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甲公司为增值税一般纳税人。该公司20×7年度应付职工的工资为5000万元,工会经费和职工教育经费分别为100万元和75万元,为职工支付的基本养老保险费750万元,发生职工福利费200万元。另外,为职工提供本公司产品,其成本为1800万元,公允价值为2000万元,增值税额为340万元,为职工提供住房折旧费用120万元。不考虑其他因素,甲公司当年度应付职工薪酬合计为( )万元。A.7550B.7925C.8465D.8585

题目

甲公司为增值税一般纳税人。该公司20×7年度应付职工的工资为5000万元,工会经费和职工教育经费分别为100万元和75万元,为职工支付的基本养老保险费750万元,发生职工福利费200万元。另外,为职工提供本公司产品,其成本为1800万元,公允价值为2000万元,增值税额为340万元,为职工提供住房折旧费用120万元。不考虑其他因素,甲公司当年度应付职工薪酬合计为( )万元。

A.7550

B.7925

C.8465

D.8585


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  • 第1题:

    某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
      要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    ①工会经费扣除限额=5000×2%=100万元。
      工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10万元。
      ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700万元。
      职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50万元。
      ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400万元。
      实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
      综上,三项经费应调增应纳税所得额=10+50=60万元。

  • 第2题:

    工资费用分摊项目一般包括()。

    A:应付工资
    B:应付福利费
    C:职工教育经费
    D:工会经费

    答案:A,B,C,D
    解析:
    工资费用分摊项目一般包括应付工资、应付福利费、职工教育经费、工会经费、各类保险等。

  • 第3题:

    居民企业甲企业,2018年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次分别为不超过2%、l4%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。

    A.75

    B.95

    C.575

    D.595


    575

  • 第4题:

    工资费用分摊项目一般包括()。

    A、应付工资
    B、应付福利费
    C、职工教育经费
    D、工会经费

    答案:A,B,C,D
    解析:
    工资分摊是指对当月发生的工资费用进行工资总额的计算、分配及各种经费的计提,并自动生成转账凭证传递到账务处理模块。工资费用分摊项目一般包括应付工资、应付福利费、职工教育经费、工会经费、各类保险等。

  • 第5题:

    某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:(1)税前允许扣除的工资费用是()万元(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是()万元。(3)当年应纳所得税额是()万元。
    (1)144;
    (2)25.2;
    (3)54.175。