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山西省某矿山2011年3月开采原煤8000吨,采取分期收款方式销售原煤6000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定本月应收取1/3的价款。为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤500吨;销售开采原煤过程中产生的天然气2500千立方米,取得不含税销售额30万元。假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。该企业当月应纳资源税为( )元。A.12500B.15000C.30000D.50000

题目

山西省某矿山2011年3月开采原煤8000吨,采取分期收款方式销售原煤6000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定本月应收取1/3的价款。为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤500吨;销售开采原煤过程中产生的天然气2500千立方米,取得不含税销售额30万元。假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。该企业当月应纳资源税为( )元。

A.12500

B.15000

C.30000

D.50000


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  • 第1题:

    某煤矿生产企业2019年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。

    A.6600
    B.19800
    C.16923
    D.11282

    答案:A
    解析:
    纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿企业当月应缴纳资源税=330000×1/3×6%=6600(元)。

  • 第2题:

    某煤矿为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
    (1)开采原煤50000吨,赠送兄弟单位10000吨;
    (2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%;
    (3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤1000吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。
    已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳资源税=10000×200×5%=100000(元)。
    (2)应纳资源税=5000×200×80%×5%=40000(元)。
    (3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=[(500+10)×550×60%-500×120]×5%=5415(元)。

  • 第3题:

    某煤矿企业,本月以分期收款方式向某发电厂销售优质原煤5000吨,每吨单价100元,价款500000元,购销合同规定,本月收取1/4的价款,实际取得不含税价款150000元。煤矿原煤资源税额为2元/吨,当月应纳资源税为()元。


    A 解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿企业当月应缴纳资源税=3000×1/3×2=2000(元)。

  • 第4题:

    某煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生下列业务:
    (1)开采原煤50000吨,赠送关联单位10000吨;
    (2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%;
    (3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤510吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。
    已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳资源税=10000×200×5%=100000(元)。
    (2)应纳资源税=5000×200×80%×5%=40000(元)。
    (3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=[(500+10)×550×60%-500×120]×5%=5415(元)。

  • 第5题:

    某煤矿为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
    (1)开采原煤50000吨,赠送给关联单位10000吨。
    (2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%。
    (3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤1000吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。
    (4)出口自产原煤1000吨,FOB价格(不含增值税)每吨510元。
    已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税。
    (4)计算业务(4)应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳资源税=10000×200×5%=100000(元)。
    (2)应纳资源税=5000×200×80%×5%=40000(元)。
    (3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=[(500+10)×550×60%-500×120]×5%=5415(元)。
    (4)业务(4)应纳资源税=1000×510×5%=25500(元)。
    此问注意出口煤炭的计税依据的确定。