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2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。A.182.56 B.213.60 C.213.83 D.213.85

题目
2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。

A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
更多“2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。

    A.60
    B.90
    C.90.06
    D.480

    答案:B
    解析:
    资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。

  • 第2题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第3题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第4题:

    某石化生产企业为增值税一般纳税人, 该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2018 年6月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油): .
    ( 1 )开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。
    (2)5月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。6月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68.万元。
    (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部]加工生产成品油。
    (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
    (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。
    原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。
    根据上述资料,回答下列问题:
    该企业当月应纳消费税()万元。

    A.242.69
    B.231.71
    C.187.81
    D.210.98

    答案:D
    解析:
    原油不属于消费税的征税范围,汽油属于消费税的征税范围。应纳消费税=0.1(资料4)x1388x 1.52=210.98 (万元)。

  • 第5题:

    华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为(  )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第6题:

    华北某油田 2016 年 12 月份开采原油 9 000 吨,当月销售 8 000 吨,
    取得不含增值税销售额 96 万元;用于开采原油过程中加热的原油 500 吨;用于抵债的原油 10
    吨;当月与原油同时开采的天然气 40 000 立方米,均已全部销售,取得不含
    增值税销售额 12 万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为 6%。该油田 12 月份应纳资源税税额为( )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油田 12 月份应纳资源税=96÷8 000×(8 000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第7题:

    华北某油田2018年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田12月份应纳资源税税额为(  )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油田12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第8题:

    某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )万元。

    A.2000
    B.1838.75
    C.2206.93
    D.1926.25

    答案:C
    解析:
    销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400×6%+34400÷86000×18×6%+2375×6%=2206.93(万元)。

  • 第9题:

    华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。

    • A、1025100
    • B、1029180
    • C、1020380
    • D、1031580

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某油田2012年5月份开采原油5000吨,当月销售3000吨,取得不含税销售额为1500万元;将1000吨原油用于换取生产资料;另有10吨用于开采过程中加热、修井;剩余990吨期末库存。该油田原油资源税税率为5%,当月应缴纳的资源税为()万元。
    A

    75

    B

    100

    C

    100.25

    D

    125


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该油田当月应缴纳资源税=(1500+1500÷3000×1000)×5%=(1500+500)×5%=100(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。(2018年)
    A

    182.56

    B

    213.60

    C

    213.83

    D

    213.85


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某油田2019年3月销售原油1000吨,取得不含税销售额5000万元,销售与原油同时开采的天然气47.5万立方米,取得不含税销售额1000万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油和天然气的资源税税率均适用6%。该油田本月应纳资源税()万元。
    A

    362.1

    B

    367.5

    C

    360

    D

    365.4


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

    A.182.56
    B.213.60
    C.213.83
    D.213.85

    答案:C
    解析:
    开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

  • 第14题:

    (2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

    A.182.56
    B.213.83
    C.213.85
    D.213.60

    答案:B
    解析:
    开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

  • 第15题:

    (2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
    (2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
    (3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第16题:

    2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

    A.8.4
    B.8.53
    C.8.8
    D.8.93

    答案:A
    解析:
    2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

  • 第17题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元,运输费用1.3万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)用开采的原油1700吨加工生产汽油1300吨。300吨原油用于赠送给关联方,另外20吨原油用于开采中加热用,10吨用于油田内运输中加热用。
    原油的资源税税率为10%。
    要求:计算该石化公司当月应纳资源税。


    答案:
    解析:
    (1)由于资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此业务(1)中该石化公司进口原油无需缴纳资源税。
    (2)业务(2)应缴纳的资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=207.39(万元)
    (3)业务(3)应缴纳的资源税=2340÷(1+13%)÷6000×(1700+300)×10%=69.03(万元)
    原油用于开采及油田内运输中加热用,免征资源税。
    (4)该石化公司当月应纳资源税=207.39+69.03=276.42(万元)

  • 第18题:

    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;
    另将剩余1万吨用于开采原油以及油田范围内运输原油过程中加热。
    在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

    A.311.25
    B.371.25
    C.309
    D.369

    答案:A
    解析:
    开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
    将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

  • 第19题:

    华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )元。

    A.1025100
    B.1029180
    C.1020380
    D.1031580

    答案:B
    解析:
    根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。

  • 第20题:

    某油田2014年1月开采原油15万吨,当月用于加热、修井耗用开采的原油0.5万吨;采取直接收款方式销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;采用预收款方式销售原油5万吨,取得预收款10万元,合同约定原油于2014年3月发出;采取直接收款方式销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为5%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

    • A、7
    • B、7.5
    • C、7.67
    • D、7.38

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某原油开采企业,2018年12月开采原油3600万吨,销售2000万吨,开具增值税专用发票注明不含税售价为3200万元;开采稠油300万吨,全部销售,取得不含税销售额1200万元。原油的资源税税率为6%。该开采企业应缴纳的资源税为()万元。
    A

    235.2

    B

    264

    C

    253.5

    D

    233.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。
    A

    1025100

    B

    1029180

    C

    1020380

    D

    1031580


    正确答案: D
    解析: 根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)

  • 第23题:

    单选题
    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)(2015年)
    A

    1440

    B

    2400

    C

    2160

    D

    1000


    正确答案: B
    解析: