itgle.com

某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )。A.1470万元B.1614万元C.1695万元D.1689万元

题目

某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )。

A.1470万元

B.1614万元

C.1695万元

D.1689万元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:销售收入=12000(万元)
  土地使用权费及开发成本=4800(万元)
  房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
  税金=660(万元)
  加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
  扣除项目合计=4800+480+660+960=6900(万元)
  增值额=12000-6900=5100(万元)
  增值税与扣除项目比例=5100÷6900×100%=73.91%大于50%小于100%,适用税率40%,速算扣除率是5%。
  土地增值税额=5100×40%-6900×5%=1695(万元)
更多“某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知 ”相关问题
  • 第1题:

    2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金 770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.3080.5

    B.2445.5

    C.3070.5

    D.2256.5


    正确答案:B
    销售收入=14000(万元)  
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)  
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)  
    税金=770(万元)  
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)  
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)  
    增值额=14000-7010=6990(万元)  
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%  
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元) 

  • 第2题:

    2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第3题:

    某房地产开发公司2015年销售一幢新建商品房,取得销售收入5000万元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为3000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费258万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税为多少万元。


    C

  • 第4题:

    2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品相关的地价款及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金及附加600万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2805

    B.2885

    C.3085

    D.3185


    正确答案:B
    销售收入=15000(万元)
    地价款及开发成本=5000(万元)
    房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
    税金及附加=600(万元)
    加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
    扣除项目合计=5000+500+600+1000=7100(万元)
    增值额=15000-7100=7900(万元)
    增值额与扣除项目比例=7900÷7100×100%=111.27%<200%,适用土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%土地增值税额=7900×50%-7100×15%=2885(万元)

  • 第5题:

    2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)