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某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为( )。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元

题目

某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为( )。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元


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  • 第1题:

    某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为( )。

    A.7.2万元

    B.21.6万元

    C.27万元

    D.28.8万元


    正确答案:B
    向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000X(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)

  • 第2题:

    某供热企业2010年结算向居民供热收人400万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,厂房原值1500万元,当地城镇土地使用税年税额8元/平方米,房产税扣除比例30%,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为( )。

    A.28400元

    B.29200元

    C.29700元

    D.30000元


    正确答案:A
    对于免征房产税和城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
    应纳城镇土地使用税=2000×8×100/(400+100)=3200(元)。
    应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%×100/(400+100)=25200(元)
    当年该公司应缴纳城镇土地使用税和房产税合计=3200+25200=28400(元)。

  • 第3题:

    某供热企业2009年结算向居民供热收入400万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额8元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税()元。

    A.3200

    B.4000

    C.4500

    D.4800


    3200

  • 第4题:

    某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )。

    A.13.44万元

    B.28.56万元

    C.42万元

    D.60万元


    正确答案:B
    解析:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)

  • 第5题:

    2.某供热企业2019年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得供热收入2 000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2019年应缴纳的房产税为()。

    A.7.2万元

    B.21.6万元

    C.27万元

    D.28.8万元


    21.6万元