)=142860万元)。

  • 第3题:

    中国甲公司在M国设立有子公司乙(乙可以被纳入甲的抵免范围)。2019年,甲公司实现应纳税所得额1000万元,收到乙公司分回的净股息90万元。M国的企业所得税税率为20%,股息预提所得税税率为10%。则甲公司当年应向中国税务机关缴纳的企业所得税为()

    A.250

    B.246.25

    C.256.25

    D.以上都不对


    《联合国国际货物销售合同公约》对货物贸易是否具有“国际性”的判断标准为“营业地标准”即以买卖双方的营业地处于不同国家为标准。本案例中A、B、C三家公司的“营业地”情况分别为:在甲国有A公司、在乙国有B公司和C公司。因此C公司与A公司签订的来料加工合同以及C公司从A公司购买机器设备的贸易活动具有“国际性”;C公司从B公司购得原材料并加工为成品的贸易活动不具有“国际性”;B公司加工后的成品再转卖给A公司的贸易活动也具有“国际性”。

  • 第4题:

    中国某投资公司在甲国设立一子公司。2015年从子公司取得红利所得90万元,甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率10%。该投资公司取得的红利所得应确认的应纳税所得额是(  )万元。

    A.90
    B.142.86
    C.150
    D.100

    答案:B
    解析:
    本题的考核点是企业所得税境外所得的抵免问题。将不含所得税的应纳税所得额还原为含税的,即甲国的不含所得税的应纳税所得额=90/(1-10%)=100(万元),还原成含税的=100/(1-30%)=142.86(万元)。

  • 第5题:

    我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:
      (1)B公司利润总额为200万元,其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元;
      (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元;
      (3)应收乙国某企业税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润中扣除。
      要求:
      (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。
      (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。
      (3)计算B公司境内应纳税所得额。


    答案:
    解析:
      (1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额
      ①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元)
      ②甲国所得计入B公司利润总额的金额=20+6=26(万元)
      ③来源于甲国的境外应纳税所得额=26+(80-70)-20×[100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元)
      (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额
      ①乙国所得计入B公司利润总额的金额=22.5÷(1-10%)=25(万元)
      ②来源于乙国的境外应纳税所得额=25-15=10(万元)
      (3)B公司境内应纳税所得额=200-(26+25)+(4+15)=168(万元)