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某采矿企业为增值税一般纳税人,2012年1月生产经营情况如下: (1)开采天然气60000千立方米,其中采煤过程中生产天然气5000千立方米。 (2)销售天然气45000千立方米,其中包括采煤过程中生产的4000千立方米,取得不含税销售额8000万元。 (3)开采原煤650万吨,以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额16000万元。 (4)销售原煤400万吨,取得不含税销售额28400万元。 (5)企业供暖部门等使用原煤1万吨。 (6)购进采矿用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票

题目

某采矿企业为增值税一般纳税人,2012年1月生产经营情况如下: (1)开采天然气60000千立方米,其中采煤过程中生产天然气5000千立方米。 (2)销售天然气45000千立方米,其中包括采煤过程中生产的4000千立方米,取得不含税销售额8000万元。 (3)开采原煤650万吨,以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额16000万元。 (4)销售原煤400万吨,取得不含税销售额28400万元。 (5)企业供暖部门等使用原煤1万吨。 (6)购进采矿用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明货款9000万元、增值税税额1530万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票。 (7)购进开采天然气设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款50万元、增值税8.5万元,已全部投入使用。 (已知:资源税单位税额为原煤3元/吨、天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;且增值税发票均已经过认证并可在本月抵扣。) 请计算企业应纳的资源税和增值税税额。


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更多“某采矿企业为增值税一般纳税人,2012年1月生产经营情况如下: (1)开采天然气60000千立方米,其中 ”相关问题
  • 第1题:

    某油气田开采企业,2019年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用的资源税税率为6%。则该油气田企业当月就天然气应纳的资源税和增值税合计为( )万元。

    A.90.00
    B.91.92
    C.110.00
    D.125.05

    答案:B
    解析:
    组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-6%)=574.47(万元)
    应纳的资源税=574.47×6%=34.47(万元)
    应纳的增值税=574.47×10%=57.45(万元)
    应纳的资源税和增值税合计=34.47+57.45=91.92(万元)

  • 第2题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业开采,生产天然气应缴纳资源税税额( )。

    A.18万
    B.0
    C.36万
    D.25.2万

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )万元。

    A.2000
    B.1838.75
    C.2206.93
    D.1926.25

    答案:C
    解析:
    销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400×6%+34400÷86000×18×6%+2375×6%=2206.93(万元)。

  • 第4题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业开采销售煤应纳资源税()。

    A.1344
    B.2240
    C.0
    D.1792

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    位于县城的某联合企业为增值税一般纳税人,2019年1月生产经营情况如下:
      (1)专门开采天然气55000千立方米,销售天然气40000千立方米,天然气不含税销售价格为0.5万元/千立方米。
      (2)本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,实际开采原煤5000吨,全部销售后取得不含税收入400万元。
      (3)销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计5万吨,原煤和洗选煤未分别核算,收取不含税价款4000万元,另收取从坑口到车站的运输费10万元。
      (4)企业向受雪灾的灾区捐赠洗选煤2500吨,同类产品不含税平均售价为230万元。
      (5)开采铁矿石1000吨,本月对外销售原矿800吨,每吨不含税价格0.07万元。铁矿石以精矿为征税对象,换算比为2。
      已知:资源税税率,铁矿、原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%,保留两位小数。
      要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
      (2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
      (3)计算业务(3)应缴纳的资源税。
      (4)计算业务(4)应缴纳的资源税。
      (5)计算业务(5)应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)应缴纳资源税=40000×0.5×6%=1200(万元)
      Resource tax payable=40,000×0.5×6%=RMB 12,000,000
      (2)对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
      应缴纳资源税=400×5%×(1-30%)=14(万元)
      For mineral resources mined in depleted mines with actual mining life of more than 15 years, the resource tax is reduced by 30%.
      Resource tax payable=400×5%×(1-30%)=RMB 140,000
      (3)纳税人同时销售(包括视同销售)应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税。原煤计税销售额不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
      应缴纳资源税=4000×5%=200(万元)
      Taxpayers who sell (including as sales) dutiable raw coal and washed coal at the same time shall calculate the sales volume of raw coal and washed coal separately; if the sales volume of raw coal and washed coal is not accounted for separately or can not be accurately provided, the resource tax shall be calculated and paid as sales of raw coal.
      Taxed sales of raw coal do not include VAT sales tax and transportation costs from pit entrance to station, wharf or designated location of the purchaser.
      Resource tax payable=4000×5%=RMB 2,000,000
      (4)向灾区捐赠,属于视同销售,按同类售价计算资源税。
      应缴纳资源税=230×70%×5%=8.05(万元)
      Donations to disaster-stricken areas are regarded as sales and resources tax is calculated according to the same price.
      Resource tax payable=230×70%×5%=RMB 80,500
      (5)铁矿石资源税减按40%征收。
      当月应缴纳铁矿石的资源税=800×0.07×2×5%×40%=2.24(万元)
      Iron ore resources tax is reduced by 40%.
      Resource tax payable on iron ore in the current month=800×0.07×2×5%×40%=RMB 22,400